Опубликовано 14 Май, 2014 - 18:44

Сухопутные улитки не только могут быть домашним питомцами, но еще послужат отличным кормом для рептилий (вараны, тегу и другие хищники). Сейчас поведаю об улиточках с этого ракурса…

Даже живя в таком большом мегаполисе, как Москва, порой возникают проблемы с кормешкой моего капского варана

так как всего несколько зоомагазинов торгуют живым кормом. Сейчас у меня вопрос решен, я развожу мышей (но их давать чаще 1 раза в две нед. нельзя). Рептилиям что бы быть здоровыми нужно разнообразие в питании, так же как и человеку. Поэтому я стараюсь чередовать сверчков, тараканов, мышей и.. улиток. Сухопутные улитки даю ему как некий деликатес, нечасто, хотя они чрезвычайно полезны для растущего организма (мой варанчик еще детя, ему меньше года). А сухопутные улитки - это диетическое питание, они легко усваиваются. Съест варан такую улитку и два дня сыт. К тому же в панцире содержится много кальция. Опять же из другого корма столько кальция мой любимчик не получит. У меня есть кальций в порошке, когда даю тараканов посыпаю для пущей пользы ( о них я тоже писала

Но вернемся к улиткам. Их удобно хранить, точнее содержать. Допустим, Вы купили парочку для вашего любимчика впрок. Они отлично будут жить в пластиковом контейнере, есть капусту и не требовать к себе внимания и какой-то заботы. Вы смело можете хранить их на полочке неделю - другую пока ваш, допустим, варан не захочет отведать деликатесик)).

Достоинства
  • диетический корм
Океанида Стиксрекомендует
  • 29.01.2011
    Я бы очень хотел познакомится с Вами, дорогие "улиткозаводчики"! Это ведь тот самый случай, когда о внутреннем мире человека можно сказать по его домашнему животному! Зачем все эти глупые кошки, собаки и прочие млекопитающиеся? ) Ведь улитка - это шедевр матери-природы!
  • Для тех, кто совсем ленив и забывчив, советую прикупить улитку. Она быстро вырастает. Моя улитка размером с кулак. Однажды ко мне пришла сестра, которая у нас редко бывает и глядя на большую круглую хрустальную вазочку с капустным листом вскочила и заорала (ей 45 лет) "Она живая"Она шевелится!!!".
  • 15.05.2014
    Краткая предыстория: несколько лет назад я гостил у друзей в подмосковной Балашихе. На прогулке в местном парке (а дело было после дождя) я, простите, слегка офонарел - по мокрым дорожкам толпами ползали...