Опубликовано 22 Март, 2015 - 20:34

Первый раз ребенок заорал в 4 месяца. Это было такой неожиданностью! Сначала мы переживали колики с роддома, казалось, что вот стоит дождаться их окончания и "Заживем"!! Не тут-то было! Всего месяц передышки (колики закончились в три месяца) и снова крик! Не помогало абсолютно ничего: ни отвлечение, ни игрушки, ни книжки, ни песни, ни пляски, ни окошко, ни собачка, ни песни мамы, ни поглаживания, ни прижимания к груди, ничего! Ребенок истошно орал и ни на что не реагировал. Спустя пол часа, я вспомнила, что у меня в холодильнике лежит Дентол. Так началась наша эпопея с первыми зубками.

Дентол бейби гель отзыв

Дентол беби гель теперь всегда на самом видном и легкодоступном месте. Без него не отправляемся в путешествие, без него ребенок бы ничего не ел, только кричал бы от боли и обиды. Я молчу про зашкаливающие децибелы для ушей родителей и их соседей.

ഐ Как пользоваться гелем Дентол, чтоб точно помогло:

1. При первом использовании необходимо срезать кончик тубы ножницами, только самый кончик.
  2. Теперь вымойте руки и выдавите себе на палец немного геля, примерно 0,5-1 см тонкую полоску.
  3. Подойдите без паники к орущему ребенку - рот у него уже заведомо по счастливой случайности открыт широко и готов к спасителям процедурам.
  4. Помажьте гелем верхнюю десну, старайтесь захватить всю десенку от верха до низа. Затем пальцами размазывайте гель влево и вправо от передних зубов по всей поверхности десны.
  5. Теперь снова нанесите полоску геля на указательный палец себе и повторите намазывание нижней десны. Дело в том, что нервные окончания настолько чувствительны, что при боли в верхних зубах, болеть синхронно могут еще и нижние. Чтоб исключить обе боли на обеих деснах - мажьте обе сразу. Не волнуйтесь, доза геля безопасна.
  6. Я еще выдавливала пару горошин и смазывала заднюю поверхность десен, особенно в локации будущих передних зубок. Так боль стухала еще быстрее и на дольше хватало эффекта.

Дентол

ഐ Важные нюансы, которые стоит знать:

Обязательно попробуйте после покупки гель на себе - вы почувствуете эффект "замораживания", как после анастезии в кресле у стоматолога. Действует эффект минимум 15 минут, по моим подсчетам действует как минимум на два-три часа.

Секрет в том, что вам необходимо сразу после намазывания сделать следующее:

включить телевизор, желательно найти яркий мультфильм или еще лучше любую рекламу - от нее все дети в восторге, они как завороженные начнут смотреть на майонез, крутящиеся попки других деток, рекламирующие подгузники, на шоколадки и машинки для папы. Ребенок почувствует резкое облегчение боли, вернее резкое ее прекращение. Теперь задача рекламы вовлечь ребенка в виртуальный мир и заставить забыть о слезах. Что, собственно, и происходит. Советую посидеть минут 15 - 20 и, если это ночь - укладывать аккуратно малыша обратно в кроватку. Грудь лучше не предлагать - во-первых после использования геля не рекомендуют кормление (неметь может не только десна, но и язык, чтоб проглатывание не привело к захлебыванию), во-вторых не стоит лишний раз тревожить едва успокоившиеся десенки. Таким образом, ребенок у вас засыпает, можете включить музыку на проекторе, например, под что он у вас привык засыпать?

Если речь идет о дневном крике - тогда можно увлечь ребенка игрой. Можно пойти погулять, обязательно захватив с собой гель Дентол бейби на всякий пожарный.

У нас крики продолжались две с половиной недели. Затем все прошло. Вернулось через месяц на неделю. Снова прошло. А зубы так и не прорезались!!! Я была в шоке. Педи мне не верила, так как и намека на зубы не было! Первый зубик мы увидели в 8 месяцев. Но уже, знаете, по легче ребенок к ним относился. Мазала с тех пор, как прорезался первый зубик, мазала Дентолом всего раз пять. Но мне просто повезло, ребенок в годик переживал прорезывание сразу четырех верхних зубов! и ни разу не закричал. Нет, вру, закричал на этапе набухания десен - резко, ночью, в 4,5 утра - все соседи, я думаю, были в восторге, ибо соседка, которая обычно встает в 6 утра, в ту ночь встала в 5,30 Smile

Дентол бейби

Состав Дентола:

Дентол 7.5 %:1 г геля содержит 75 мг бензокаина.Вспомогательные компоненты: глицерин, полиэтиленгликоль 75, полиэтиленгликоль 8, сахарин натрия, аскорбиновая кислота, вишневый ароматизатор, вода, красный краситель.

Теперь сравним состав с конкурентом:

Состав Калгель (Calgel)

В 1 г геля содержится лидокаина гидрохлорид - 3,3 мг, цетилпиридиния хлорид - 1мг

Дело в том, что лидокаин - чрезвычайно алергенный ингредиент геля, он может легко вызвать анафилактический шок. Из инструкции:

Побочные действия Калгеля:

Аллергические реакции: крапивница, зуд, анафилактический шок, затруднение глотания.

Без консультации врача, без пробы на коже ребенка - не стоит рисковать и мазать этим гелем зубки малышу - можно не успеть спасти.

