kinder_pingui аватар
Опубликовано 6 Август, 2014 - 17:17
Достоинства: интересный, каждая серия - отдельная история!, мистический, с юмором, хорошие актеры, юмор не пошлый!!
Недостатки: еще хочу

Доброго времени суток, дорогие айрекоммендовцы! Wink

Я столько времени холила и лелеяла этот отзыв, подбирала каждое слово, оформляла каждый абзац, выбирала лучшие скрины. Хоть я далекооо не первая пишу о "Сверхъестественном", я всё равно напишу о своих любимчиках! Для меня этот отзыв очень дорог, надеюсь, вы оцените и почувствуете, сколько тепла и фанатизма я вложила в эти строки. В моём случае это уже не просто сериал, а целая отдельная маленькая жизнь у монитора, полная мистики, фантастики, позитива и настроения!)

"Сверхъестественное" на экранах уже с 2005 года. На данный момент отснято 9 сезонов, осенью этого года выходит следующий. Слухи о закрытии проекта даже и не ходят, и слава богу. В каждом сезоне примерно по 22 серии, где-то меньше, где-то больше, каждая серия по 38-45 минут.

...Сюжетная линия...

В далёком ноябре 1983 года маму братьев Винчестеров, Мэри, убивает какое-то ужасное сверхъестественное существо. На тот момент Сэм был ещё младенцем, а Дину исполнилось 4 года. Отец мальчиков, Джон, вместе с малышами принимается за охоту на эту тварь. В какой-то момент дороги уже повзрослевших парней расходятся, а их отец исчезает на одной из вылазок. Сэму и Дину приходиться объединиться, чтобы закончить дело отца и разыскать его.

Сэмми Винчестер
Сэмми Винчестер
Джон и Дин Винчестеры
Джон и Дин Винчестеры
Мэри Винчестер
Мэри Винчестер
Сэм и Дин Винчестеры
Сэм и Дин Винчестеры

Во время поиска чудища, погубившего мать, Дин и Сэм уничтожают зло, которое населяет землю. Будь то оборотни, вампиры, призраки, демоны - братья обучены и готовы искоренять всю нечисть, которая встретится им на пути. Люди не подозревают о существовании сверхъестественных существ, но столкнувшись с кем-нибудь из злобного потустороннего мира, убеждаются в обратном, ну или не успевают убедиться. Задача Винчестеров - избавить мир от паранормальных явлений.

Всё действо закручено вокруг Дина и Сэма, но сюжет предусматривает и других героев. Они могут появляться в нескольких сериях, а потом исчезнуть, а могут сопутствовать на протяжении всего сериала, то возникая, то уходя далеко на второй план. Это и люди, и сверхъестественные существа. Таких героев много, так что скучать вам не придётся)

Руби
Бобби
Кас
Кас

...Сценарий...

Сценаристам я хочу петь дифирамбы. В сериале 9 обширных сезонов, но число зрителей не уменьшается уже 9 лет! Каждые 40 минут - это отдельная история отдельного призрака или ещё кого-то. Есть не самые удачные серии, но их меньшинство. Есть серии, которые идут просто на разрыв! Обычно это концовки сезонов, в последних сериях постоянно происходят непредсказуемые события.

Фантазии у сценаристов не отнять. Да и юмора тоже. Без него не было бы той изюминки, заставляющей сидеть у монитора не отрываясь. Даже в судьбоносный момент можно услышать звонкую фразочку (в основном чудит Дин, но об этом чуть позже)). Юмор не пошлый!

...Главные герои...

Дин Винчестер

Дин - старший брат Сэма, старше он на 4 года. На момент начала сюжета ему 26 лет. Пора бы остепениться, завести семью, подумать о будущем, но это же Диииин!) Ему гораздо интереснее разъезжать по штатам, истребляя зло и гоняясь за монстрами. О постоянной второй половинке и речи быть не может, Дин не собирается останавливаться на одной и придаваться спокойной и размеренной семейной жизни. Это гуляка с охотничьей натурой не только в погоне за призраками, поэтому трудно представить Дина на диване перед телевизором, отдыхающего после тяжёлого рабочего дня в каком-нибудь офисе, в кругу семьи.

Добродушный весельчак, готовый всегда прийти на помощь. Не об этом ли мечтает каждая молодая особа?) Но готовьтесь, дамы! Прокормить этого красавчика не так уж и просто)

Сэм Винчестер

Сэм - младший в дуэте. В начале сериала ему 22 года. Попытался вернуться к нормальной жизни без нечисти, но тут опять объявился непутёвый старший братец, требующий помощи в работе. Колледж, личная жизнь, спокойствие - всё идёт под откос. Более серьёзный Сэм хотел работать и создать семью, как и все нормальные, обычные люди. К счастью (или же наоборот), навыки не забыты, и Сэм присоединяется к Дину.

