Опубликовано 14 Май, 2015 - 19:18

Здравствуйте,дамы!❁

Написано очень много отзывов об этом виде депиляции, шугаринг очень популярен. Просто поделюсь своими впечатлениями, опишу + и - этой процедуры, дам небольшое сравнение с другими видами эпиляции.

Предыстория :

Узнала о шугаринге давно, и давно его делаю. До этого всегда был воск. Грубо говоря, воском пользуюсь активно лет 4-5,а на шугаринг перешла год назад. Посоветовала косметолог, как альтернативу. Заинтересовало,попробовала. Делаю всегда 3 зоны : ноги, бикини и подмышки. Но шугаринг имеет большое преимущество перед воском : схема нанесения и удаления⇓

1. Наносится против роста волос

2. Cмесь глубоко проникает в кожу,

3. Резко удаляется по росту волос

Как вы видите, большой плюс процедуры шугаринга в том, что наносится смесь против роста волос, а удаляется по росту, значит минимизируется риск появления обломанных волосков и врастания волос. При удалении волос воском процедура зеркальная : удаляется против роста волос.

❁ И еще выделю плюсы шугаринга ❁ :

✔ смесь, которая является сахарной пастой, состоит из натуральных компонентов (чаще сахар, лимонный сок, вода и могут быть прочие ингредиенты)

✔ Эта смесь гипоаллергенна,как вы видите по классическому составу, т.е подходит даже для чувствительной кожи

✔ Готовая паста не такая горячая,как воск, обычно она комнатной температуры. Значит и минимум неприятных ощущений,если воск сильно горячий, и к тому же снижен риск ожога

✔ Менее болезненный метод, чем воск и электрический депилятор,

✔ Легкий эффект пилинга.как следствие, кожа более гладкая, по сравнению с восковой эпиляцией (о бритве и электродепиляторе вообще молчу!)

✔ Снижен риск вросших волос (это иллюстрировано на рисунке выше)

✔ Накопительный эффект процедуры : волосы все реже и реже с каждым разом

✔ После процедуры минимум покраснений и раздражений кожи.

В салонах смесь обычно уже готовая,в баночках , продается в различных магазинах проф.косметики. Она золотистого цвета и консистенции,как карамель. Запах редко выраженный. Когда мне делают зону, самую ближнюю к носу, скажем так, то я никакого аромата вообще не чувствую. А ,помню, когда делала воск, он всегда ярко пах, даже просто в кабинете аромат воска ощущался - вероятнее потому что туда добавляют ароматизаторы. А в сахарной смеси состав минимальный.

Мои впечатления, фото :

Что касается депиляции, то тут все индивидуально. Во-первых ,у девушек разной национальности разные показатели "длительности" гладкости кожи : я русская, но есть цыганские корни,и это дает о себе знать : густой волосяной покров, жесткие волосы. Причем на ногах мне удалось значительно снизить обильность волос за счет применения воска из года в год (+ первое бритье в юношестве было не бритвой,а воском, за это маме спасибо!), но вот подмышки...бикини...стали реже,да, но не так,как хотелось бы. Волос менее жесткий, но в принципе обильность роста пока не уменьшается. (всерьез думаю об электроэпиляции). Моя подруга, у которой адыгская кровь, тоже жалуется на такую проблему, только немного острее : ей немного меньше ,чем мне хватает ощущения гладкости на ногах, бикини.

Поэтому если говорить о сроках, сколько проходит времени ,когда волос активно растет, все сугубо индивидуально. У кого-то через 2 недели волос нет до сих пор,а у меня вот на вторую неделю уже активненько так начинают "проклевываться"...

Представляю фото части голени, ту длину,что вы видите, ей 21 день

Длина волос на 24 день
Естественно, уже в юбочке не походишь. Волосы хоть и тоненькие, но их безусловно видно. Тот "порог", до которого я показывала ножки примерно 15-17 дней. После ношу брючки, чтобы волосы отрасли примерно одинаково, поскольку часто такое,что как будто половина волос на ноге выросла,а другая только-только пробивается. Поэтому примерно каждые 20 дней я посетитель косметолога.

Хотелось бы ходить и реже,но против природы не попрешь. Бритву не люблю : волосы вырастают чернее, жестче,да и к тому же эта россыпь черненьких пеньков начинает виднеться через 3-4 дня. И не раз доказано,что бритва травмирует кожу, а мне она дольше нужна гладкой и свежей.Многие косметологи пишут,что от частого пользования бритвы может появиться эффект сероватой на цвет кожи,особенно в подмышках. Такое в живую ни раз наблюдала,в частности,моя подруга признает только бритву. Да, это быстро и эконом-вариант. Но я ей говорю : "Уйди ты от бритвы,хотя бы в зоне подмышек, вроде бы кожа выбрита,волос нет,а из далека смотрится не очень : потемневший цвет в этой зоне." Причиной этому является вот что:

Это результат так называемого поствоспалительного меланоза. Гиперпигментация возникает в ответ на хроническое воспаление, которое является следствием депиляции (особенно бритва), воздействия ароматических веществ и некоторых компонентов, входящих в состав дезодорантов. Причем дезодоранты считаются одним из основных факторов воспаления, так как содержат агрессивные компоненты (спирт и др.), которые изо дня в день раздражают кожу в подмышечной зоне. Более того, чем "надежнее" и "эффективнее" дезодорант, тем он опаснее.

