Опубликовано 23 Январь, 2015 - 21:25

90 грн / 196 руб

С некоторых пор меня начала беспокоить такая эээ... деликатная проблема как запоры. Причём питанием это не решалось, хотя я ежедневно съедала много фруктов с клетчаткой, ела овсянку, принимала отруби, выпивала свежий кефир, пила воду натощак. Пробовала Нормазе (лактулоза) - эффект был только первые 2 дня. Скорее всего, у меня эта проблема - побочное действие лекарств, которое я была вынуждена длительно принимать, а такие запоры лечатся особенно тяжело.

Подкупил состав Нормолакса: оболочки семян подорожника (это и есть знаменитый Псиллиум) и мякоть сливы высушенная в порошке.

СОСТАВ:

1 пакетик содержит: 4 г шелухи семян подорожника блошиного (Plantago psyllium) и 0,5 г сублимированных плодов сливы домашней (Domestica prunus).

Содержимого в пакетике около 4,5 грамма, или 1 столовая ложка с небольшой горкой,:

В кишечнике оболочки семян втягивают воду, разбухают и размягчают содержимое, помогая ему продвигаться, а слива улучшает перистальтику (сокращения кишечника). Так что это даже не слабительное в классическом смысле, т.к. поноса не будет, а будет просто нормализация функции.

При приёме Нормолакса не нужно выпивать больше физиологического (то есть нормального) объёма жидкости, что особенно актуально при отёках.

ДОЗЫ. КАК ПРИНИМАТЬ.

Содержимое одного пакетика необходимо развести в 100 мл (1/2 стакана) кипяченой питьевой воды комнатной температуры. Готовый к применению раствор рекомендуется запивать одним стаканом питьевой воды. Взрослым и детям старше 14 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику 1-3 раза в день за 30 минут до еды. Длительность курса приема, а также дозировка препарата Нормолакс назначается врачом индивидуально.

Назначается взрослым и детям с 14 лет.

* * *

Я начала приём с минимальной дозы, по 1 пакетику 1 раз в день (можно по 1 пак 1- 3 раза в день). В первый день я выпила утром натощак 1 пакетик, растворенный в 1/2 стакана воды и сразу после этого выпила ещё 1 стакан воды. На следующий день заметила очень незначительное улучшение. Продолжила приём по 1 пакетику утром, ещё на следующий день сходила 2 раза: один с трудом, а другой полегче. На третий день приёма сходила уже абсолютно без проблем. Ура!

Продолжала принимать дальше по 1 пакетику в день - и стул отрегулировался, стал ежеутренним и без натуживания.

Итог. Это работает! Я раньше "ходила по-большому" буквально «козьими шариками», твёрдыми как камни, да ещё и с большим натуживанием. Нормолакс не раздражает желудок, а для меня с моим гастродуоденитом это актуально.

Не всем поможет приём 1 пакетика в день. При долихосигме и упорных хронических запорах может понадобиться приём по 1 пакетику 3 раза в день.

Не превышайте дозировку:

излишнее употребление псиллиума ведет к снижению усвоения организмом некоторых веществ, например витамина В12

ВКУС.

На вкус никакой. Главное, размешать по инструкции с водой комнатной (а не тёплой) температуры и выпить сразу, потому что семена разбухнут в воде, станут как слизь и это нужно будет уже не пить, а есть )))

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

индивидуальная гиперчувствительность к активным компонентам, при кишечной непроходимости и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ.

Не рекомендуется применение в период беременности и лактации.

А вот здесь поподробнее. Ведь псиллиум (оболочки семян подорожника) при беременности принимать можно, сливы есть тоже.

