Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 15:07

Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке. Когда это один- два- три раза, это ещё можно пережить... А когда МНОГО раз, мозг сносит по- страшному... Это реально большое горе.

Сколько врачей, анализов, сколько денег потрачено на все это. Огромное счастье, когда наконец находишь опытного вдумчивого врача. Я прошла лечение сперва у двух эндокринологов, но они не были специалистами в области бесплодия. И только гинеколог- эндрокринолог смогла мне реально помочь.

Про гормоны можно очень долго и много говорить, хочу сказать сказать самое главное: опасность завышенных гормонов недооценивают, а опасность гормональных лекарств преувеличивают.

Сколько мнений я слышала и читала о том, что дексаметазон вреден! Милые, дорогие мои, да все что угодно вредно, если употреблять бездумно и в неверных дозах. А в разумных дозах даже змеиный яд, как вы знаете, полезен. Главное в правильном использовании дексаметазона:

1. Опытный врач, который видел ваши результаты анализов на соответствующие гормоны, прежде всего 17- оксипрогестерон.

2. Разумная доза. Она определяется вашими гормонами, весом, возрастом и ещё другими показателями, например, соотношением гормонов между собой и динамикой их изменения.

3. Отсутствие прямых противопоказаний, таких как некоторые гормональные заболевания и тяжелые проблемы с надпочечниками.

Хороший врач все эти моменты отслеживает. И если назначает дексаметазон, то только потому, что ваши нарушенные гормоны гораздо вреднее для организма, чем мизерная доза лекарства. Гораздо опаснее не лечить гормоны, чем лечить их дексаметазоном. Замершая беременность - это далеко не самое худшее, что может случиться с женщиной, которая пускает на самотёком гормональную ситуацию. Кому интересно, почитайте сами, каковы последствия разгула андрогенов. Я даже вспоминать эти ужасы не хочу...

Теперь о дозировке. Мне назначали 1\2 таблетки в день. Через 4 месяца я забеременнела. Могла бы и раньше, но я заразилась от мужа и слегла с бронхитом на месяц, так что два цикла из четырёх мне пришлось пропустить.

При беременности андрогены часто делают скачок, т.к. идёт огромная перестройка в организме. У меня в начале беременности 17- оксипрогестерон увеличился в три раза выше нормы. Пришлось увеличить дозу до 1 таблетки в день. Снизился, но недостаточно. Дальше добавляли другие препараты, чтобы не перегрузить организм дексаметазоном. Оцените ситуацию: всего 1 таблетка. Это очень аккуратная доза, очень щадящая. Если её не хватает, как в моём случае, вводят комбинированную схему. Я её здесь писать не буду, чтобы никого не подвигнуть на самолечение ненароком.

Сейчас у меня и малыша все хорошо. Без дексаметазона у меня с беременностью ничего не получалось.

Тем, кто захочет сказать, мол, вот, от него порой дети рождаются с больными надпочечниками, я скажу то, что мне врач сказала. Я спрашивала у неё про одну мою знакомую, там как раз такая ситуация. Врач сказала так: "Дексаметазон пьют миллионы женщин, а таких детей единицы. Это генетическая аномалия, и дексаметазон не влияет так сильно. Иначе полстраны было бы с дисфункцией надпочечников".

По поводу цены. 10 таблеток примерно 40-50 рублей. Учитывая, что большими дозами не назначают, по мне эта цена ооооочень терпимая. Особенно по сравнению с другими препаратами, которые назначают для вынашивания. И есть большая упаковка, на 50 таблеток, это ещё дешевле.

Побочек у меня никаких не было, во всяком случае, я ничего такого не заметила.

И последнее. Некоторые пишут, что вот за границей дексаметазон не используют. У меня лично много подруг в разных странах, и знаете что? Там вообще не сохраняют беременность до 12 недель. Мол, естественный отбор.

Если вы за естественный отбор, ну что я могу сказать...

А я за грамотных врачей и полезные лекарства. Польза в моём понимании то, что борется с вредным, в данном случае с нездоровыми гормонами.

Дексаметазон рекомендую.

Сняла один балл за одну особенность, которая действительно есть. Он угнетает иммунитет. Для беременности это в определенной степени хорошо, т.к. эмбрион тело может отторгнуть как инородный элемент. И беречься от заразы беременным в любом случае нужно. Но факт есть факт, незначительное снижение иммунитета дексаметазон даёт. Подчеркиваю - незначительное. Это не идёт ни в какое сравнение с его пользой.

Всем здоровья и хороших беременностей. Не болейте!

з.ы. МОЙ ЗАРАБОТОК: 15 000 р В МЕСЯЦ - ВОТ СКОЛЬКО МНЕ ПРИНОСИТ ЭТА КНИГА УЖЕ МНОГО ЛЕТ (9 ПЛЮСОВ И 2 МИНУСА КНИГИ)

Бьянка2016рекомендует
15.10.2015
Спасибо большое, очень полезный опыт!)
15.10.2015
Рада быть полезной Smile
Тоже понижала 17-он прогестерон дексамтазоном. Вылечила лицо от нашествия прыщей и забеременела. Сейчас опять прыщи пошли, пора к эндокринологу...
16.11.2020
у вас также повышены мужские гормоны?
23.02.2024
Извините, у меня такая же проблема. И мне интересно вы всю беременность пили дексаметазон?