Опубликовано 29 Ноябрь, 2013 - 01:05

Не так давно я заинтересовалась декупажем. Мне безумно нравится рассматривать различные декупажные хенд-мейд вещички в специализированных бутичках, - в каждой из них частичка души мастера, каждая из них уникальная...

Насмотревшись уйму уроков на ютубе, отправилась в художественный магазин за декупажным набором. Купила белый акриловый грунт, клей для декупажа, и лак для покрытия. Кисточки у меня есть (я - художник), наждачную бумагу нашла.

Передо мной стояла задача: обновить подносик. Для этого выбрала нежный стиль "прованс", - плюс была для этого подходящая салфеточка. Вот что из этого получилось:

А теперь по-порядку, что я делала.

1. Я отчистила подносик от старой декупажной бумаги, его хорошенечно отмыла и потом после сушки, наждачкой прошлась по неровностям и шероховатостям.

После того, как я привела поднос в порядок, я взялась за грунт и покрыла его в несколько слоев. Этот грунт оказался отличным с прекрасной покрывной способностью. Как говориться: "Можно брать".

Небольшая подсказка: если вы хотите ускорить процесс высыхания 1 слоя, чтобы сразу приступить ко 2-му,- подсушите изделие феном. В противном случае - время высыхания - около 30 минут.

Далее я принялась вырезать из салфетки нужные фрагменты, и примеряя к подносику, выстроила композицию.

Верхний третий слой этих салфеточных фрагментов я аккуратно отделила от других двух (белых).

Теперь принялась за самый тяжелый этап - их приклеивать. Делаем это не спеша, начиная с центра салфеточки и распределяя по кругу.

Можно использовать и обычный клей ПВА (разбавленный с водой в пропорции 2:1). Этот вариант по-бюджетней. Еще есть один момент: салфеточный мотив нужно клеить на светлую область изделия, а ни в коем случае не на темный фон. Тогда рисунок как бы «подсвечивается» изнутри.

Клей

После того, как самый главный процесс декупажа закончен, при желании, можно покрыть работу лаком, что я и сделала. Этот лак - мне тоже понравился за создание невероятного блеска, за "выравнивание" поверхности.

лак + ссылка на мой творческий блог :)

Надеюсь, этот отзыв будет для вас интересным и полезным. Ведь изучая техники и применяя их на практике, можно создавать уникальные интересные вещи, тем самым украшая свой интерьер и получать от этого удовольствие!

Творческого вам вдохновения! До скорых встреч! Smile

Machosssрекомендует
чудесное преображение *_*
потрясный отзыв Smile
ДанаяМила, спасибо! Wink
Красиво Love
Очень красиво получилось)
29.11.2013
ну очень красивый поднос получился! В стиле прованс
Lisёnok, Оксаночка..ksuxa, S_Lookki, девочки, спасибо! Shy Wink
ВЫ - мастерица! Получилось очень красивое преображение! Wink
29.11.2013
Очень красиво! Лавандовые поля......
Очень стильную картинку подобрали! Мне понравилось! Love
Круто Shock Cool
03.12.2013
Ну очень здорово получилось! Я тоже купила себе все необходимое для декупажа, но еще не пробовала! Теперь надо и поднос прикупить и эту прелесть, как в отзыве, сделать!
04.12.2013
Какая красота! Вы просто волшебница!
Хорошо получилось! Тоже люблю свои ручки прикладывать)
18.01.2014
Боже, какая красота! Я ни капли не преувеличиваю - но мне нереально понравился конечный результат! Своими руками сделать такое - ды вы просто талантище! да так красиво подобрать рисунок, так все скомпоновать - у вас отличное чувство правильной композиции! Подносик стал гораздо симпатичнее (но и до этого тоже был ничего, кстати)! вам огромный плбс от меня, отзыв меня очень заинтересовал. Утаскиваю в избранные и когда придет вдохновение на всякие поделки, сделаю себе что-нибудь подобное. Огромное спасибо за понятные инструкции и наглядные фото Sexy
18.01.2014
LJ аватар
LJ
29.09.2014
Очень красиво, очень!!
Я тоже увлекаюсь иногда... Клей у меня такой же фирмы, как у Вас.
Сделала себе подоконник в нежных тонах, получилось неплохо.
Когда было вдохновение, накупила себе много разных салфеток и занималась - декупажтровала все, что вижу))), Много салфеток осталось - лежат, ждут своего часа)
25.02.2015
Всегда интересовал вопрос, а вот когда состарится декупажная работа, что можно с ней сделать! А вот оказывается что!!!!! Что доказывает, что предела декупажу нет!
Спасибо большое! Здорово у Вас получилось!
12.10.2015
Красивый поднос получился! Smile И спасибо за пошаговое разъяснение работы!))
13.01.2016
Я восхищена, вы настоящая мастерица!!!