В медицинской статье "Современный взгляд на проблему запора в период беременности" Ю.Б.Успенская пишет:

Безопасными для длительного применения в период беременности являются препараты макрогола, лактулозы и из семян подорожника овального (псиллиум). Препаратом 1-го выбора у беременных с учетом хорошей переносимости и дополнительных клинических эффектов является псиллиум

Почему же противопоказано? Дело в том, чтобы получить разрешение на применение во время беременности, каждый препарат в отдельности должен пройти клинические испытания. Именно Нормолакс клинически на беременных не испытывался. Из известных препаратов псиллиума только применение Мукофалька оценивалось в клинических исследованиях по терапии запоров у беременных.

ГДЕ КУПИТЬ.

Не во всех аптеках он есть, большинство предлагают Нормолакт, а не Нормолакс, а это совершенно другое. В одной аптеке провизор сказала, что не слышала о таком, и в компьютерной базе нет, но сказала, что может спросить у менеджера, позвонила и сказала, что можно заказать упаковку и через день будет. Так что заказывайте, если нет в продаже. Можно купить на сайте производителя.

В коробке-упаковке 20 пакетиков, можно покупать поштучно:

СРАВНЕНИЕ С МУКОФАЛЬКОМ. Применение при ПОНОСАХ и СРК.

Считаю, что ПРИ ЗАПОРАХ Нормолакс лучше французского Мукофалька. Во-первых, потому, что в нём нет, как в Мукофальке, апельсинового ароматизатора и вкусовой добавки. Ведь многие не могут принимать Мукофальк из-за аллергии на цитрусовые. А, во-вторых, потому, что в Нормолаксе есть мякоть сливы, это дополнительное преимущество. А почему же он тогда настолько дешевле? Может, где-то собака зарыта есть подвох? Подвоха нет. А есть то, что у нас (на Украине) этот подорожник прекрасно культивируется. Поэтому и цена доступная.

Но при поносах на фоне СРК Мукофальк эффективнее, так как мякость сливы в нём отсутствует, а стимуляция перистальтики (работы кишечника) при поносах нежелательна. И ещё очень важный аспект. При таком состоянии как СРК (синдром раздраженного кишечника) с частым жидким стулом шелуха семян подорожника тоже очень помогает, связывая лишнюю воду и образуя гель. который имеет обволакивающие свойства. В этом случае нужно выбирать Мукофальк, или чистый псиллиум.

Насчёт похудения. Конечно, если у вас запоры и кишечник постоянно забит каловыми массами, вы легко сбросите 2-3 кг - попросту смоете их в унитаз Smile . Но вот насчёт уменьшения жировых отложений... Производители объясняют, что похудение происходит за счёт снижения аппетита. Не знаю, может, я какая-то особенная неправильная, но аппетит у меня на фоне его приёма не изменился. Но, возможно, это зависит от дозы. Я принимала 1 пакетик в день, а можно три.

Если вы хотите похудеть, с этой целью его нужно употреблять перед едой, за 5 минут.

Но! Даже если у вас нет запоров и лишнего веса, Псиллиум относится к продуктам здорового питания и может употребляться всеми.

Рекомендацией Национального совета по изучению волокон в США суммарная доза клетчатки должна составлять 32 грамма в день для обеспечения снижения уровня липидов и поддержания здорового пищеварения. Она включает волокна из овощей, фруктов, зерновых и натуральных диетических добавок, например псиллиума, поскольку не все могут съедать достаточное количество овощей из-за особенностей пищеварения.

Как долго можно принимать Нормолакс? Достаточно длительно, 1-2 месяца без перерывов. Но, если у вас проблемы со стулом постоянные, как, например, при долихосигме, лучше принимать Псиллиум без сливы, или чередовать приём: месяц Нормолакс - месяц чистый Псиллиум

Есть ещё один отечественный препарат из оболочек семян подорожника - Фибралакс.

Очень выгодно заказывать Псиллиум на iherb, например от Now Foods в упаковке по 450 граммов, только не покупайте от запоров порошок, или муку, она для выпечки, берите цельные оболочки.

Однозначно, рекомендую!

* * *

Другие мои отзывы, которые вас, возможно, заинтересуют

(кликните на выделенное синим):

- Моя борьба с запорами. Как победить хронический запор без лекарств.

