Опубликовано 27 Февраль, 2015 - 13:09

О вреде магазинных продуктов сказано немало, есть куча передач типа "Среда обитания", в которых раскрываются все ужасы промышленного производства продуктов питания. Как посмотришь что, как и из чего делают, аж волосы дыбом встают сколько там химии, пальмового масла и прочей бяки. Да и в интернете много страшилок всяких гуляет. Даже просто взять состав некоторых продуктов почитать - и уже не хочется их покупать.

Буквально только что прочла статейку, где магазиные кисломолочные продукты сравнили с братской могилой полезных бактерий, бОльшая часть бактерий не выдерживает напора современных технологий и умирает ещё во время упаковки продукта на заводе. Кое-что живое всё-таки остаётся, но чтобы получить необходимую дозу микрооорганизмов, нам уже нужно скушать, грубо говоря, не 100 г. йогурта, а 1000.

Самостоятельным изготовлением кисломолочных продуктов я озадачилась когда нужно было младшему сыночку вводить прикорм (старшему брали на молочной кухне, но она закрылась). Поначалу пользовалась заквасками Виво, сначала бифивит делала (больше подходит для первого прикорма), потом перешла на йогурты, кефирчики, симбилакт пару раз делала. Сама, кстати, после малого доедала, так очень заметно и неожиданно для самой себя похудела зимой(!) буквально за пару месяцев. Влезла в свои "дородовые" джинсы, особенно в районе живота и талии было заметно похудение, видать кишечник себя хорошо почувствовал.

Это была предыстория... Тогда мы за полгода так наелись всего этого, что уже никто не хотел и я перестала делать. Но несколько месяцев назад опять решила начать, почувствовала, что организм требует. Хотела купить привычные закваски Виво, но тут на сайте Кидстафф случайно попала на итальянские закваски Sacco и решила взять на пробу. Ещё одним аргументом в их пользу стала цена - 7 грн. за количество закваски Sacco на 3л молока против 8 грн. Vivo на 1л молока.

Заказывала перед новым 2015 годом, числа 29-30 декабря через Кидстафф зашла на сайт и увидела предпразничные скидки 3-5%. Накидала в корзину на 250 грн. (условие бесплатной доставки Новой почтой), оформила заказ, а оплатила уже после Нового года. Никаких подтверждений заказа не нужно было, сразу после нажатия кнопки в Корзине "Оплатить" ко мне на почту пришел блакн с моим заказом и реквизитами для оплаты. Когда я оплатила, то написала на почту время и суму, и мне на след. день отправили.

Кроме нескольких видов заквасок (Бифидойогурт, Йогурт ГРЕЧЕСКИЙ, Бифидопродукт - всё по акции 5+1 в подарок, которая действует на закваски одного вида) я взяла 2 набора для глазированых сырков (закваска+какао масло+какао тёртое), 2 вида заквасок для сыров (Голландский и Мраморный) и один набор для шоколада. Рецепты высылают в текстовых файлах вместе с подтверждением оплаты.

К самому сайту претензий нет, всё как обычно: выбираем товар - добавляем в корзину - когда накидали всё, что нужно, жмём "Оформить заказ", "Оплатить" и т.д. Единственное, что не получается потом посмотреть заказ на самом сайте в личном кабинете, только на почте в письме, так что сразу удалять его я не рекомендую.

После подтверждения оплаты посылку отправили быстро, дошла без проблем. Все закваски живые, ничего не умерло, правда заказала зимой, на складе почты температура довольно низкая. Я вообще стараюсь закваски в холодное время года заказывать.

Посылка упакована надёжно - пакет Новой почты, бумажный пакет с пузырьками и каждый вид заквасок в отдельный пакетик, на котором указано где его следует хранить, что очень удобно.

Сам заквасочный порошок насыпан в небольшую закрывающуюся пластмассовую ёмкость, из которой, как оказалось, очень удобно насыпать, я обычно делаю 1л молока, а значит, мне нужно отсыпать 1/3. Из этой колбочки закваска высыпается по чуть-чуть и есть деления, так что разделить на 3 использования не составляет проблемы. Греческий йогурт просто в пакетиках, зато напечатан срок годности, а на остальных нет. Инфу по расфасованым закваскам (дата изготовления и срок годности) можно найти на сайте. Мне недавно пришло письмо из магазина, что у них новая герметичная упаковка, я сама ещё не прбовала, ничего сказать не могу по этому поводу.

Йогурты и прочее делаю в йогуртнице из домашнего молока. Йогуртница самая простейшая - бюджетная Ротекс, порционных стаканчиков к ней нет, только пластмассовый лоток на 1.2 л. Обычно столько и наливаю, закваску добавляю как для 1 л., просто чуть дальше сквашиваться будет.

Вот для примера "подарочный" турецкий йогурт, делала первый раз и передержала, уже начал расслаиваться:

Турецкий йогурт
Обычно ставлю на ночь, к утру как раз нормальная консистенция получается - довольно густая, но при этой ещё не очень кислая. Этот быстрее сквасился, в след. раз буду меньше держать.

Если делаю творожок, то потом в этом же лотке ставлю на водяную баню, собираю ложкой, а потом сливаю сыворотку и получаю творог. Я не люблю возиться с марлей и переливанием, для себя когда-то открыла такой способ изготовления творога: когда молоко скисло берём лоток и ставим на водяную баню, чтобы по бокам буквально немного отошла сыворотка. Собираем её ложкой в отдельную банку, оставляем лоток в воде и через время опять собираем. Потом сыворотка начинает выделяться уже по инерции, когда оставшееся в лотке стаёт более плотным, то сыворотка под его весом уже стекает вниз сама. В этот момент я ставлю лоток в холодильник на наклонную плоскость и время от времени сливаю сыворотку. За день получается слить раз 4-5. В результате у нас остаётся очень нежный и однородный творожок, добавляю в него вместо сахара мёд, дети просто обожают его. Способ, конечно, более затратный по времени, но не надо возиться с марлей и долго держать на водяной бане для достаточного уплотнения творога (иначе через марлю весь и пройдёт).

