Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 11:36

Недавно прочитал статью о закулисье Голливуда, в которой рассказывалось, как киностудии удерживают у себя звёзд большого калибра, чтобы те не сбежали к конкурентам. Один из способов - дать им выразиться творчески, то есть потешить самолюбие и снять свой собственный фильм. Вы думали, что это Джоли такая супер-гениальная и в неё поверили и в неё вложились? Как бы не так! Просто дешевле дать ей снять провальный фильм и удержать у себя для своих прибыльных проектов, чем искать новую "звезду". Думаю, то же самое было с Беном Стиллером в 2001 году, когда студия Paramount выпустила в широкий прокат его третий режиссёрский экспириенс под названием "Образцовый самец" (Zoolander), собравший в итоге в два раза больше, чем было потрачено на его производство. Эпатажная комедия о тупых мужчинах-моделях Дереке Зуландере и Хэнселе и сейчас смотрится забавно. 15 лет спустя, Бен Стиллер по какой-то неведомой причине решил снять продолжение - "Образцовый самец №2" (Zoolander 2), собрав практически тот же самый основной актёрский состав и взял тех же сценаристов. Правильно говорят, что два раза в одну и ту же реку не войти. Тот самый неловкий случай...

Образцовый самец 2 (2016) фильм

В фильме, как и в жизни, проходит 15 лет, за которые в жизни тупых моделей происходит много всего. Это касается их карьеры и личной жизни - после всех перипетий сладкая парочка разбегается и находит покой от суеты в добровольном отшельничестве, пока в один прекрасный день Дерек не получает приглашение вернуться на подиум. Ввиду определенных жизненных обстоятельств, Самец соглашается, чтобы вернуть опекунство над сыном. Что на самом деле скрывается за таким странным и неожиданным предложением?

Образцовый самец 2 (2016) фильм | Бен Стиллер в роли Дерека Зуландера
Образцовый самец 2 (2016) фильм | Оуэн Уилсон в роли Хэнсела
"Образцовый самец 2" (2016) фильм | Уилл Феррел в роли Мугути
Образцовый самец 2 (2016) фильм | Нэтэн Ли Грэхем в роли Тодда
В сиквеле вы увидите те же самые, но уже постаревшие лица в тех же самых ролях: Бен Стиллер (Дерек Зуландер), Оуэн Уилсон (Хэнсел), Уилл Феррелл (Мугату), Кристин Тейлор (Матильда), Нэтэн Ли Грэхем (Тодд), Милла Йовович (Катинка), Билли Зейн и Марк Джейкобс (в роли самих себя). Стопудово они хотели как лучше, но во второй раз ансамбль не сложился и виной тому - плохой сценарий. Комбо не случилось.
Образцовый самец 2 (2016) фильм | Пенелопа Крус в роли Валентины Валенсии
Образцовый самец 2 (2016) фильм | Кристен Уиг в роли Алексании Атоз
К старичкам присоединились: Пенелопа Крус (Валентина Валенсия) и Кристен Уиг (Алексания Атоз). Первая как бы заменяет собой резко подурневшую Матильду, сыграв агента интерпола слэш сексапильную бывшую фотомодель, расследующую убийства поп-звёзд, а Кристен... Кристен просто сейчас в тренде.
"Образцовый самец 2" (2016) фильм | Джастин Бибер

В роли массовки, как и в первой части, селебрити нового (Кэти Перри, Ким Кардашьян, Джастин Бибер, Сьюзан Бойл, Камбербетч, Мика, Скриллекс и др.) и старого поколения (Кейт Мосс, Сьюзан Сэрендон, Анна Винтур, Томми Хилфигер, Марк Джейкобс и др.). Массовка второй части явно проигрывает первой как по количеству, так и по органичности в кадре. Фэшн-иконы в финальных сценах смотрятся как-то не очень. Опять же виной всему - сценарий и плохо поставленные сцены с приглашенными знаменитостями, больше похожими на непришитые рукава.

Во втором "Самце" миллион "отсылочек" к первой части. А кто их помнит-то? Не настолько культовый фильм, чтобы все их помнить: микроскопический телефон, вопрос "Кто я?", Relax, вопросы у отражения в воде, оргии и пр. Стиллер и Ко не особо парились, просто вспомнили лучшие моменты и вставили их во вторую часть.

Образцовый самец 2 (2016) фильм

У меня сложилось впечатление, что Стиллер задумал "Образцового самца 2" как очередную иллюстрацию известного принципа "so bad, it's good" (настолько плохо, что это хорошо). Чтобы понять, что это такое - посмотрите ранние фильмы Джона Уотерса, ставшие классикой. Бену Стиллеру на этот раз не повезло - из минусов плюсы не сложились. История про Зуландера и спасение его сына до одурения скучна и вызывает желание позевать, почесаться, сходить пописать или взять в ротик чего поесть, но не смеяться. Я люблю трешОвые комедии, я знаю в них толк, я могу их заценить. "Образцовый самец 2" - совсем другая история. Это плохо сделанная плохая комедия, и не более того. Для меня она стала первым главным разочарованием 2016 года, так как после трейлеров я ждал её от слова ОЧЕНЬ. Пойду поплачу что ли... Даже рекламу Netflix не смогли нормально обыграть!

"Образцовый самец 2" (2016) фильм

Ставлю фильму "Образцовый самец 2" две звезды и не рекомендую к просмотру. So bad, it's bad. БРррр - Большое Разочарование. Официальный трейлер тут.

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

"Образцовый самец 2" (2016) фильм
Хотите быть в курсе всех новинок кино, читать максимально объективные отзывы о фильмах? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
17.02.2016
недавно смотрела первого самца...ну досмотрела до конца. Хотя скорее просто потому-что привыкла досматривать. второго смотреть не буду))
17.02.2016
Натальяz я первого Зуландера посмотрел после второго. Первый как-то веселее, хотя тоже фигня Big smile