Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 10:57

Как жаль, что для написания отзыва нужно ставить положительную оценку. Ей-богу, поставила бы даже не ноль, а -100. Фильм, оскорбляющий людей со вкусом, наличием мозга и логики.

Самое обидное лично для меня, так это не то, что он глуп или топорен, а то, что посмотрела я его не случайно, а села для этого целенаправленно, потому что: а) мне порекомендовала его подруга (что удивительно, весьма неглупая девушка); б) там снимался Роберт Шиэн, который на мой взгляд является весьма перспективным, но пока незамеченным молодым актером.

Сюжет фильма развивается в эпоху Средневековья. И начинается то все прекрасно, женщин, попавших под подозрение в использовании колдовства, сжигают на кострах, первым кадром как раз и является сцена этого самого ритуального сожжения. Главным героям необходимо перевезти девушку, подозреваемую в наслании чумы на город, к монахам, для ее освящения и прекращения множества смертей. И казалось бы, вот сейчас перед нами предстанет та самая пора, когда бездоказательно подвергали публичной смертной казни женщин, мы узрим таки художественную картину на историческую тему, дополненную яркой фантазией режиссера, проникнемся духом времени и испытаем все переживания подвергшейся неоправданным мучениям женщины (да, я правда рассчитывала увидеть нечто подобное), но НЕТ! Перед нами какой-то убогий фарс, не вписывающийся ни в какие рамки. Очень много хочется написать про финал, который окончательно убивает всю логику и ставит на картине несмываемое пятно позора, но боюсь быть забаненной за спойлерство, поэтому перейду к другим аспектам этого "шедевра".

Актерский состав. Девушки, дорогие, вы знаете как привлечь внимание публики к тому или иному фильму? Ну конечно знаете, нужны лица! И чем лица разнообразнее и колоритнее, тем, само собой, больше шансов собрать куш пожирнее. В данном опусе голливудского кинопрома мы встречаем Николаса Кейджа (я уже начинаю понимать, на какую публику рассчитан фильм. Моя мама уж очень сильно его любит. Чувствуете к чему я?), Роберта Шиэна (как я уже и говорила, считаю его весьма одаренным молодым человеком, но не в этой картине к сожалению, тут он исключительно сверкает своей весьма милой мордашкой. Захватили еще большее количество женской аудитории. Явный расчет на маленьких девочек, ведомых пубертатным периодом) и Рона Перлмана (хм, считаешь, что мужик должен быть могуч, вонюч и волосат? Лови!). Несмотря на то, что на этот сайт заходят помимо девушек и молодые люди, обращаюсь я именно к ним, потому что очевидно, что фильм был снят именно на женскую аудиторию. Причем разного возраста. Девочки, они держат нас за дур!

Графика. Ну тут вообще сказать нечего. Создатели вернули мне мой 1998 и я сразу вспомнила игру DOOM. Поскольку графика именно в этих годах и застряла.

Подытожим. Фильм глуп. Глуп настолько, что воспринимать его серьезно не получается. Есть фильмы глупые, но с хорошими спецэффектами, которые воспринимаются исключительно для глаз. Ты понимаешь, что он не пестрит умными мыслями, но он красив и смотреть его хочется. Бывает наоборот, фильм полон смысла и посыла, но не наполнен до краев зрелищными боями и прочим экшеном, но ты его смотришь, потому что он заставляет о чем-то задуматься. Идеально, когда сочетаются оба этих критерия, что происходит достаточно редко. Но перед нами нечто ничто. Это не фантастика, это не драма, это не исторический фильм, это убогий выкидыш, бюджет которого пошел полностью на оплату гонорара вышеупомянутым актерам. Как собрать кассу? Снять по дешевке унылое кино, напихать туда как можно больше разнообразных звезд, завернуть в историческую или любую другую интересную тему, грамотно распиарить и считать лавэ!

P.S. Я правда хотела вставить скрины, но прикасаться к этому фильму я более не намерена ни при каких условиях.

Недостатки
  • дешево
  • отсутствие логики
  • тупой фильм
  • убогая графика
UfaN35не рекомендует
  • 07.01.2011
    Очень люблю бесподобного Николаса Кейдж. И именно из-за него пошла на этот фильм в день премьеры.При просмотре мы окунаемся в атмосферу средневековья, времена крестовых походов. Тогда была страшная инквизиция, и многих женщин принимали за ведьм.
  • 02.09.2011
    Насколько мне нравятся такие фильмы о ведьмах, страшненькие и со съёмками былых времён. Очень мне нравится профессиональная игра актёра Николаса Кейджа, он вообще один из моих любимых актёров.
  • 07.11.2015
    Великолепный фильм: от начала и до конца! Даже больше скажу - это один из лучших представителей жанра фэнтези. Постоянный экшен, сумасшедшие спецэффекты и великолепный актерский состав, во главе с Николасом Кейджем. Сюжет вертится вокруг девушки, обвиненной в колдовстве.
  • 02.09.2013
    Жуткая,натуралистичная картина веков давно минувших.И нет раздражения на тёмные,почти чёрные тона на протяжении почти всего фильма.Отличная игра актёров,к некоторым даже меняешь своё отношение.Не буду говорить о спец эффектах,к ним мы уже привычны,но в этом фильме столько органично вписанных…