Среднее: 3 (45 голосов)

olly1103 аватар
Опубликовано 2 Октябрь, 2013 - 21:31
Недостатки: приторно сладко, сопливо, читается сложно, не смотря на банальность

Знакомство с Эльчином я начала с книги «Угол ее круглого дома», прочитав которую нашла много общего с собой. В «Мне тебя обещали» общего со мной совершенно нет, больше какой-то депрессии, печали, грустных рассуждений. Читаешь и погружаешься в тоску вместе с героем. Такое ощущение, что он писал эту книгу сидя за столом, подперев левой рукой щеку, а в правой держа рюмку водки. Настолько монотонна эта книга. Да, в ней, несомненно, есть и красивые жизненные изречения и философия бытия, но читая ее, становится безумно скучно. Кстати, о рассуждениях. Кроме рассуждений о жизни в этой книге нет ничего. Сплошные мысли. Никакого сюжета толком. И видимо из-за этого, я не могла сосредоточиться только на ней, постоянно отвлекалась на что-то. Она совсем не запоминается. Когда читая, возвращаешься на строки вверх и снова их прочитываешь, не помнишь их вовсе. Будто бы читаешь впервые. Я буквально считала страницы до конца книги. Быстрей хотела с ней покончить. Не бросила, так как привыкла доводить дело до конца. И, собрав всю силу воли в кулак, все же дочитала и с облегчением выдохнула.

После прочтения данной книги остался неприятный осадок грусти и печали. Не буду перечитывать её снова – это однозначно. И вы ничего не потеряете, если не познакомитесь с ней.

Эта книга, в принципе, очень похожа на «Угол ее круглого дома» - так что, можете не тратить время и ограничиться именно этим творением Эльчина.

И самые яркие фразы из книги, на мой взгляд:

«Я знаю только одну причину разрушившихся отношений, она совсем не связана со штампом в паспорте. Недосказанность. Все начинается с нее.»

«Удары в спину чаще всего наносят те, кого защищаешь грудью.»

«В каждой разлуке скрыта новая встреча.»

olly1103 не рекомендует Мне тебя обещали, Эльчин Сафарли

"Это я. Скрываться и врать, что это всего лишь образ, смешно. Вместил в эту историю непростой период своей жизни, когда время отняло меня у меня же. Говорить об утрате больно. Лучше о ней написать. Я попробовал, и сам не заметил, как вырос из нее.
Невозможно заново открыть для себя красоту мира, не лишившись чего-то важного. На месте утраченного остаются пустоты бездонных оврагов. И пытаясь их заполнить, начинаешь сильнее ценить жизнь.
Пусть наши утраты будут для нас испытанием, но не пыткой".
Автор книги: Эльчин Сафарли