Nutik17 аватар
Опубликовано 2 Октябрь, 2015 - 15:26
Достоинства: бесплатное размещение, есть редкие вещи, заманчивые цены, можно искать вещи в своем городе, самая большая барохолка, самый раскрученный сайт, удобная навигация
Недостатки: отсутствие защиты от мошенников, отсутствие обратной связи, платные услуги дорогие

Про этот сайт узнала несколько лет назад (раньше, давно, пользовалась для этих целей "Из рук в руки" и сайтом молоток), и с тех пор я просто подсела на него. Учитывая, что молоток больше не существует, это единственное место, где можно продать свои ненужные вещи и купить что-то дешево. Не буду описывать выгоду от покупок и продаж, об этом, наверное, уже многие писали. Напишу лишь несколько советов и мыслей от себя, плюс некоторые случаи... Я, безусловно, сэкономила много денег, покупая здесь товары, часто новые или почти новые, которые в магазине обошлись бы мне в два раза дороже, но надо учитывать, что здесь у вас обязательно будут и разочарования, особенно если вы будете покупать что-то, что нельзя проверить сразу на месте... Итак,

Однажды я покупала у девушки восковые салфетки для эпиляции, срок у них почти вышел (каюсь, я еще и не проверила). Дома оказалось, что они абсолютно засохшие и вообще не пригодны к использованию. Большим разочарованием стала для меня и покупка одного редкого парфюма, который я при встрече пшикнула на руку. Показалось, запах вроде тот. Однако, стоило мне уплатить деньги, я почувствовала, что запах быстро меняется и через 3 минуты он просто испарился... подделка(( Продавец, конечно, уже ушел. Сейчас еще вспомнила и добавила случай с покупкой поддельного Mac за тысячу рублей. Девушка, которая его продавала, приехала на шикарной машине и сказала, что она визажист, и это из ее арсенала. В темноте на улице (она попросила там встретиться) не разглядела, что консилер был очень поюзанный, с волосками - бррр... потом просто его выкинула. Так что не стесняйтесь все рассмотреть как следует, а в случае чего, отказаться от покупки. А пробуя парфюм, подождите какое-то время, а также можно заранее попросить фото штрих-кода на дне для проверки подлинности. Следующая моя "лажа" - покупка набора из трех тюбиков импортного крема, которые девушка-продавец позиционировала как "абсолютно новые". Дома же оказалось, что они использованы больше чем наполовину, а один оказался вообще заполнен лишь процентов на 10((((( Ей сыграло на руку то, что косметика была в тюбиках и проверить ее на месте оказалось сложным (для этого надо было потрясти каждый тюбик, перевернуть его вверх дном и сжать, чтобы понять, сколько осталось). Увы, я сделала это лишь дома, когда мне показалось, что набор как-то подозрительно легковат... Этот случай был самым неприятным, т.к. налицо был явный намеренный обман продавца. Будьте осторожны с покупкой косметики в тюбиках, или же проверьте целостность на месте. Впрочем, если консистенция густая, то и это может не помочь, т.к. крем может скопиться у крышки и вы не сможете понять, насколько тюбик полон. Далее. Однажды я покупала на авито раковину под стиральную машину, и (т.к. я это делала одна и не знала, что туда должно входить), а когда уже ее стали устанавливать, обнаружилось, что там не хватает пары нужных деталей, за которыми мне еще пришлось потом побегать по строительным магазинам. Так что, покупая технику, призовите на помощь мужчину. Хотя не всё можно проверить: мой друг покупал на авито какую-то компьютерную деталь (то ли материнскую плату, то ли память...) в общем, отдал 4,5 т.р., а дома оказалось, что она не работает, продавец, ест-но, отключил телефон... К счастью, мой друг легко относится к деньгам и таким потерям. Правда, однажды у меня был, наоборот, позитивный пример честности людей, когда я наобум отдала плеер девушке, сказала, что деньги она может потом на моб. положить, я даже забыла об этом, и через несколько дней она положила мне деньги%)

С одеждой/обувью всё проще, т.к. их можно хотя бы посмотреть на месте. Очень жаль, что сайт авито не устанавливает для продавцов и покупателей рейтинг и отзывы, как это было на молотке (и есть на ибее) - это бы защитило от мошенников и недобросовестных людей. Непонятно почему - или им выгодно мошенничество на сайте?

