Опубликовано 28 Апрель, 2016 - 12:39

Здравствуй, читатель!

Я долго искала хороший корм для своей любимицы, ведь кошки - это хищники, которым необходимо правильное питание с высоким содержанием животного белка и витаминов.

Как и многие, я стараюсь тщательно выбирать корм. Изучила много информации и статей о кормах в интернете.

Основные критерии, по которым следует выбирать корм (знатокам можно пропустить):

--- корм не должен содержать пшеницу, сою, кукурузу и их производные в виде муки или глютена. Производители НЕкачественных кормов берут их за основу для повышения питательности (углеводы) и замены животного белка растительным (который кошке не полезен). От них кошки полнеют, может возникнуть аллергия и рвота. Более того, эти злаки плохо усваиваются организмом хищника. Такое питание в дальнейшем приведёт только к болезням. Во многих кормах мяса нет и вовсе, а одни отходы с/х культур, которые не пригодны для употребления человеком. В питании кошек в небольшом количестве приемлемы рис, горох, ячмень, а также овёс, который кошки с удовольствием едят в "зелёном" виде (травка из пророщенного овса, которую можно встретить в зоомагазине).

--- высокое содержание настоящего мяса. Это не "мясо и продукты его переработки", под которыми на самом деле подразумеваются отходы животного происхождения - перья, кости, копыта, клювы. Всё это перемалывают в муку, опыляют животным жиром и ароматизаторами и выдают за "полнорационный сбалансированный корм". Это должно быть настоящее мясо утки, кролика, ягнёнка и т.д. Так же, оптимальное содержание мяса в корме - не менее 60%.

--- отсутствие аллергенов и вредных компонентов. Это дрожжи, картофельный крахмал (не усваивается организмом кошки!), консерванты. Конечно, не стоит забывать, что это сухой корм, с приличным сроком годности, и нужно учитывать, чтобы содержание тех же консервантов было сведено к минимуму.

••◆•◆•◆•◆•◆•◆•◆•◆•◆•◆•◆•◆•◆•••

Итак, а теперь преступим к обзору на корм супер премиум холистик класса "Для взрослых кошек от 1 до 7 лет, с функцией предотвращения образования комочков шерсти в желудке".

Внешний вид и упаковка:

Матовый пакет ярко-зелёного цвета весом 2 кг. Также продаётся упаковками по 400 г.

Имеет зип-застёжку.

На упаковке множество информации о корме.

Отсутствует кукуруза, пшеница, соя, искусственный красители, ГМО и добавки, вредящие здоровью.

Полезные добавки:

Лососевое масло - содержит полезные для кожи, шерсти, сердца, глаз Омега-3 жирные кислоты (ЭПК И ДГК).

Фрукты и овощи - богаты клетчаткой, калием, пектином, минералами; являются натуральным источником антиоксидантов.

Юкка - оказывает естесственную помощь процессам пищеварения и уменьшает запах экскрементов.

Ягоды - исключительный источник витаминов А и С, калия, клетчатки и различных каротиноидов, которые представляют собой ценные антиоксиданты, являются уникальным природным источником танинов, способствующих предотвращению развития вредных бактерий в мочеполовой системе животного.

Льняное семя - богаты Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами, которые улучшают блеск шерсти питомца, обладают высоким содержанием клетчатки, которая полезна для пищеварения.

Морские водоросли - богаты важными микроэлементами.

Состав, пищевая и энергетическая ценности, производитель:

Общий вид сзади:

Рекомендации по кормлению:

О моей кисе:

Ей уже год с небольшим, кастрирована (не путать со стерилизацией), дворянка, длинношёрстная, средней пушистости. Вес 3 кг, стабильный. Как выросла, стала регулярно терять пушок и длинные волосы (именно волосы, шерстью это не назовёшь).

Как я поняла позже, эта обычное явление у пушистых и длинношёрстых усатиков. Их необходимо часто чесать и кормить соответствующим кормом, который способствовал бы выведению шерсти из организма, ведь кошка - существо чистоплотное и регулярно вылизывается, невольно заглатывая маленькие волоски своей шерсти. Так же, как и крахмал, она не переваривается.

Кормление кормом "Savarra", результат, эффективность:

До этого мы пробовали виды "Для чувствительного пищеварения" и "Для домашних кошек" в розовых упаковках. На протяжении этого времени я отметила, что у кисы пропал неприятный запах изо рта, улучшилась и стала более блестящей шерсть, стул стал меньше пахнуть и немного уменьшился в размерах (это говорит о том, что кошка действительно потребляет животные белки, а не растительные, которые, напротив, способствуют большей концентрации и количеству экскрементов).

