Среднее: 4.3 (всего голосов: 33)

Дама с Цветами аватар
Опубликовано 21 Август, 2015 - 10:34
Достоинства: глубокий смысл, интересный сюжет, несколько сюжетных линий, позволяет задуматься над тем, куда мы катимся, просто написано, смысл присутствует

Я большая фанатка жанра антиутопия. Прочитав уже немало книг этого жанра, я наконец, добралась до Олдоса Хаксли "О дивный новый мир".Книга произвела на меня глубокое впечатление.Легко читается. Интересной и новой показалась для меня идея.Удивила тем, что уж очень много перекличек в этом "идеальном" мире, описанным автором, с современным миром. Люди там не создают семьи, не рожают детей, не хранят верность любимому человеку. Термин "мать"  и "отец" считаются стыдными. Дети появляются в пробирке и взращиваются в инкубаторе. Смысл жизни людей- это работа, секс, развлечения, еда, наркотики. Именно наркотики. Ибо если человеку становится грустно, то он принимает сому и жизнь налаживается."сомы грамм – и нету драм"-так они это называют. Общество поделено на касты. И людям с рождения внушают, что именно они избранные, их каста лучшая и жизнь счастливая.Но так ли это на самом деле?После прочтения книги создается стойкое впечатление, что описанный мир- это очередная иллюзия счастливого общества. И каждый человек глубоко несчастен. Только пытается верить в то, что все хорошо и убедить в этом себя. Но если люди в таком обществе были бы счастливы, то наркотики им бы не понадобились. Я считаю, что эту книгу обязательно стоит прочитать. Провести параллель с нашей жизнью. Не катимся ли мы к такому миру? Не стали ли наши ценности сводится к удовлетворению потребностей и развлечениям? После прочтения книги есть над чем подумать. Так что рекомендую.

Дама с Цветами рекомендует О дивный новый мир, Олдос Хаксли

• Ximpa аватар

Ximpa 21 Август, 2015 - 10:44
    Спасибо Вам за отзыв, обязательно прочту эту книгу. Тоже нравится жанр антиутопия. Smile
  • Дама с Цветами аватар

Дама с Цветами 21 Август, 2015 - 11:36
    Ximpa, Рада быть полезной ) Книга на самом деле очень интересная)