Делала из закваски Сырки, после всех вышеописанных процедур добавляю мёд в творожок и в силиконовых формочках ставлю в морозилку:

Сырки из морозилки

Когда замёрзнет, то обмакиваю в жидкий шоколад (в магазине есть готовый набор с закваской для сырков и компонентами для шоколада). Получается аналог магазинного глазированого сырка, но намного вкуснее и натуральнее. Можно в творог добавлять варенье, ягоды, кокосовую стружку, сгущенку - всё то же, что и в магазинных, но я пока не пробовала, в след. раз думаю с разными начинками сделать.

Домашний шоколад. В магазинный набор для шоколада входит 50г какао масла и 100г какао тёртого, что соответствует нужной нам пропорции 1:2. Помещаем всё это в ёмкость и ставим на водяную баню, но не слишком горячую, чтобы смесь нагрелась градусов до 40, этого хватит, чтобы растаять компонентам и сахару (или мёду, я делала с мёдом) и не нанести ущерба полезным веществам. В рецепте советуют несколько раз нагреть таким образом шоколад, я один раз залила горячей водой в йогуртнице и всё это постояло несколько часиков. Шоколад почучился гладким и однородным. Залила в формочку просто в виде конфет и обмокнула сырки. Сырки фактуру свою немного потеряли, конечно:

Кто не понял - это роботы и одна голова Китти (крайня справа). Над этим ещё буду работать, возможно нужно в более жидкий шоколад окунать и быстрее, он очень быстро охлаждается и прилипает на сырок из морозилки.

А вот конфеты нормально получились (кроме двух зайчиков-инвалидов, неаккуратно из формы вынимала), застывают минут за 10 в холодильнике:

Домашний черный шоколад на меду
Как уже писала, делала их так: какао тёртое 100г+какао масло 50г+мёд по вкусу, у меня получилось 2-3 полных столовых ложки. Медовые шоколадки очень вкуснющие, ярко выраженый шоколадный вкус, но быстро тают, стоит в руку взять и секунд через 10 уже начинает таять.

Формочи для конфет - утки/зайцы с таобао (форма для льда и шоколада) и две отдельных формы для мастики (лего и подарок).

Сыр пока делать не пробовала, когда сделаю - отпишусь.

В общем, начало положено и, надо сказать, мне понравилось самой делать такие сладости. Обязательно буду покупать ещё, хочется попробовать другие рецепты.

******************************************************************************************

Пару дней назад получила вторую посылку из этого магазина, на этот раз собрались вчетвером со знакомыми, которые тоже йогурты дома делают. Я им давала закваски из первой партии на пробу, всем понравились, а особенно то, что экононо расходуются.

Отправили посылку так же, как и предыдущий раз - на следующий день после моего письма об оплате, трек-номер выслали на почту и на телефон. С заказом и получением посылки проблем вообще никаких.

На этот раз опять заказала какао тертое и какао масло (буду пробовать делать конфеты с начинками) и несколько разных видов заквасок по 6 шт.:

Они теперь все в пакетиках идут, подписанные и со сроком годности. Поэтому я ёмкости от предыдущей партии заквасок выбрасывать не буду, а из пакетика буду в них пересыпать, чтобы було удобно на 3 использования делить.

В общем, мы с подружками поделили все закваски по 1-2 шт. разного вида, так что у каждой будет возможность все перепробовать.

******

Недавно сделала 3 вида конфет - чёрный, молочный и белый шоколад - на сахарной пудре

Три вида шоколада
и мраморный сыр

Сыр Мраморный домашний
Все по рецептам, которые мне прислал магазин. Сыр немного не получился, нужно было шафран 12 часов настаивать, а я предварительно не заварила и держала только 2, в результате цвет получился недостаточно желтым и плохо видно перепад с белого на жёлтый. Но это касаемо только внешнего вида, на вкус получилось превосходно, хоть и немного не похоже на магазинный.

***

Обновление 22.10.2015.

Приехал новый заказ - несколько видов заквасок по 6 шт. (акция 5+1, то есть платим 35 грн.за 5 шт. одинаковых и одна в подарок) и один фермент для сыра:

Посылка 10.2015
Также положили книжечеу с рецептами, для меня здесь особо ничего нового, поэтому отдала новичку этого дела, которая вместе со мной закваски заказывала. Я ей на пробу давала несколько видов заквасок и ей понравились, вот так агитирую людей переходить на натуральное.
Книжечка с рецептами и закваски йогуртов
Закваски опять расфасованы в маленькие пластиковые ёмкости с делениями, так что делить и отсыпать очень удобно.

********************************************************

Возможно, Вас заинтересуют и другие мои отзывы похожей тематики:

- Интернет-магазин "Царство ароматов" (эфирные и базовые масла и многое другое) -

- Интернет-магазин чемоданов, сумок, рюкзаков QBAG.com.ua

Достоинства
  • Акция 5+1
  • Беспл. доставка при заказе на опр. сумму
  • Быстрая обработка заказа и доставка
  • Качественные закваски
  • Кроме заквасок есть компоненты для шоколада
  • Положили закваску в подарок
  • Упаковка посылки и самих заквасок
SleepingRedCatрекомендует