Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 04:39

Был первый фильм, и это была попытка показать безнаказанность, беспомощность и чистое циничное насилие. Был второй фильм, и тут производители просто решили сыграть на интересе зрителя: что же еще такого страшного и жестокого нам покажут ,чего мы не видели в первой части? И вот вышла третья часть...

Я ожидала от продолжения заезженного повторения уже увиденного, ибо вторая часть отличалась от первой лишь градусом мстительного насилия и показанной мерзости. В третьей же части режиссер Браунштейн смог вырулить с печальной стези "Повотора не туда" и сделал по-настоящему сильное кино, ценное своей моральной и интеллектуальной составляющей.

Мы вновь видим героиню первой части - такую, какой она стала после печальных событий в сельской местности. Это, безусловно, не могло не наложить на ее психику свой отпечаток, но она, вопреки ожиданиям и славе третьесортных ужастиков, пытается бороться и строить свою жизнь мирно - в частности, работает в каокм-то офисе и ходит на сеансы групповой терапии для жерт изнасилований.

На это и сделан упор в третьей части франшизы. Центральное место занимают вопросы: кто виноват в творящемся насилии? Что может потенциальная и реальная жертва противопоставить этому? Как бороться с видимым равнодушием правосудия и близких? Вправе ли жертва воздать по заслугам всем, кто этого заслуживает?

Повторюсь: в отличие от третьесортных ужастиков, зддесь хорошо показана трансформация героини Сары Батлер и причины, которые побудили ее стать новой мстительницей - теперь уже не только за себя. В этой части нет какой-то особенной жестокости и крови, на что делали упор в предыдущих сериях. И это хорошо, потому что наконец-то режиссер решил не просто поэксплуатировать желание обывателя полюбоваться на чужое страдание, пусть даже и ненастоящее, а дал возможность задуматься, а не разжигаем ли мы в какой-то степени сами этот интерес к насилию и где грань, которую каждый из нас готов переступить, в защите или в нападении?

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Побуждает думать
  • Хорошая актёрская игра
korrektorрекомендует