Теперь в нашей мисочке третий вид - "Для предотвращения образования комков шерсти в желудке".

И вот, спустя месяц с небольшим, я обнаружила в лоточке клочок шерсти (размером чуть больше ногтя на большом пальце), в перемешку с тем, что выходит естесственным путём.

Я даже сфоткала это... Решила всё же не выкладывать чтобы вы не сочли меня ненормальной (хотя чего я тут только не видела... люди выкладывают даже содержимое своих пор и угрей).

Корм действительно выводит шерсть из организма. Это, несомненно, огромный плюс.

Гранулы имеют круглую и приплюснутую форму, рыхлые, без жирного налёта, не слишком твёрдые. Отмечу, что запах корма отличается от других фирм - он какой-то более натуральный, что ли.

Кошек желательно кормить из стеклянной или керамической посуды, поэтому я купила ей персональную мисочку-пепельницу.

Кушает кошка его с удовольствием, наедаться стала быстрее и соответственно кушает в меру (в силу наличия питательного белка и отсутствия "пустых" углеводов).

Вы когда-нибудь замечали, что кошка может икнуть после еды, что-то вроде отрыжки после обеда? Не такой конечно, как у мужчин, но если вы наблюдали такое у своего питомца, вы меня поймёте. Так вот, с этим кормом у нас перестали появляться такие газы на ряду с началом переваривания пищи. Это свидетельствует о том, что корм хорошо усваивается организмом и не образует проблем при пищеварении.

Цена, где купить:

Покупаю в зоомагазине "Барбос" в ТЦ "Семёновский", Москва. Не составит труда найти этот корм и в интернет-магазинах. На данный момент цена за 2 кг колеблется от 1200 до 1500р.

Где ещё его купить, можно посмотреть на официальном сайте.

Там же можно ознакомится с полным ассортиментом кормов Savarra для кошек.

••◆•◆•◆•◆••

Я, несомненно, рекомендую этот корм вашему питомцу, если вы действительно любите его и желаете ему только хорошего.

Не экономьте на здоровье своего пушистика!

Ну как не поучаствовать в фотосессии своей еды :)

Возможно, вам будет интересно:

Корм для кошек Зоогурман МуррКисс Ягнёнок с печенью

••◆•◆•◆•◆••

Недостатки
  • Не везде можно купить
Sasha Melissaрекомендует
24.05.2016
хороший состав у корма )
22.07.2016
Да, он один из лучших!
28.11.2016
Тоже начала кормить кошку Саваррой, только Лайт - для стерилизованных.
А что вы подразумеваете под разницей между "кастрацией и стерилизацией"?
06.12.2016
Anche, кастрация - удаление половых органов, а стерилизация - перевязывание маточных труб у кошек или семявыводящих протоков у котов, при котором влечение у питомцев сохраняется (продолжается выработка гормонов), но исключается возможность продуктивности. Кастрация является преимущественной по множеству причин, но в первую очередь для здоровья питомца. При желании вам не составит труда найти нужную информацию в интернете. Если вы - ответственный хозяин, то вам должно быть стыдно такого не знать...
06.12.2016
Автор, спасибо за подробное разъяснение. Но подобные реплики (стыдно не знать) будут уместны в адрес какого-нибудь горе-ветеринара. Я не специалист по ветеринарии, и всецело доверяю нашему отличному ветеринару. главное, что она блестяще провела операцию, оптимально подходящую для моей кошки. посмотрела в ее карте: это была овариоэктомия
06.12.2016
На мой взгляд, здесь дело не в ветеринарном образовании или его отсутствии, а в размере любви к своему питомцу. В степени беспокойства и ответственности за его здоровье и за его жизнь. К слову, я обычный потребитель.
06.12.2016
ответственность и знание медицинских терминов не есть одно и то же. я нашла Стрелке, полукровке, кстати, взятой за 10 рублей, одного из лучших ветов в городе. При отклонениях в ее здоровье я передавала зверенка с рук на руки специалисту. в этом, я считаю, и есть ответственность за питомца Smile
Саварру, кстати, мне тоже вет порекомендовала. я стала его искать по интернет-магазам и наткнулась на отклики. приятно видеть, что другие ответственные хозяева тоже считают этот корм оптимальным! и ваш отзыв о нем довольно подробный, спасибо вам за него Smile
04.01.2018
Состав у корма отличный,если бы у меня было до пяти кошек,то
кормила бы им,но у меня 20 котеек,поэтому такой корм не по карману Sad