Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 10:55

один раз

Про книгу мне рассказала одна прогрессивная мамочка, успешная в бизнесе и растящая троих деток. До этого я про " Авиатора" (2016 г.) и его создателя - Евгения Водолазкина, не слышала. А он, оказывается популярный автор, филолог по образованию и получивший за свои произведения отечественные премии в области литературы «Большая книга», «Ясная Поляна». Как иногда бывает обманчиво название! Вот думала, что сейчас погружусь в мир авиации, но главный герой оказался совсем не летчиком.

Действие начинается в больничной палате, пациент приходит в себя и не понимает, что с ним случилось и где он находится. Вопросы к человеку в белом халате не дают внятных пониманий, к тому же слабость в теле, температура. Тогда врач предлагает ему все, что вспомнит записывать в специальную тетрадь. Виде дневника далее и представлено повествование. Герою приходят обрывочные и приятные воспоминания из детства, происходящие в Петербурге и его окрестностях, но почему-то все они - начала 20-го века. Потом - страшная жизнь в лагерной роте на Соловках. В итоге читатель понимает, что герой (Иннокентий Платонов) был заморожен на группой ученых "ЛАЗАРЬ" и регенерирован в наше время. Адаптировавшись во времени он начинает искать свидетелей своего времени, и некоторые из них до сих пор остались жить.

Платонов становится знаменитостью, его приглашают сниматься в телепередачах, в рекламе, он становится интересен богеме и политикам. Его даже представляют к государственной награде "За мужество". Герой, наконец обретает семейное счастье, однако здоровье его начинает давать сбои, клетки в мозге отмирают и не восстанавливаются. Наблюдающий его врач находится в полном непонимании, почему на протяжении полугодия все было хорошо и вдруг такая регрессия.

Заканчивается книга не однозначно, читателю приходится самому выбирать какой конец ему наиболее привлекателен - печальный или оптимистичный. По мне так лучше была бы досказанность.
А в целом книга мне понравилась. Сюжет интересный с историческим уклоном (я даже несколько раз лезла в энциклопедию, проверить, были ли такие люди на самом деле), развивается в нескольких измерениях, много описаний деталей. Не сразу заметна, но присутствует детективная линия.
Чувствовалось, что автор - грамотный филолог и философ, да и еще и с юмором.

Достоинства
  • интересные сюжет, история довоенного времени
Недостатки
  • неоднозначность концовки сюжета
lifeloveрекомендует