Опубликовано 6 Июнь, 2018 - 19:54

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

В разное время мне пришлось пройти МРТ: коленного сустава, голеностопа, поясницы, гипофиза, забрюшинного пространства.

Могу выделить общие черты исследований:

• Все МРТ проходила в закрытом томографе. Для меня самым неприятным является не закрытое пространство, а шум издаваемый аппаратом, когда он делает "срезы". На меня всегда надевали наушники, но они от этого шума не спасают.
  • Меня всегда ложили на кушетку и надевали небольшой "каркас" на исследуемую область: колено/голеностоп/голову/область брюшины. Каркас снаружи пластиковый, условно похож на защиту во время катания на американских горках.
  • В руку всегда дают грушу, которую можно нажать, если паника затуманила разум.
  • Никаких болевых ощущений от МРТ не испытывала.
  • Перед процедурой нужно снять все вещи из металла.

Для точности постановки диагноза специалисты рекомендуют делать МРТ с мощностью не менее 1,5 Тесла.

Самым сложным видом МРТ для меня было: МРТ коленного сустава и голеностопа. Каждая процедура занимает минут 15. При МРТ колена/голеностопа меня ложили ногами к аппарату, голова и пол туловища остались снаружи. Сложность заключалась в том, что от шума у меня начинаются дергаться ноги и этот процесс не остановить. Рентгенологу приходилось повторять "срезы", потому что они из-за дёрганий получались не чёткими.

Итог в колене: написали про повреждения менисков, начальный артроз, синовит; в голеностопе: повреждение связки, название её даже и не произнесу. Ничего, хожу, бегаю, и на фитнес, в том числе.

МРТ поясницы было сделано мин за 20, меня закатывали с головой в аппарат. Лежишь себе и отдыхаешь. Ничего сложного. Здесь желательно не чихать. У аппарата, где делала я, 2 сквозных отверстия, так что тем, у кого боязнь замкнутых пространств, задохнуться не грозит.

Итог: грыжа и протрузия. Ходила вообще, когда спину сильно потянула. Сходила к невропатологу, получила рекомендации. Опять же хожу и бегаю.

Надпочечники и почки
При МРТ почек и надпочечников меня тоже загрузили с головой в аппарат. Исследование длилось 20 мин. Перед этим исследованием советую потренироваться задерживать дыхание, особенно у кого слабые легкие. Т.к. меня просили задерживать дыхание на 20-30 секунд раз 10.

Итог: ничего не нашли. Ходила по поводу СПКЯ.

Гипофиз
МРТ гипофиза я делала с контрастом. Лежала тоже головой внутрь. Первые мин 15 аппарат делает исследования без контраста, потом вкалывают контраст, и повторяется всё то же самое. Контраст назывался - магневист, никакой плохой реакции от него не последовало. Хотя я склонна к аллергии.

Итог: неоднородность гипофиза (аденомы нет). Ходила по поводу СПКЯ. Сходила потом гормоны гипофиза сдала: пролактин, СТГ, ИФР-1, АКТГ - все в норме. Эндокринолог сказала ничего страшного.

Достоинства
  • Безболезненная
  • Безопасно
Недостатки
  • Дорого
  • Шумно
Oxi-Roxiрекомендует