Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Декабрь, 2015 - 14:26

Предистория: Примерно с годика мы с дочей начали мучиться ненавязчивыми, но устойчивыми признаки пищевой аллергии, атопический дерматит, вроде как по-научному. Стабильно на ножке сбоку в районе икры наблюдались "рваные" темно розовые шероховатости. На что только я не грешила, все наше меню: свое и дочино (мы на ГВ долго были) 100 раз пересматривала, покупных быстрорастворимых каш и смесей не покупала, сама варила из обычных круп. Фрукты только по возрасту и однозначно сезонные!

Пропивали Фенистил капли, педиатр советовала даже приобрести гормональную мазь, пусть и с малым их количеством но все же... не рискнула, хотя спустя время уже была готова и на этот шаг! В общем, после Фенистила было облегчение на некоторое время (пятнышко становилось не такого интенсивного цвета, шероховатости так и не исчезали), а потом все опять становилось по-прежнему. Вывод: аллерген не был выявлен и продолжал вредить организму!

Вела даже пищевой дневник! Дошло до того, что начитавшись подобной информации на форумах, начала даже на воду грешить!!! Представьте, мое состояние.. Я уже молчу о растройствах детского сна!! Это вообще отдельная тема.

Но однажды пришло озарение: на тот момент мы ежедневно принимали по 1й капле Аквадетрима (витамин Д на водной основе, обещал лучше усваиваться детским организмом, безо всяких последствий), с наших с 3х месяцев после рождения. А ведь нигде не указано о том, сколько же капли годны к применению спустя вскрытия флакона!!! Очень жаль, т.к. это очень немаловажная деталь! На основании этого я призадумалась, "прикинула" примерный срок использования, он явно превышал более 6 месяцев(!), сразу же нашла благодаря интернету и Айреку аналог Аквадетриму - Вигантол.

Мне понравилось его преимущество в том, что он на масляной основе, как и положено жирорастворимому витамину Д! Ведь в наше детство, наверняка ваши мамы рассказывали о том, что давали нам Витамин Д2 в масле.

Т.е. к самостоятельному назначению и выбору данных капель на этот раз я подошла более основательно, а не в слепую доверилась рекомендациям педиатров (я понимаю, конечно, их желание да и наше к импортозамещению), но согласитесь, оно должно быть достойным и качественным!

Результат: Так вот, после отмены капель Аквадетрима (в пузырьке оставалось меньше половины содержимого!) наша ситуация с шероховатостями заметно улучшилась! И, о, счастье! На месте пятнышка осталась просто сухость кожи. Мы "добили" ее легким косметическим кремушком Гистан с антигистаминными компонентами и спокойно начали прием Вигантола. Сон, на удивление, как-то само собой улучшился!!! Вобщем, я очень довольна, что сама включилась в процесс подбора витамина Д для своего ребенка) Касаемо чего-то серьезного не рискнула бы... а с этим витамином мы подружились)

Прием препарата: Принимаем мы его также по 1й капельке ежедневно в течении года, т.к. живем в славной пасмурной северной столице, плюс у нас (проблемка со связками, суставчиками) острая потребность в кальции,а витамин Д помогает в его усвояемости. Капаю его в чайную ложечку с молоком или любой другой жидкостью. Дочь поглощает без проблем.

ПлюсыМинусы: К плюсам еще могу отнести удобный дозатор! В отличии от Аквадетрима из этого пузырька заветную каплю легче добыть))) Однако, у нас очень быстро лопнула пластмассовая крышка. Живет пузырек все же в дверце холодильника, хотя можно хранить и при комнатной температуре, если не жарко дома.

Обобщая, скажу что все-таки склоняюсь к тому, что нам аллергию давало пару факторов:

- расщепленный витамин Д в Аквадетриме все-таки не очень усваивался организмом ребенка и шли побочки,

- прием препарата свыше 6 месяцев (кажется мне, что это максимальный срок годности с момента вскрытия пузырька).

Поэтому не буду испытывать судьбу и с Вигантолом и тоже по истечению 6 месяцев начнем новый пузырек.

Здоровья Вам и Вашим деткам! Smile

Девочки, поделюсь с Вами открытием: необычным применение витаминчика Д.

Предлагаю Вам витаминную маску для своих волос, рекомендованную специалистом-биохимиком с учетом потребностей организма и сочетания компонентов. Все равно до конца срока годности Вигантола останется приличное количество содержимого. Почему бы его не использовать и для себя любимой)) :

Димексид – 3 чайные ложки (проводник полезных веществ, но я делаю без него)

Витамин А — 3 мл =пол чайной ложки

Витамин D- 3 мл=пол чайной ложки (вот отлично подойдет Вигантол)

Витамин Е — 3 мл =пол чайной ложки

Витамин В6 — три ампулы (кажется, что очень много и я пока делаю без него)

Репейное масло - 1 чайная ложка

Касторовое масло -1 чайная ложка

Все компоненты хорошо смешиваем, предварительно слегка подогрев масла, наносим на волосы, укутываем пленкой и полотенцем, держим пару часов. Затем смываем шампунем.

Эта маска прекрасно укрепляет волосы, останавливает выпадение, уменьшает сечение кончиков.

Делаем маску один раз в неделю в течение 3х месяцев. Дальше делаем перерыв на три месяца и при необходимости повторяем. Смотрим по состоянию волос.

Достоинства
  • Не вызывает аллергии
  • Не имеет вкуса и запаха
  • Удобное дозирование
Недостатки
  • Лопнула крышка
DeepMarianoрекомендует