- Как похудеть, если вам за 40 и снижен обмен веществ. Фото До и После.

- Гипоаллергенный гель для стирки в стиральных машинах любого типа своими руками.

- Компьютерная диагностика организма. Отзыв врача: как я была компьютерным диагностом.

ВСЕ мои отзывы здесь. Заходите, буду рада и отвечу на все ваши вопросы в комментариях!

Smile

Яна-Татьянарекомендует
28.01.2015
Мне тоже очень помог!
02.03.2015
Ну почему я не знала об этом слабительном раньше Sad( Мукофальк (экстракт семян подорожника), который я принимала длительное время из-за дивертикулеза кишечника, дико подорожал, а достойной альтернативы я так и не нашла. Поэтому, чтобы был ежедневный мягкий стул, пью в данное время как раз Нормолакт (сироп лактулозы). О Нормолаксе узнала только из Вашего отзыва. Такое впечатление, что врачи об этом препарате понятия не имеют!
Многие, действительно, не имеют. Что поделаешь, врачи у нас не хотят и часто не имеют времени узнавать о новом.
13.05.2015
а кто-нибудь знает, русский аналог этого препарата есть? Я так думаю, что Нормолакс только по Украине
twinkly, да, есть русский аналог. Специально для Вас написала о нём отзыв Smile См. здесь
28.08.2015
Интересное средство)
Глянь сюда, и многофункциональное Smile
08.07.2017
Ещё аналог называется фитолакс, также в составе шелуха семян подорожника и слива сушенная.

а вообще на айхербе можно заказать полкило этого препарата, а точнее чисто шелуху семян подорожника за рублей 200-300) и пользоваться года два за эти деньги)он называется псиллиум научным языком. Там множество производителей, объемов. За неделю доходит.

а ещё неплохо смешать псиллиум с яблочной клетчаткой, беру там тоже)

может кому пригодиться)
Astanina-yana, конечно, пригодится! Я на айхербе покупаю разные продукты, но не догадалась псиллиум поискать, спасибо за подсказку!
03.09.2018
Мне назначили это средство пожизненно. Но принимать получилось около полугода. У него есть "побочки" о которых умалчивают.
Да, он ускоряет кишечный транзит.
Но: замедляет желудочный. Думаю, именно этот эффект имеют в виду производители, когда обещают похудение, ведь препарат не содержит калорий.
Теперь, что получилось у меня на практике, причем это не индивидуальная реакция.
Выпиваю дозу, она заполняет желудок. Желудок встал. Кушать не хочется, да и некуда - место просто занято. Чувство ложной сытости обеспечено на несколько часов препаратом...
Фактически происходит медленное, но верное истощение.
Врачи "не в курсе" этих особенностей. Зато активно назначают препараты из псиллиума (новомодная тенденция, появилось много фармпрепаратов - их реклама проплачена).
Если не знать этих подводных камней (а все узнаем из собственного опыта), а верить обещаниям врачей, купленных фармкомпаниями - то все очень радужно.
Ведь средство безвредно, принимать его можно пожизненно.
Даже по очень простой логике оно не может быть безвредно хотя бы потому, что предполагает усиленный водный режим, противопоказанный множеству людей с сердечными и почечными патологиями.
Прежде, чем разобраться в этой теме, я перелопатила кучу инфы, включающей клинические исследования, а также инфу от производителей не для потребителей ))). Где и указан данный эффект, расставивший все на места.
Лидия, жаль, что у вас такие проблемы с приёмом псиллиума. У меня знакомый с долихосигмой принимает уже много лет по несколько пакетиков ежедневно. Был худощавый, а в последние годы поправился.
Если несколько часов есть не хочется - это ведь не страшно. Мы же не едим постоянно.
Когда я принимала Нормолакс, у меня аппетит не уменьшался, ела, как всегда.
Лидия, и какой вы нашли выход?