Опубликовано 15 Ноябрь, 2014 - 22:03

Здравствуйте, мои читатели!

Обычно я редко читаю авторов "одной книги", как я их называю. Мне почему-то кажется, что хороший автор не может написать одну книгу. Как минимум, три. Но иногда, и двадцать три книги, не показатель.

Эта книга именно такого автора "одной книги". Больше, по крайней мере я, не встречала ее книг.

Юлия Матвеева - мать троих детей. Она является представителем так называемого сейчас "естественного родительства". То есть длительное кормление ребенка грудью до самоотлучения, отказ от прививок, предоставление ребенку выбора самому решать уже с самого рождения, мало одежды на детях, и многое многое другое.

Книга поделена на несколько глав и почти весь текст книги - это переписка. Из интернет-рассылок, форумов. Письма реальных людей, рассказывающих свои истории и описывающих свое отношение к данному вопросу.

Лично мне было не очень удобно читать такой формат, под конец уже просто бесило, но выбора не было, нужно было дочитать.

Конечно же, у каждого свое мнение и на счет грудного вскармливания, и насчет прививок. Спорить в этих вопросах, дело неблагодарное.

Я старалась читать абстрагированно, не сильно пропуская через себя, потому что в некоторых моментах я категорически не согласна.

Пример: семья и дети одной из авторов письма не употребляет мяса. Дети едят только орехи, фрукты, молочные продукты почти не едят.

Мне непонятно: какое право имеет мать решать за своих детей?! Им по три года, думаю, они уже давно в состоянии принимать решение, есть им орехи или кусок говядины.

Я не ем мясо, курицу, колбасу. Но когда наступило время вводить дочери прикорм, и позже мясные продукты, я их все ввела. По двум причинам. Выростет и сама решит нужно ей мясо или нет, перестанет есть - хорошо, не перестанет, тоже, но это будет ЕЁ решение. А второй причиной являлось то, что это я взрослый человек имею заменители белка и витамина в12. Ребенок в ее возрасте не сможет эти заменители употреблять.

Безусловно, каждый родитель сам выбирает как ему воспитывать, кормить и одевать своего ребенка. Но если вы поёте о предоставлении ребенку выбора, то почему не кормите его нормально?! Пусть он выбирает сам, дети далеко не идиоты и слушают свой организм.

Поэтому никогда нельзя запихивать еду насильно. Не хочет, значит сыт. Хватает грудного молока или смеси, захочет - поест.

В книге, тоже описываются моменты кормления детей, отказа от еды и кормление детей под рекламу, мультики и т.д.

Скажем так, первую часть книги я прочла спокойно, но дальше мне не очень понравилось. Опять эта заезженная информация о прививках, Червонской, исследованиях. Все уже итак это знают, сколько можно мусолить?

Споры о различных вопросах в этой переписке, пока прочтешь - уже нить потеряешь о чем глава.

Много фамилий деятелей типа Малахова, Норбекова, Степановой. Все эти их целительные снадобья и чистки организма.

Ну не понять мне этого.. Ну хочешь что-то чистить? Чисть себе!! Почему ребенка нужно мучать?

Почему матери думают, что могут решать за детей абсолютно все?!а потом удивляются, что дети петляют по быстрей из дома, как только возможность появится.

В общем, для общего развития, прочесть нужно, но только тем, у кого хотя бы одно мнение совпадает с автором. То есть вы либо за долгое гв, либо вы не делаете прививки и так далее. Потому что если вы из тех людей, кто считает, что после года молоко "пустое", или детей надо поить сладкой водой с рождения, то эта книга кроме негатива вам ничего не принесет.

Достоинства
  • Есть нужные советы
  • Рекомендации по здоровью
  • Рекомендации по питанию и режиму
Lapatusik86рекомендует