Опубликовано 22 Январь, 2016 - 23:03

Привет всем девушкам и женщинам!

Диагноз эрозия шейки матки мне поставили в первый же визит к гинекологу. Кольпоскопию делать не стали, сказали эрозия незначительная, возможно врожденнная. Прошло несколько лет, я переехала, гинеколог у меня поменялся. Обнаружив у меня эрозию, а также диагноз ВПЧ врач сказала, что необходимо провести кольпоскопию, на тот момент я понятия не имела что это такое.

Кабинет кольпоскопии в районной ЖК

1. О процедуре кольпоскопия

2. Мои впечатления от процедуры

3. Выводы

1. О процедуре кольпоскопия

Что такое кольпоскопия?

Кольпоскопия – процедура, при которой происходит осмотр шейки матки в специальный микроскоп. Микроскоп этот именуется кольпоскопом. Этот прибор увеличивает изображение в пять — пятьдесят раз.

Главная цель проведения кольпоскопии:

Определение патологии шейки матки. Кольпоскопия выявляет участки патологического эпителия, имеющие подозрение на дисплазию и рак. Если врач-гинеколог обнаружил такие участки, то он берет из них биопсию, так как только биопсия поможет определить, что за патология есть в шейке матки.

Подготовка к кольпоскопии шейки матки:

1. Процедура должна быть проведена в течение недели после окончания менструации. Если же обследование назначено, а у вас начались выделения, то кольпоскопию нужно перенести на другие сроки. Также не рекомендуется производить процедуру в середине цикла. Причиной этого является вырабатывание большого количества слизи в области канала шейки матки.

2. Перед проведением процедуры следует воздержаться от полового акта в течение двух дней.

3. Перед кольпоскопией нельзя пользоваться увлажняющими интимными кремами.

4. При подготовке к кольпоскопии нельзя использовать вагинальные таблетки, спреи и свечи. Исключение составляют только те средства, которые вам порекомендовал сам врач-гинеколог.

5. При подготовке к кольпоскопии за несколько дней до ее проведения нельзя делать спринцевание, так как оно в данном случае будет небезопасно.

2. Мои впечатления от процедуры

Первый раз, когда я шла на кольпоскопию мне было страшновато, так как я знала об этом только в теории. Проводится процедура на обычном гинекологическом кресле, с собой необходимо иметь пеленку, чистые носочки и сменную обувь. Врач вводит во влагалище обычное гинекологическое зеркало, затем осматривает шейку матки - это простая кольпоскопия.

После простой мне делали расширенную кольпоскопию - сначала на слизистую шейки матки наносят 3% раствор уксусной кислоты, а затем раствор Люголя (йода). При нанесении йода здоровая слизистая окрашивается в коричневый цвет, а пораженные участки не окрашиваются.

Сама процедура безболезненная, никаких покалываний жжений я не ощущала. Неприятно бывает только когда во влагалище вводят зеркало, особенно когда врач делает это небрежно (к сожалению такое бывает).

После того как врач осматривает шейку матки в кольпоскоп, в специальном журнале он рисует схему (картинку) - шейка матки и пораженные участки, составляется протокол кольпоскопии. Результат необходимо показать вашему гинекологу, он уже принимает решение о необходимости лечения.

У меня есть один неприятный момент связанный с кольпоскопией - это биопсия, делали мне ее один раз. Я сейчас точно не помню, дело было несколько лет назад, вроде биопсию мне делали во время первой кольпоскопии. В тот момент я была носителем ВПЧ, причем штамм был нехороший, онкогенный. В процессе кольпоскопии врач сказала что какой-то участок эрозии ей не нравится и спросила меня возьмем ли пробу, я конечно же согласилась, так как вообще не понимала что меня ждет.

С помощью биопсийного пистолета (страшное только название, выглядит безобидно) врач быстро взяла пробу, это было больно, так как отщипывается кусочек ткани. Потом мне поставили специальную гемостатическую губку которая частично рассасывается, а частично выходит ввиде кровянистого сгустка.

Процедура биопсии была не из приятных, а главное застала меня врасплох, я морально не была готова. После биопсии пару дней у меня были кровянистые выделения, небольшое чувство дискомфорта, две недели требовалось соблюдать половой покой.

Так как я была носителем высокоонкогенного штамма ВПЧ, то после консультации с онкологом было принято решение прижечь эрозию радиоволновым методом (об этом напишу отдельный отзыв).

Когда я шла на кольпоскопию в третий раз, я уже смирилась с мыслью что возможно, если какие-то участки вызовут у врача сомнение в диагнозе, то придется брать биопсию. К счастью все обошлось без биопсии. Правда в отличии от первого раза мазок на цитологию у меня сейчас в порядке. (В свое время я провела курс лечения папиломавируса, на данный момент анализы его не выявляют.)

Вот протокол моей третьей кольпоскопии.

Протокол кольпоскопии стр.1
Протокол кольпоскопии стр.2

Четвертая кольпоскопия к счастью тоже обошлась без биопсии, делала я ее в мае 2018 года, единственное отличие что моя гинеколог прописала мне свечи Гексикон, для санации перед проведением процедуры. Врач проводившая кольпоскопию в этот раз оказалась очень приветливая, удивилась что после прижигания у меня вновь проявилась эрозия, сказала что такого быть не должно, видимо в прошлый раз мне прижгли не все участки.

Сейчас мне необходимо дождаться анализов на цитологию, результаты кольпоскопии уже готовы - дальше уже моя гинеколог скажет как лучше поступить с эрозией, прижигать или нет.

Все четыре раза кольпоскопию я делала в обычной женской консультации, бесплатно. Все разы врачи были разные. Три раза - по предварительной записи, записывает и выдает талон ваш гинеколог. Один раз без предварительной записи, в день обращения, талон также выдала мне моя гинеколог.

3. Выводы

Кольпоскопия - процедура безболезненная и необходимая, особенно если у вас есть эрозия или вы являетесь носителем ВПЧ.

Также кольпоскопия рекомендуется женщинам планирующим беременность.

Если ваш гинеколог рекомендует вам кольпоскопию, обязательно делайте! Ничего страшного в этой процедуре нет, зато информации для врача специалиста в ней много.

Правильный диагноз и своевременное лечение - залог Вашего здоровья!

_____________________________________

Беременность и роды с комфортом:

Роддом №9 СПб. Список вещей, полезные советы.

Послеродовые прокладки Tena Lady Maxi.

Феррум Лек повысил гемоглобин во время беременности!

Удаление бородавок жидким азотом

Надеюсь мой отзыв оказался Вам полезен.

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Ваша Любовь Тимофеева

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Нужная процедура
Любовь Тимофееварекомендует
06.04.2017
тоже пришлось пройти через это
15.10.2018
Скажите, пожалуйста, какой у вас тип ВПЧ был и как вылечились?
Я точно не помню, помню что было два, и оба онкогенных, поэтому и решила пить лекарства. Пила Гроприносин, это иммуномодулятор. Про схему лечения писала в отзыве на Гроприносин, важно пить именно курсом, соблюдая интервалы.