Опубликовано 25 Июль, 2017 - 17:37

Всем привет! Все мамы хотят, чтобы у их детей были хорошие качественные игрушки и, желательно, из натуральных материалов. В последнее время стали популярны игрушки из дерева. Но действительно ли деревянные игрушки безопасны для малышей?

Я приобрела для своей дочки наряду с другими игрушками деревянный сортер "Геометрические фигуры" от фирмы «Томик».

сортер "Геометрические фигуры"
В кубе 13 отверстий соответственно для 13 фигур. Сначала меня всё устраивало, я была довольна. Итак, перечислю достоинства:

• яркие приятные глазу цвета фигурок. Можно изучать названия цветов и геометрические фигуры;
  • игрушка хорошо тренирует логику, ловкость и мелкую моторику;
  • натуральный материал - дерево;
  • Окошечки соответствуют размеру фигурок, детали свободно проваливаются внутрь.
  • Краска безопасна для детей. А это важно, т.к. дети все любят пробовать на вкус.

Однако через некоторое время древесина начала отслаиваться, крошиться (см. фото).

зазубрина, скол

Это может привести к занозе или порезу. Так что такой сортер совсем не безопасен. А этот критерий для меня находится на первом месте при выборе игрушек для дочки. Возможно, производителю нужно было покрыть поверхность куба каким-то безопасным для малышей материалом. У меня есть также пазл «Божья коровка» этого же производителя. На обратной стороне у него тоже дерево отслоилось. Обидно! Покупая игрушки, хотелось также поддержать отечественного производителя, а вышло вон как! Хотя конструктор «Томик» мне понравился.

Второй минус – сортер довольно увесистый. Совсем маленьким деткам его лучше не давать – могут удариться. Теперь буду покупать пластиковый сортер – он и легче, и точно не раскрошится. Конечно, от надежного производителя и ориентируясь на отзывы таких же неравнодушных участников сообщества.

Будьте внимательны при выборе игрушек!

Спасибо за внимание!

Другие отзывы на товары от Томик:

>>>>>Наш первый и любимый деревянный конструктор

>>>>>Собирайка «Зайка» - чудесная деревянная головоломка для развития логики и координации движений

>>>>>Конструктор «Сказки: «Репка» - Как оживить сказку и увлечь маленького непоседу