Homa16 аватар
Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 22:27
Достоинства: быстро и легко читается, классический английский стиль

Роман канадского писателя Алана Брэдли продолжает серию романов, в которых детективами вольно или невольно выступают дети. Таких романов довольно много: стоит вспомнить Калле Блюмквиста Астрид Линдгрен, сразу пятерых юных сыщиков Энид Блайтон или Кроша - героя романов Анатолия Рыбакова. Но, пожалуй, юная Флавия де Люс заткнет за пояс любого из этих героев.

Начать с ее увлечения химией. Конечно, здесь писатель слегка хватил лишку: 11-летняя девочка вряд ли может самостоятельно освоить учебники по химии, написанные вовсе не для детей. Но без этого ей не удалось бы то, что ей удалось... Флейв вообще удивительная девочка: многие ли ее сверстницы могут сказать:

Рай — это место, где библиотека открыта двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю.

Семейство де Люсов, обитающее в собственном поместье Букшоу, не очень блещет в обществе и не слишком контачит с соседями. Отец не слишком преуспел в этой жизни, он еще во время учебы в закрытой школе понял, что

Посредственность, как я обнаружил, являлась отличным камуфляжем, отличной защитой. Мальчиков, которые не разочаровывали, но и не превосходили ожидания, оставляли в покое, и они были свободны от требований учителей, которые могли бы стремиться сделать из них звезд или козлов отпущения. Этот простой факт был первым великим открытием в моей жизни.

Вдовец отец и три дочери живут довольно уединенно, занимаясь каждый своим делом, пока однажды порог дома не переступает странный рыжеволосый тип. К утру любопытная Флавия, подслушавшая часть бурного разговора отца с незнакомцем, в огуречной грядке обнаруживает умирающего человека, испустившего дух на ее глазах. Почему он умер? Что это было: несчастный случай? убийство? - эти вопросы не дают Флавии покоя. И пока старшие сестры рыдают, заранее оплакивая подозреваемого в убийстве отца, Флавия действует.

Конечно, порция приключений - далеко не безобидных, а иногда опасных для жизни, - ей досталась немаленькая. Просто удивительно, как точно угадывает она, где и что нужно искать. Следы приводят... Но это уже раскрытие сюжета. :)

Но не привести забавные и мудрые мысли из этой книги будет в корне неправильно. Вот как врушка (только по необходимости!) Флавия разоблачает ложь:

Я выучила, что ложь, скрытая подробностями, как горькая пилюля сахаром, проходит намного легче.

Это была ложь, я сразу определила. Будучи искусной вруньей, я засекла верные признаки неправды, едва он успел ее произнести: чрезмерные подробности, отстраненная манера изложения и попытка подать все это в виде несерьезной сплетни.

А как вам такая ситуация:

Обычно она меня игнорировала, но однажды, когда я поинтересовалась: «Что за милая пьеса! Как она называется?», она чуть не прищемила мне пальцы крышкой. «Это гамма соль-мажор!» — завопила она и вылетела из комнаты.

А вот совсем не детская мысль:

Между мужчинами и женщинами поврежденная телефонная связь и мы никогда не знаем, кто повесил трубку.

Удивляет кругозор автора: от тайн химических соединений до истории филателии. Много ли вы знаете о производстве марок? Сейчас это не так модно, а во времена моего детства собирать марки считалось чуть ли не обязанностью "каждого культурного человека". Конечно, собирали мы и наши родители только общедоступные марки, издаваемые Почтой СССР, и вряд ли многие даже в целом городе могли похвастаться редкими марками типа упоминаемых в романе марок Пенни Блэк. Впрочем, в свое время эти марки вряд ли были редкими...

Этот роман - первый в серии про девочку Флавию. И первый детектив автора, вышедший в 2007 году. С тех пор вышло еще шесть! - и, кажется, это тоже еще не все. Поэтому - читайте и наслаждайтесь!

Homa16 рекомендует Сладость на корочке пирога., Алан Брэдли

23.04.2016
Где же взять вагон свободного времени да с маленькой тележкой, чтобы всё, что хочешь перечитать? Smile
Увидела ваш отзыв, прочла и опять хочу-хочу) а вот дочке старшей не привилась любовь к чтению, ей 13, самое бы то, да? книжка наверняка чудесная, а ей не хочется. Что ж, буду получать удовольствие от прочтения за нас обеих)

За автора и книгу спасибо! До вас не слышала.
23.04.2016
Может, дочка еще не доросла до чтения? Мои дочки активно начали читать... с приобретением букридеров. А домашние книжки то ли по определению неинтересны, то ли раньше время не пришло. Кстати, тем же Калле Блюмквистом мы в детстве зачитывались! Особенно когда вышел фильм...
Попробуйте прочитать эту книгу вы, а там, глядишь, красиво перескажете... может, заинтересуете. Smile