Состав Камистад (Kamistad):

1 г геля Камистад содержит: лидокаина гидрохлорида (в форме моногидрата) 20 мг и настойки ромашки аптечной (цветков) 185 мг. Вспомогательные компоненты геля: бензалкония хлорид, карбомер, масло камфорного лавра, натриевая соль сахарина, трометамол, муравьиная кислота, этиловый спирт, вода.

Аналогично встретили лидокаин. Он легко может всосаться в кровь, посему у него множество противопоказаний:

Противопоказания: Из-за присутствия лидокаина и возможности его всасывания в системный кровоток Камистад противопоказан при:

- гипертонии;

- гиперчувствительности к ромашке, лидокаину, вспомогательным компонентам;

- почечной недостаточности;

- серьезной сердечной недостаточности, брадикардии;

- печеночной недостаточности;

- беременности, лактации;- возраст до 3-х месяцев;

- нарушениях сердечной проводимости.

Кроме того, основное назначение Камистада - не обезбаливание зубов у маленьких деток:

Показания к применению:

Препарат показан при:- стоматите;

- гингивите;

- хейлите;

- эритеме губ;- повреждении слизистой при ношении протезов;

- раздражении от брекетов;

- прорезывании зубов (как молочных, так и постоянных);

- проведении процедур в ортодонтии, стоматологии.

Камистад эффективен для восстановления слизистой и обезболивания после хирургических вмешательств в ротовой полости.

Дентол инструкция:

Показания к применению: Дентол 7.5%

- Для быстрого купирования боли у детей с 4 месяцев при прорезывании зубов

.- Как временный быстродействующий способ снятия зубной боли у детей.

- В качестве обезболивания при лечении зубов, небольших повреждениях внутренней оболочки ротовой полости.

- В комплексной терапии афтозного стоматита.

Противопоказания:

- Инфекционный процесс в месте нанесения препарата.

- Наличие на слизистой оболочке множественных травмированных участков.

- Гиперчувствительность к бензокаину.

-Дентол нельзя употреблять совместно с сульфаниламидными средствами и ингибиторами холинэстеразы.

ততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততততত

Вам обязательно будут полезны такие мои подробные обзоры о:

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

ഐ Хранение гель Дентол, на сколько хватило:

Дентол я хранила в холодильнике, ибо дома было довольно жарко, а рекомендуемая температура хранения 15-30 градусов, а срок годности огромен – 4 года ( и для второго хватит).

На первые шесть зубов у нас ушел целый тюбик. Надеюсь, он нам больше не понадобится, но остатки геля Дентол в юбике берегу как зеницу ока - на всякий случай.

Вывод: Цена на Дентол кусючая сейчас - 140 грн (420 руб) за тюбик, производства Канады, когда я покупала он стоил всего около 30 грн. Но, это временно, надеюсь, да и за его безотказную помощь молодой маме, я думаю, он заслуживает любых денег. Всем рекомендую к покупке еще на этапе сбора первой аптечки малышу!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Эффективный
Недостатки
Kroshka-na-Millionрекомендует
11.04.2015
Мы сейчас как раз им мажем - пробился 10 и 11-й зуб. Как-то попробовала на себе его... Ох ничего себе эффект!))) Shock Если на губы попадет, то повиснут варениками, как у зубного после анестезии... Но держится недолго. А ещё злые языки говорят, что он вреден уж сильно... Не знаю, так ли это.
11.04.2015
Terra Incognita , а у нас пока только 7 и 8 лезут. Читала, что надо ребенка им обмазать целиком, чтоб стал вредным. То, что гель отлично замораживает - в этом и плюс и минус, главное, не кормить сразу после его нанесения, чтоб ребенок смог нормально глотать - нужно подождать. Я мазала иногда и по два и по три раза ко дню и все у нас было хорошо. И у всех так будет, гель же создан для деток, посмотрите на фото на коробке. Wink
12.04.2016
Если намазать все десны, как вы советуете, то проблемы с глотанием практически обеспечены, а ведь глотать нужно постоянно, даже когда мы не едим, то вырабатывается слюна и её нужно сглатывать. Так что ваш способ применения потенциально опасен, а уж в совокупности с телевизором для 4 месячного ребёнка, просто поражает неадекватностью принятых мер.
Кричать ребёнок может от любой боли ( газы в животе, повышенное внутричерепное давление и головная боль, отит и тп.)
И родителям стоит сначала разобраться с причинами, а потом уж мазать чем попало. Стоит знать, что слизистая рта впитывая различные вещества направляет их сразу в кровь.
21.04.2016
Eriver, все верно, опасность онемения языка существует. Я мазала очень тонким слоем верхнюю поверхность десны, немногочисленные слюни (в 8-9 мес) текли - как реакция на раздражение полости рта пальцами. Слюни просто вытекали наружу. Ребенок был в полусидячем положении или сидел вертикально и проблемы с глотанием не было, главное, не кормить, не поить эти 10-15 минут, которые действует гель. Телевизор включала в тот единственный раз, когда ребенок орал дико в 4 утра и ни на что больше не отвлекался. И помог таки мир рекламы. В 4 месяца начинала мазать только места для 2 верхних и 2 нижних зубов - толку было мало, и путем проб определила, что только намазав всю (верхнюю поверхность) 2-3 сантиметровую десенку - можно обезболить реально. И что значит "чем попало мазать"?! Конечно же сначала мы исключили всевозможные другие болезни перед тем как начать грешить на прорезывание. И судя по тому как гель помогал справиться с оглушающим криком на ура - мы делали правильные выводы о способах помощи ребенку.
Пы.Сы. Вам спасибо за дельное замечание! Это действительно важный момент.