Опубликовано 1 Ноябрь, 2017 - 13:25

Одеялом на двигатель марки "Автотепло" я пользовалась три сезона. И вот сейчас первый сезон без одеяла.

На сайте производителя заявлены следующие свойства одеяла:

«Автотепло» сохраняет температуру двигателя на несколько часов, обеспечивает более быстрый прогрев и экономию топлива.

В моем автомобиле KIA Рио нет бортового компьютера, но по ощущениям топлива действительно расходовалось меньше с одеялом, поскольку салон прогревался быстрее и меньше бензина расходовала печка. С утра без автозапуска машина прогревалась столько же, как и без одеяла. После -25 градусов с одеялом, не запускалась. В этом одеяло никак не помогало.

Единственный огромный его плюс - салон прогревается намного быстрее и дольше держит тепло. Печку я включала только на минимум, тепло прекрасно держалось в салоне. Без одеяла это заметно ощущается.

Структура материала утеплителя обладает шумопоглощающими свойствами, что обеспечивает снижение шума двигателя.

Действительно, двигатель чуть меньше слышно из салона.

Просто поместите утеплитель в моторный отсек, закройте капот и «Автотепло» прочно зафиксируется на двигателе.

Хоть я и подбирала одеяло под марку автомобиля, оно все же оказалось большим, и его нужно было подгибать с двух сторон, чтобы капот мог закрыться.

Утеплитель обладает высокой жаропрочностью и выдерживает температуру 1200 ºС! Устойчивость к возгораниям проверена и доказана.

Данное одеяло на капот действительно не горит ,но прекрасно плавится от горячих частей автомобиля. Что и произошло с мои одеялом после второго сезона носки. Расплавилось, обнажив утеплитель.

Тут то я и обнаружила одно из свойств одеяла, из-за которого я отказалась от его использования.

Вытащив одеяло из-под капота, я обнаружила, что мои руки начали ужасно честаться. Разглядев чтоже такое, я увидела на руках не что иное, как СТЕКЛОВАТУ, а точнее ее мелкие частицы.

Стекловата опасна для жизни и запрещена ее эксплуатация в жилых помещениях.

Вред стекловаты заключается в её минеральных частицах. Во время эксплуатационных процессов микрочастицы из утеплительного материала выделяются в воздух. В закрытом помещении стекловата вредна для здоровья больше, чем на открытом воздухе. При редком проветривании помещения частицы оказываются вдыхательных путях человека и проникают в лёгкие.

Вред стекловаты для здоровья проявляется не только в виде аллергических реакций. С течением времени при постоянном контакте с материалом и не соблюдении правил безопасности могут развиваться различные заболевания, поражающие органы дыхания. В отдельных случаях наблюдались даже онкологические осложнения. Такие негативные последствия характерны для тех, кто имеет постоянный контакт со стекловатой. Поэтому в жилых помещениях стекловату не рекомендуется использовать для утепления.

Получается, что все это время, с которого одеяло протлело под капотом, пары стекловаты попадали свободно в салон с воздухом, и мы дышали этой пылью!!!

Хочу заметить, что одеяло я покупала у производителя, на сайте которого написано, что:

Материалы, из которых изготовлен утеплитель, обеспечивают длительный срок службы автоодеяла.

и

Автоодеяло «Автотепло» нетоксично и безопасно для окружающей среды.

Также на сайте указано, что стекловата используется только в подделках, а в оригинальном Автотепле используется Муллитокремнеземная вата. Т.к. я инженер-строитель, мне приходилось видеть и щупать и настоящую стекловату и современные базальтовые ваты. Руки могут чесаться ТОЛЬКО от стекловаты. И эти частицы невозможно смыть с кожи.

Поэтому, я думаю, что в этом утеплителе под капот действительно более "усовершенствованная" стекловата, НО все-таки это материал, содержащий те же мелкие абразивные частицы, и обладающий такими же свойствами, что я и ощутила на своей коже.

Кто не верит, надрежьте свое Автотепло и проверьте.

Не рекомендую, потому что здоровье важнее.

Weramadheartне рекомендует
01.11.2017
Спасибо за отзыв! Было интересно и познавательно прочесть. Раньше не знала о существовании таких одеял и кроящейся в них опасности.
27.11.2018
от мелких частиц в салоне спасут фильтры, но сам факт обмана напрягает, учитывая рекламу по всем каналам.
23.12.2020
там нет стекловаты, там металлизированные нити. Посмотрите разбор одеяла в передаче Главная дорога, познавательно. К слову, пользуюсь им 10 лет, внешний вид уже не ахти, но функцию свою выполняет