Милый и даже сентиментальный парень, не может устоять перед чужим горем, никогда не пойдёт на убийство, если знает, что есть способ спасти человека, в которого вселилось что-то сверхъестественное. Но завоевать его сердце непросто, Сэм не раздаривает себя и терпеливо ждёт Дина из мимолётных, но частых загулов.

Отношения между братьями

Всё просто и лежит на поверхности - каждый оторвёт голову любому, кто посмеет навредить брату. В обычных ситуациях этого не видно, но когда дело доходит до опасности, и Дин, и Сэм ведут себя одинаково: беспокоятся о последнем оставшемся родном человеке. Отдать жизнь за жизнь брата? Ничего не стоит.

Главенство, всё-таки, у Дина, ибо он старше. Да и отец просил присматривать за Сэмом. Но Сэм становится старше, и ему частенько приходится вытаскивать старшенького из беды)

Самой тёплой серией для меня является 3.08 "Очень сверхъестественное Рождество". Это специальный выпуск к самому семейному празднику в любой стране. После этой серии я прониклась к этим парням. Кто смотрел - поймёт, кто на пути к этой серии - поймёте позже)

...Главная героиня...

Удивлены?) Да-да, помимо Винчестеров в сериале есть ещё одно действующее лицо. Ну, по крайней мере я так считаю) Её мотор слышен в каждой серии, а её багажник скрывает в себе весь арсенал вооружения для борьбы с нечистью. Знакомьтесь - Chevrolet Impala 1967 года выпуска)

Красавица! И я совершенно точно отношусь к ней как к отдельному персонажу. Она мелькает в сюжете лишь чуть меньше братьев Винчестеров (пешком-то они тоже ходят)). Полагаю, выбор пал именно на эту марку авто неспроста. Есть в импале что-то мистическое и фэнтезийное, как раз под стать духу сериала)

И это единственная женщина, которой Дин верен всегда. Уж что-что, а за импалушку он и сам пострадать может, но в обиду не даст. Да и руль своей девочки он никому не доверяет, и Сэм тоже всегда сидит на пассажирском сидении) Плюс к этому в ней всегда играет потрясающая музыка!

...Музыка...

Вот он - мой рай! Парни любят исключительно качественную музыку, а именно - рок-музыку 20 века и начала 21-го. Metallica, AC/DC, Scorpions, Bad Company, Ozzy Osbourne, Nazareth, Muse, Bob Dylan, The Doors, Bon Jovi, Guns N'Roses, Led Zeppelin и многие-многие другие исполнители звучат в сериале. С известнейшей композицией Survivor - Eye Of The Tiger связан отдельный хорошо известный фанатам момент в 4 сезоне (серия 4.06 "Жёлтая лихорадка"), а наикрутейшие гитарные риффы - Deep Purple - Smoke On The Water - звучат на вызове у Дина) На саундтреках продюсеры не заморачивались, не искали новые эксклюзивные треки, а доверились заслуженным и проверенным временем композициям. И это был правильный выбор! Музыка в сериале радует меня зрителей, даже не являющихся истинными поклонниками рок-музыки.

Отдельное спасибо любимому сериалу за постоянное обновление плейлиста!)

...Актёрский состав...

Ну тут просто великолепие какое-то... Братцы хороши настолько, что ненароком начинаешь ревновать их к демонам)

А если серьёзно, то актёры действительно заслуживают аплодисментов. Некогда безызвестные Дженсен Эклз и Джаред Падалеки раскрылись и завоевали сердца поклонников по всему миру. Смотришь на них и удивляешься: Дженсену 36, а Джареду 32?! Это же молодые парни, им не больше 30!

Эклз и Падалеки стали известны благодаря "Сверхъестественному". И их знают только как Дина И Сэма) Актёры одной роли? Нет, просто Дин и Сэм - это их жизнь)

Мимика Эклза сделала Дина харАктерным персонажем. Недаром социальные сети усыпаны его фото с прикольными надписями)

Более брутальный вид у Падалеки, но по сериалу не возникает сомнений, что он младший брат. Дорогого стоит переделать себя из такого очевидного самца в кроткого парня, которого постоянно опекает старший брат)

Второстепенные персонажи тоже удались, но уж слишком долго всех описывать)

...Жанр...

Точный жанр сериала назвать сложно. Это и ужас, но не такой жуткий, как в полнометражном виде. Это и фэнтези, но лишь отчасти, из-за сюжета. Это и комедия, но не до слёз, а совсем мягкая, иногда выходящая наружу. Это и драма, но глубокая, не очевидная. Это неподражаемое многосерийное попурри с идеальным музыкальным сопровождением, эффектными актёрами и неповторимым содержанием)

Я не скажу, что слабонервным не стоит смотреть "Сверхъестественное", нет. Неприятных моментов в нём раз-два и обчёлся, хотя они есть...

