Опубликовано 15 Июль, 2016 - 21:23

Впервые с этим препаратом я столкнулась, когда пришлось лечь на операцию. Первые дни после операции была сильная слабость, организм был выбит из колеи, начались проблемы с пищеварением, ну и понятное дело, с кишечником. Я сказала об этом лечащему врачу, и он мне посоветовал этот препарат.

Это слабительное средство представляет собой раствор для ректального введения - микроклизму. Продается в двух упаковках - в одной - 4 микроклизмы по 5 мл. В другой - 12 микроклизм по 5 мл. Я считаю, что это средство - скорая помощь при борьбе с запорами.

Я взяла маленькую упаковку, обошлась она мне в 240 рублей. (Большая упаковка стоит в районе 600 рублей, сейчас уже возможно дороже...)

Да, недёшево, но врач сказал, что это нужно, и что эффект наступит очень быстро - от 5 до 15 минут, а у некоторых и быстрее. Я если честно, не поверила.

Но каково было моё удивление, когда эффект наступил действительно в течении 5 минут!!! Я естественно, решила замучать доктора вопросами, поскольку хотелось в случае возникновения подобной проблемы применять такой препарат. Врач сказал, что привыкания препарат не вызывает, его можно применять даже для новорожденных. Но сказал, конечно лучше не частить, а просто правильно питаться во избежание возникновения запора.

Прошло более года, и вспомнить об этом препарате меня заставил третий триместр беременности, во время которого моя проблема проявилась вновь. Как бы правильно я ни питалась, но запоры в итоге одолели. И теперь уже врач в женской консультации назначила мне "Микролакс". Обосновала это тем, что свечи с глицерином способны спровоцировать тонус, поэтому если вдруг совсем тяжело - "Микролакс" мне в помощь.

В аннотации по поводу применения препарата во время беременности сказано следующее:

Адекватных и строго контролируемых исследований с участием беременных не проводилось. Так как этот препарат, вероятно, всасывается в системный кровоток в незначительной степени, при его применении в соответствии с рекомендациями во время беременности или лактации не ожидается развития нежелательных эффектов для плода или грудного ребёнка.

Я несколько раз переспросила врача, уверена ли она, что "Микролакс" мне и ребёнку не навредит. На что получила "Да, уверена, не одной тебе назначаю". И я решилась, о чем не жалею, мне стало намного легче.

Надо сказать, что этот препарат - реальная скорая помощь. Мне очень помог. Что самое приятное - то, что у меня не проявилось никаких неприятных ощущений - ни жжения, ни раздражения, даже не было ощущения, что живот "крутит"... Вспоминаю свой опыт применения "Дюфалака" - эффект наступал дольше, и вот именно от "Дюфалака" было много неприятных ощущений в животе. Поэтому для меня, безусловно, "Микролакс" - это отличное средство, и пожалуй, самое лучшее на данный момент. Аналогов у этого препарата нет. Что ещё мне в нём нравится - препарат отпускается в аптеке без рецепта, условия хранения - температура не выше 25 градусов. То есть препарат не нужно хранить в холодильнике, или в каких-то особых условиях.

Но всё же у некоторых могут наблюдаться побочные эффекты, поскольку каждый организм индивидуален:

Очень редко: боль в области живота, дискомфорт в аноректальной области. Редко: реакции гиперчувствительности (крапивница).

Сейчас упаковка с 4 микроклизмами стоит в районе 300 рублей. Да, это дороговато. Но препарат и правда эффективен, поэтому в данном случае понимаешь, за что ты платишь эти деньги.

Рекомендую ли я "Микролакс"? Да. Но прежде чем применять препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом! И ознакомьтесь подробно с аннотацией! Не поленитесь, найдите аннотацию в Интернет, или попросите дать её прочесть в аптеке, и внимательно прочтите, потому что в ней содержатся особые указания и примечания!

Будьте здоровы, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безопасно
  • Быстрый эффект
  • Качественное средство
  • Можно применять во время беременности
  • Не вызывает привыкания
  • Удобен в применении
  • Эффективно
Недостатки
  • Дороговато
  • Нет
varenitkaрекомендует
16.07.2016
Хорошо, что помогло.
16.07.2016
Да, помогло. Просто иногда есть ситуации, когда необходим быстрый эффект, почти моментальный. И только этот препарат смог такой эффект дать.
19.07.2016
вполне вроде нормальная цена с нынешними то ценами). Здорово, что помогает - многие ведь беременные страдают этой проблемой.
19.07.2016
Да, реальная помощь, и очень-очень быстро наступает эффект. Что немаловажно.
Я и не знала о таком препарате. Это же здорово, что так быстро и эффективно помогает, без побочных эффектов. Надо будет взять его на заметку. Мало ли что.
20.07.2016
Из всех, кто пользовался этим препаратом, мне встретился только один человек, который пожаловался на ощущение пощипывания во время использования. И то - при этом человек остался в целом доволен, так как другие средства не помогали.
21.07.2016
А я так и не успела перед родами ими воспользоваться, родила супер быстро Smile
21.07.2016
Smile