Опубликовано 3 Март, 2016 - 09:36

В поисках эффективного средства при воспалении дёсен, я набрела на серию Пародонтоцид от МосФарма. До этого испробовала всё, что можно. Гели Холисал, Метрогил, полоскала и корой дуба и ромашкой и Стоматофитом. Всё как мёртвому припарки. А от Стоматофита ещё ужасно сохли слизистые рта, жгло десна и становилось по ощущениям только хуже. Да и не сказать, что он очень дешёвый.

Полоскание раствор Пародонтоцид советуют на многих стоматологических форумах и сайтах. Я решила почитать отзывы на этом сайте. Отзывов оказалось не мало, но все они без фото (за исключением одного), большинство из них не описывают какие проблемы с деснами у них были и как помогло им это средство, а лишь идёт описание предполагаемого чудотворного действия и состава. Все отзывы друг на друга похожи и восхваляют эту серию. Один отзыв вообще вызвал недоверие, было написано, что на стакан воды можно добавить две капли и начинать полоскать и произойдёт чудо - всё у вас моментально заживёт. Когда даже в инструкции к раствору написано, что нужно 15-20 капель на Треть стакана воды!

Честно сказать, я заподозрила, что все эти отзывы заказной рекламный ход. Но терять мне было нечего и решила испробовать эту серию на себе, благо стоит она не дорого. Скупила всю серию. Про зубную пасту я уже писала в предыдущем отзыве:

Здесь же хочу рассказать о растворе для полоскания.

Флакончик объёмом 25 мл помещён в коробочку, внутри имеет буклет с описанием. Стоимость флакона 100-120 рублей в зависимости от региона. Я полощу им 3-4 раза в день по 20 капель на треть стакана. Мне при таком расходе флакона хватает на 7-9 дней.

При самых первых двух полосканиях было лёгкое жжение на деснах в некоторых местах, но сухости во рту не возникает. Сейчас уже никакого пощипывание при полоскании давно нет. Вкус и запах меня никак не отталкивает, даже нравится, хорошо освежает полость рта и успокаивает слизистые. На третий день полоскания заметно уменьшились междесневые сосочки, через неделю прошла кровоточивость (хотя у меня её особо и не было).

Практически после дня полоскания снимает боль и зуд в деснах, убирает чувствительность зубов. В составе нет фтора (кому это важно, я же ничего против фтора не имею).

Конечно, если у вас куски кровавого мяса вместо дёсен и уже шатаются зубы, не стоит рассчитывать, что этот раствор всё вылечит. Не вылечит! Но если проблемы не такие большие, на начальной стадии или вяло текущая хронь как у меня - поможет. Что могу сказать однозначно - приносит чувство здорового комфорта в полость рта. У меня раньше каждый месяц случался стоматит. Как начала полоскания, так ни разу стоматита не возникло.

Из плюсов так же:

- пузырёк имеет капельницу

- натуральный состав

- обезболивающий эффект быстро наступает

- не окрашивает зубы и пломбы

Из минусов:

- в аптеках не найти, только под заказ

Заказать всю серию можно на Аптека ру.

Eli603рекомендует
03.03.2016
Как жаль, что только под заказ. Мне бы это средство не помешало бы, но вообще не уверена что у нас где-то можно заказать.
03.03.2016
Катя, в Аптека ру есть. я всю серию заказывала там.
03.03.2016
На наш регион, увы, нет Sad Я прям расстроилась, не ищет ни по названию, ни по производителю.
03.03.2016
Катя, а аптеки Максавит у вас в городе нет? я заходила в нашу Максавит, мне сказали, что они могут привезти под заказ эту серию. и вроде ещё писали что бывает в аптеках А5 и Старый доктор.
03.03.2016
Посмотрю, спасибо за наводку. Вообще поищу, поспрашиваю.
03.03.2016
Надо положить в корзину на всякий случай, и при следующей заказе купить.
04.03.2016
А мне удалось найти через поиск яндекса (или гугла не помню точно) выдало 2 аптеки, позвонила, говорят есть. В обоих раствор был.
21.05.2022
А у меня Пародонтоцид - спрей. Тоже очень классный. Эфирные масла в составе прекрасно справляются с воспаленностью десен, укрепляют их. Цена вполне доступная и в аптеках есть всегда.