И всё-таки сериал основан на мистике, но никак не на пытках, убийствах, кошмарах.

...Почему я рекомендую смотреть "Сверхъестественное"...

Неповторимость

Сюжет, актёры, жанр - ничего похожего вы не найдёте.

➋ Продолжительность

Сериалу уже 9 лет, и он не кончается. В каждом сезоне большое количество серий. Это не "Шерлок", в котором серии в сезоне можно пересчитать по пальцам одной руки, а следующий сезон ждать годами)

➌ Музыкальное сопровождение

Тонко, со вкусом, плейлист постоянно обновляется.

➍ Мистика

Это намного захватывающей любо сопливой мелодрамы, в которой не успеваешь следить за сменяющимися любовными интрижками.

➎ Дженсен Эклз

Ох)

➏ Джаред Падалеки

Ах)

Теперь-то вы поняли, что для меня значит этот сериал?) Это вам не "Клон" или "Санта Барбара", о которых теперь вспоминают как о "грехах молодости") "Сверхъестественное" - сериал для любого возраста, любого поколения, любой эпохи. Жалеть о количестве времени, уходящем на просмотр, даже не думаю, а это в сумме примерно 8100 минут. А вдруг пригодится узнать, как защитить себя от духов? Ещё попросите помощи, когда встретите стайку очумелых мертвецов))

На этом прощаюсь)

kinder_pingui

"Игра престолов"

"Ходячие мертвецы"

"Шерлок"

kinder_pingui рекомендует Сверхъестественное / Supernatural

• AnnaS аватар

AnnaS 6 Август, 2014 - 17:28
    Уфф, люблю этот сериал. 10й сезон жду с нетерпением, хотя первые сезоны, для меня, были интереснее последних.

kinder_pingui 6 Август, 2014 - 17:32
    AnnaS, да, первые сезоны как-то милее что ли Smile
  • Юлия Э. аватар

Юлия Э. 6 Август, 2014 - 20:07
    Скорей бы продолжение Love
  • Irisha_85 аватар

Irisha_85 14 Август, 2014 - 16:11
    Вы такая умничка, замечательный отзыв Smile А я не видела ни одной серии. Надо обязательно посмотреть Laughing out loud

kinder_pingui 15 Август, 2014 - 12:01
    Irisha_85, спасибо, что оценили, я очень старалась Shy Приятного просмотра заранее! Wink
  • AliseProspero аватар

AliseProspero 25 Август, 2014 - 15:40
    Да уж, терпения не у каждого хватит на столь содержательный отзыв Wink Сериал по истине великолепный, и его еще оооочень не скоро позабудут! Порой представляю, как лет через двадцать, седовласые Дженсен, Джаред и Миша бегут от очередного монстра Big smile Но это уж мечты...

kinder_pingui 26 Август, 2014 - 10:42
    AliseProspero, хотелось всё подробно расписать, короче не получилось Shy Монстры монстрами, а деток растить и внуков нянчить ещё никто не отменял... Exclamation MarkLaughing out loud
  • _Andiamond_ аватар

_Andiamond_ 31 Август, 2014 - 23:33
    Отличный отзыв! Love читала с удовольствием

kinder_pingui 1 Сентябрь, 2014 - 17:16
    _Andiamond_, спасибо Shy
  • Fairylina аватар

Fairylina 7 Октябрь, 2014 - 15:05
    Ваау, ну тут даже добавить нечего!) Готова подписаться под каждым словом) Дин-просто лапочка Love

kinder_pingui 7 Октябрь, 2014 - 15:54
    Fairylina, спасииибо за лестные слова! Shy
  • НадяБакова аватар

НадяБакова 22 Февраль, 2015 - 15:58
    После такого отзыва хочется пересмотреть весь сериал с первой серии Smile)

kinder_pingui 22 Февраль, 2015 - 18:33
    НадяБакова, самая приятная похвала Shy Спасибо! Wink
  • LizaSheik аватар

LizaSheik 21 Июль, 2015 - 18:03
    В первый раз этот сериал мне не понравился, но хочу посмотреть еще раз т.к. актеры уж очень понравились. Ну посмотрим...
  • Crazy Mama №1 аватар

Crazy Mama №1 13 Июнь, 2016 - 09:41
    Классный сериал, смотрим с мужем с большим удовольствием)
  • Алисёнок556 аватар

Алисёнок556 16 Октябрь, 2016 - 23:53
    Отличный отзыв!)Я сама как говорят "суперамипришибленная":)Так что понимаю целиком и полностью)Рада безумно что начался 12 сезон наконец то!)