Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 15:47

В садике дочка получила спец. задание: изготовить поделку на тему 'осень'.

В прошлом году мы были не оригинальны - сделали коллаж в виде дерева из листьев, но в этом году решили проявить креатив.

Я никогда до этого не делала топиарий, поэтому предварительно посмотрела несколько видеороликов на ютубе.

К сожалению, к моменту когда я спохватилась фиксировать все на фото - основная часть заготовки была уже сделана. Поэтому я собрала все, что осталось для фото-инструкции.

Для поделки нам понадобилось:

• Стаканчик от йогурта или любая другая ёмкость под горшочек.
  • Джутовая веревка - купили в строительном.
  • Клей (я купила в строительном момент, клеевой пистолет в FixPrice и обычный ПВА для попье моше).
  • Палку нашли на улице. Знаю, что с успехом можно использовать три палочки от суши.
  • Желуди. Здесь кто во что горазд: кофе, каштаны, ракушки, цветы из лент, бусины - неограниченная фантазия!
  • Газета. Вещь в хозяйстве не заменимая - её расстилаем на столе перед работой. И ещё используем для изделия.
  • Шарик. Продаются специальные пенопластовые заготовки, но для этого топиария мы взяли дочкин пластиковый мячик, такие продаются в детском магазине в большом количестве.
  • Гипс. У нас остался от благополучно запоротого набора с отпечатком руки. А вообще его можно купить отдельно в магазинах для творчества.
  • Лыковая мочалка. Купили в 'ленте'. Многие используют сизаль - его так же можно купить в магазине творчества.
  • Прозрачный лак. Продаётся в строительном.

.​

Процесс изготовления:

• Стаканчик обмотали верёвкой,
  • Палку тоже - везде заклеиваем кончики.
  • Насыпали гипс прямо в наш горшочек, разбавили водой до консистенции сметаны.
  • Вставили палку. Гипс застывает быстро. При этом он не хило нагревается! Для нас это было неожиданно.
  • В шарике сделали дырочку, конец обработали клеевым пистолетом - одели на палку.
  • Шарик обклеиваем мелкими кусочками газеты - 3 слоя по технике попье моше - так лучше клеятся желуди.
  • В горшочке, вокруг ствола аккуратно заматываем мочалку.
  • Желуди приклеиваем к шляпкам клеевым пистолетом.

Получается такая голенькая заготовочка:

Теперь самое ответственное - приклеивание готовых желудей к шару:

Я думала это будет самая интересная и простая часть нашей поделки, но пришлось провозиться.

Они никак не хотели держаться на моменте! Я кое-как насадила их на клеевой пистолет. При этом надо было ещё соблюдать хаотичность и плотность посадки.

Возможно у меня плохой клей, но нижние желуди постоянно отваливались, клеить их там жутко неудобно.

Той же ночью отвалилось 6 желудей.

В топиарии были видны следы клея. Поделка выглядела не лучшим образом.

Тогда я придумала такую вещь: желуди запилить пилкой с внутренней стороны - для лучшей сцепки, шарик обмотала джутовой веревкой. Сажала на обычный момент. Пришлось некоторое время держать каждый желудь, пока он схватится с основой. Сверху покрыла лаком - получилась наша гордость:

Детали:

Возможно, потом мы сделаем ещё одно 'дерево счастья' из кофе или других материалов - тогда обязательно дополню пост новыми фото.

Обновляю отзыв!

Этот топиарий творила я одна, дочка не учавствовала, т.к. в планах было включить его в новогодние подарки бабушке и дедушке, не хотела, чтобы о подарке узнали раньше времени)

Фото детали:

Проводим время вместе с детьми:

Для мам, супер простые рецепты красоты:

Средства по уходу за лицом:

Мои израильские подруги Christina и Anna Lotan:

Decorative

Для красивых ручек:

***

molassesрекомендует
Красотень! Утащила, хочу повторить
04.10.2015
Спасибо) я хотела ещё с каштанами попробовать, но они наверное ещё хуже будут держаться, чем желуди. С кофе точно планирую сделать, попозже) и с салфетками красиво, видела у девочки в этой ветке.
04.10.2015
Красиво получилось,я тоже делаю различные
05.10.2015
Очень здорово придумано, возьму в закладки! Wink
05.10.2015
Енька спасибо!) Буду рада почитать и ваш отзыв в этой ветке)
UltraViolettt Эта штука реально затягивает! Прикольно творить красоту)
11.10.2015
Какая красотища Laughing out loud жаль у меня руки не из того места растут Big smile
11.10.2015
Ice Lady да там в общем-то все просто, это с желудями у меня запара получилась, надеюсь кофе лепить проще)
13.11.2015
получилась очень симпатично!
14.11.2015
MedvedNaLdy спасибо) все никак не осилю кофейный)