Эпилятор электрический на 3 оценю : много вросших волос, ооочень долгая процедура, и мне жутко больно. Как долго я не пыталась к нему привыкнуть - не могу и все. Эффект почти такой же,как и шугаринг (ну чуть меньше).

Крема для депиляции не особо нравятся, потому что как бы ни говорили,что эффект 2 недели, на самом деле, перепробовав много, пришла к выводу,что длительность чистой кожи такая же,как у бритвы. + процедура протекает немного дольше. Ах,да, и волосы не растут тоненькими,как обещают. А воздействие химии на кожу приличное.

Таким образом шугаринг для меня оптимальнее. Хочу попробовать сварить самой пасту и делать дома. Или купить готовую.

А вот фото подмышечных впадин через 6 часов после депиляции сахаром :

Через несколько часов после процедуры
Немного есть покраснения,но они очень незначительны, такое состояние было сразу после процедуры удаления. Волосы ,где подмышки,у всех растут гораздо быстрее, чем на других частях тела, поэтому лично мне - 2 недели потолок! Дальше они растут все длиннее и их видно.

Ниже обновлю фото через 5 дней, 7 дней и далее.

Обновляю :

Вот такой результат я наблюдаю на протяжении 14 дней. Фактически после 12-13 дня волосы уже становятся намного заметнее(какие-то растут быстрее,а какие-то еще в стадии пенёчков)

Подмышечные впадины. фото-эксперимент
Таким образом, для меня 2 недели - это максимум.

Среди минусов шугаринга отмечу следующие :

▬ высокая стоимость, по сравнению с депиляцией бритвой,кремами, эпилятором (в моем городе ноги полностью 1000 р, бикини 700-1200р, подмышки - 200-250 р.)

Но и здесь можно немного сэкономить - по возможности хожу на депиляцию по купонам Biglion - отличная вещщщь! Выбираю салон, по приличнее, понадежнее (главное что б он вообще существовал), и покупаю купоны. Если не устраивает или место, или ассортимент предложений, то иду к своему косметологу.

▬ недолговечность удаления (безусловно, намного больше,чем бритва, но и не навсегда,как например гарантирует электроэпиляция)

▬ относительно болезненно (тут опять,все индивидуально, по мне так нормально,а самая безболезненная - это крема и бритва. Шугаринг не адски больно, зато намного комфортнее,чем воск - проверено!!)

Мой вердикт : шугаринг обожаю, для меня это способ удаления волос №1 ! 5 БАЛЛОВ из 5 !

Небольшой комментарий и сравнение с воском : ну вот начерта я согласилась...?Sad в общем недавно пошла к мастеру, а у нее закончился сахар, согласилась на воск...ох...вот какой контраст получается, когда регулярно делаешь сахарную эпиляцию !!! Во-первых раздражение было гораздо дольше, чем после сахара, чуть-ли не пол-дня! Во-вторых, на нежной коже (внутренняя сторона бедра) были покраснения, как будто лопнули капилляры, что еще раз подчеркивает : сахарная эпиляция менее болезненная и более комфортная для кожи. В-третьих, через дней 5-6 я заметила, что появляются вросшие волоски активнее, волосяная луковица набухла красным : слабые волоски все пытаются пробиться , вот что я имею через 8 дней :

После воска. 8 дней. Вросшие волоски

Видите на ноге красненькие точечки, они, ненавистные, преследуют меня уже неделю, то появляются, то видно их слабее. И на ощупь они чувствуются. Вообще после воска кожа не такая супер-гладкая и ухоженная, как после шугаринга.

А вот длина волосков через 8 дней :

После воска 8 дней.
что-то многовато и длинновато...:/ обычно в это время после шугаринга волосы только начинают проклевываться, а в данном случае они на 1-1,5 мм выросли, причем неравномерно по ножке : где-то длиннее, где-то короче. А подмышки?! Посмотрите какая длина на 8 день!! Если глянуть выше и найти фото шугаринга, то на 10 день волоски только пробиваться стали, а тут на восьмой день какая длина !!:
Подмышечные впадины. После эпиляции воском. День 8

Восковая эпиляция это уууужасс!!! Посмотрите какое сравнение привела вам, ну ведь так?! Шугаринг рулит, и его ни за что не променяю обратно на воск! Раньше и воск мне казался крутым способом, но найдя лучше, возвращаться не собираюсь, поверьте, год шугаринга приучил меня к хорошему быстро, а сейчас когда сделала воск опять – пришла в ужас:)

Достоинства
  • Волосы истончаются и становятся реже
  • Гладкость без черной щетины
  • Минимум боли
  • Натуральное средство
  • Не вызывает раздражения
  • Не приводит к врастанию волос
  • Эффект длительный
Недостатки
  • Затратно
  • Нужно отращивать волоски
Ester Battрекомендует