Кстати, последние мне и среди покупателей встречались - люди назначали встречу и просто на нее не приходили, а когда я звонила, не брали трубку. Увы, такое, хоть и редко, но происходит время от времени. Наверное, можно уберечься от этого, всегда созваниваясь перед встречей, но у меня это не всегда получалось.

Недавно мужчина предложил забрать покупку сам и попросил адрес (такое бывает, часто забирают на машине от подъезда, так что я ничего не заподозрила), я написала ему улицу с домом и номер подъезда. Он стал просить номер квартиры, и когда я ответила, что вынесу к подъезду, просто исчез, хотя перед этим очень интересовался товаром и торговался.

Бывают еще такие неприятные моменты, но тут уж ничего не поделаешь, когда приносишь вещь, а покупатель после примерки отказывается, и такое из раза в раз, особенно если что-то тяжелое, типа шубы или обуви... Были у меня туфли (новые и вообще отличные), которые я раз пять возила на примерку покупательницам, прежде чем наконец их купили. Ну и сам обычно чувствуешь себя немного неловко, если продавец тащил тебе шубу, а ты в итоге взял время подумать... Но это издержки интернет-торговли:)

Всё равно в целом я рада, что авито существует. Было множество выгодных покупок, которые меня очень порадовали: отличная шубка (на фото она смотрелась так себе, а в жизни оказалась гораздо лучше, еще и дешевой), куча новой обуви, одежды... Вообще могу сказать, что если с умом подходить к покупкам на авито, можно гораздо выгодней потратить деньги, во всяком случае, на одежду и обувь, чем покупая в магазинах (но, возможно, затратив чуть больше времени, хотя это еще вопрос, т.к. в магазинах тоже бывает, ищешь долго). Если бы администрация сайта еще и вняла просьбам пользователей создать систему рейтинга и отзывов, то вообще было бы прекрасно. А пока за ее отсутствие (а значит, отсутствие защиты пользователей сайта) снимаю одну звезду. Добавлю еще один минус - администрация сайта формально взаимодействует с пользователями. Если пишешь письмо с жалобой или вопросом о какой-то технической проблеме, тебе отвечают стандартным письмом (скорее всего, присланным роботом).

Прошел почти год с момента написания отзыва, и я вынуждена внести некие обновления, увы, отрицательные. Во-первых, связь с администрацией вообще сошла на нет, им даже невозможно написать письмо, если у Вас какая-то техническая проблема, отвечает только "робот"... что ему ни напишешь, он отвечает "Я вас не понимаю, не могли бы вы сформулировать вопрос яснее".... Ни разу не видела организации, которая настолько боится своих клиентов, что даже избегает любых контактов по почте.

Из других минусов работы сайта - часто бывают такие сбои, при которых невозможно открыть страницу "Личные сообщения", порой по два дня подряд( Далее, одно время администрация сайта ввела опцию "Заблокировать" пользователя, что я сочла очень правильным, а через несколько месяцев почему-то отменила ее. Теперь, если тебе пишут извращенцы, мошенники, или просто необязательные субъекты, ты не сможешь этому воспрепятствовать.

Далее. Как многие знают, с мая сервис ввел платные услуги. Если у вас более 20 объявлений в одной рубрике, например, "Личные вещи" (это не касается детских вещей), то вы можете разместить объявление в этой рубрике только за 19 руб. в месяц (или активировать старое). Причем, вы платите не только за то, что у вас сверх нормы "двадцать", а за все объявления, что у вас есть в рубрике. Например, у меня 40, и я ежемесячно, если они не продались, для обновления вынуждена платить по 19 руб. за каждое. За 30-40 объявлений, если вещь у вас не продается из месяца в месяц, набегает нехилая сумма. А если вещь стоит 100-200 руб, то получается, что вы вообще размещаете наобум - если не продадите, скажем, через полгода, то и нет смысла продавать дальше, только деньги зря потратите. Поэтому недорогие вещи, которые у меня не продаются по неск. месяцев, я стала просто раздавать или выбрасывать. Попытка найти бесплатные ресурсы по аналогии с авито не удалась - там не было ни одного просмотра за несколько дней. Все-таки, несмотря на свои драконовские нововведения, авито пока рулит. Возможно, появится бесплатный аналог, но пока его нет(

Nutik17 рекомендует "Avito.ru" - сайт объявлений

Категория: Сайты
Тематика сайта: Объявления
  • Bari аватар

Bari 2 Октябрь, 2015 - 15:36
    Я бы никогда не рискнула купить крем с рук. Вам повезло,что там недоставало крема, ведь могло быть иначе. "Умные"продавцы подливают туда другие крема,воду проточную, крем для обуви, ацетон, для веса, аромата и улучшения консистенции.
  • FoxBox аватар

FoxBox 2 Октябрь, 2015 - 17:07
    У нас в городе авито тухлый, все тусят на фарпосте, все что покупала на фарпосте было почти честным, кроме дизельной машины, которая январь - февраль не заводилась из-за маленькой компрессии, в остальном только лучшие покупки были.

Nutik17 2 Октябрь, 2015 - 18:06
    Bari, ужас Angry Наверное, теперь не буду кремы на авито покупать.
    MiaRed, посмотрела фарпост - у нас он, видимо, не очень популярен, объявлений мало...
  • WENERA аватар

WENERA 11 Октябрь, 2015 - 08:03
    А я вот тоже наткнулась купила пуховик ,продавец писал носила во время беременности ,потом большой стал ,ну думаю значит чистый все таки во время беременности носила ,ну встретились в метро отдала деньги не мерила .Пришла домой открыла а там дыра на дыре ,бегунок у молний сломан ,расстроилась теперь на выброс ,я сама виновата будет мне урок теперь всегда товар смотреть буду .А так магазин хороший много хороших вещей там купила .
  • WENERA аватар

WENERA 11 Октябрь, 2015 - 08:08
  • Madam_Mos аватар

Madam_Mos 16 Октябрь, 2015 - 12:41
    Думаю, не сделают на сайте авито никогда рейтинг. Продавцы, которые намеренно обманывают будут постоянно регистрироваться по новой, иметь несколько профилей. Обманщики всегда найдут выход. А вообще тем продавцам, которые мухлюют с кремами, с просроченным сроком хранения, продают заведомо ношенные вещи - им на рейтинг будет по фиг, такие выкрутятся и все равно будут дальше мухлевать. Одно спасение от мошенников - никому не доверять...
    У меня столько историй про Авито, что, наверное, тоже надо писать отзыв. На сайте нужно соблюдать осторожность и внимательность, потому что люди попадаются разные, не только банальные обманщики.

Nutik17 16 Октябрь, 2015 - 16:45
    Madam_Mos, ну им-то может и пофиг, но покупателям их рейтинг будет о чем-то говорить. Пишите отзыв, конечно, думаю, всем будет полезно почитать... "Не только банальные мошенники" - а что люди еще попадаются?
  • Madam_Mos аватар

Madam_Mos 16 Октябрь, 2015 - 18:04
    Nutik17, да, я понимаю смысл наличия рейтинга, просто те, кто замышляет продать вещь с дефектом, просрочку, в общем обмануть, просто удалят профиль и заведут новый, будут как новый продавец без рейтинга,.. И все равно провернут звдуманное неблаговидное дело.
    Мне встречались и люди, которых приятно вспомнить. И обратная сторона: всякие дебилы и извращенцы, которые могли и в машину заманить и продажа/покупка могла закончится неизвестно чем. И по телефону названивали.
    Если руки дойдут все напишу подробно! )

Nutik17 16 Октябрь, 2015 - 18:28
    Madam_Mos, да, в этом плане надо быть осторожным. У меня однажды девушка продавец прислала вместо себя мужа, он даже не потрудился выйти из машины (какой-то шикарный мерс с тонированным стеклами), признаться, я не без опасений туда садилась... С тех пор всегда прошу чтобы из машины выходили, хотя им конечно всегда удобней, чтобы в к ним сели) Но этого делать нельзя.