Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 13:09

Доброго времени суток!

Сколько раз я зарекалась не покупать дешевые кремы для рук, столько раз я их и покупала. Знакомо? Wink

Впервые оказавшись в магазине косметики "Улыбка радуги", я просто не смогла пройти мимо крема с приставкой "био". Меня сложно обвести вокруг пальца в плане состава, посему я не преминула тут же пробежаться по нему глазами и удостовериться, что все ингредиенты соответствуют моим требованиям. Крем неумолимо отправился в корзинку.

Краткая информация:

Бренд: Доктор Репейник.

Производство: ООО «Первое решение», Россия.

Место покупки: магазин "Улыбка радуги".

Цена: 43,30 рублей со скидкой (цена без скидки - 54 рубля).

Объем: 75 мл.

Эко-сертификаты: отсутствуют.

Знакомство с продуктом:

Крем выпускается в пластиковой тубе стандартного объема с откручивающейся крышкой. Носик закрывает защитная мембрана.

Питательный био-крем для рук Доктор Репейник для сухой кожи рук

Обычно я мало внимания уделяю тому, что изображено/написано на фронтальной части упаковки продукта, но сегодня я сделаю исключение, позже вы поймете почему.

Питательный био-крем для рук Доктор Репейник для сухой кожи рук
Итак, на упаковке гордо красуется логотип "Доктор Репейник", ниже мы можем видеть изображение этого растения и далее стандартное для многих производителей описание активных ингредиентов:

цветки календулы на натуральном масле репейника

Запомнили? Идем дальше.

В самом низу тубы находятся значки, визуально имитирующие эко-сертификаты, но на деле несущие чисто маркетинговый характер:

• содержит bio-масла
  • Ассоциация Народной Медицины - ОДОБРЕНО
  • целебная сила репейника

Меня как человека, который обращает внимание на наличие эко-сертификатов на упаковке продукта, подобные самодельные значки скорее настораживают, нежели убеждают в покупке. Солидные марки натуральной косметики таким не страдают.

Питательный био-крем для рук Доктор Репейник для сухой кожи рук

На оборотной стороне производитель уверяет нас в уникальности и ценности репейника, масло которого, как потенциальный покупатель предполагает, теоретически должно быть самым что ни на есть активным ингредиентом в составе данного крема (хотя бы стоять не в конце списка):

Репейник - уникальное по своей пользе растение, которое заслужило полное право называться народным «доктором». Бесценный богатейший состав репейного масла позволяет использовать его как в уходе за волосами, так и за кожей лица и тела, возвращая молодость и красоту. Проверенные веками рецепты красоты пришли к нам на помощь при создании продуктов на основе целебного репейного масла.

Обещания производителя:

Крем для рук Питательный на натуральном масле репейника и экстракте цветков календулы обеспечит полный уход сухой коже, питая, увлажняя и наполняя ее витаминами и микроэлементами, защитит от избыточной сухости рук.

Перейдем непосредственно к содержимому.

Крем обладает легкой, нежирной консистенцией, больше характерной для увлажняющего крема, нежели питательного.

Питательный био-крем для рук Доктор Репейник для сухой кожи рук

Легко распределяется по коже и удивительно быстро впитывается.

Неприятным же открытием для меня явилась явно синтетическая отдушка, которая воспринимается личной мной как пудровый запах дешевого туалетного мыла. Сомнительный выбор, Док.

Мои впечатления:

Как я уже отметила, крем быстро впитывается, не оставляя жирных следов, что является большим плюсом, так как мне некогда дожидаться, пока я смогу снова смогу заниматься своими делами. Идеальный вариант для рабочего места.

Сразу после нанесения крема кожа приобретает мягкость и ощущается напитанной, но спустя всего несколько минут становится ясно, что первое впечатление было обманчивым. Кажется, что продукт попросту испаряется с поверхности кожи, потому что на ощупь та снова становится сухой и возникает неприятное чувство стянутости. Приходится наносить больше крема, чтобы хоть немного продлить уходовый эффект и побыстрее доиспользовать эту гадость.

И этот запах... Будто только что помыла руки мылом за 20 рублей.

Словом, эффективностью данный продукт не отличается.

Обратимся к составу:

Питательный био-крем для рук Доктор Репейник для сухой кожи рук

Aqua with infusions of Calendula Officinalis Flower Extract* (экстракт цветков календулы), Arctium Lappa Root Extract*, Hydrogenated Soybean Oil (масло репейника), Panax Ginseng Root Extract* (экстракт корня женьшеня), Iris Florentina Root Extract (экстракт ириса), Pinus Sibirica Seed Oil* (масло кедровых орехов), Simmondsia Chinensis Seed Oil* (масло жожоба); Cetearyl Alcohol, Isopropyl Palmitate, Stearic Acid, Palmitic Acid, Cera Alba, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Allantoin, Sodium Cetearyl Sulfate, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Parfum.

* - органические ингредиенты

Узнаю "Первое решение" с его "водой с добавлением экстрактов...". Эту самую воду и все последующие компоненты вплоть до масла жожоба включительно мы вполне можем считать одним ингредиентом. К слову, ничтожный процент обещанных "цветков календулы и масла репейника" остается тайной, покрытой мраком.

Aqua + Calendula Officinalis Flower Extract* (экстракт цветков календулы) + Arctium Lappa Root Extract* + Hydrogenated Soybean Oil (масло репейника) + Panax Ginseng Root Extract* (экстракт корня женьшеня) + Iris Florentina Root Extract (экстракт ириса) + Pinus Sibirica Seed Oil* (масло кедровых орехов) + Simmondsia Chinensis Seed Oil* (масло жожоба) = ?

Но это не самое интересное в нашем составе. Давайте обратим наше пристальное внимание на пресловутое масло репейника, о котором производитель прожужжал нам все уши или попросту по ним проехал.

Hydrogenated Soybean Oil (масло репейника)

Дело все в том, что Hydrogenated Soybean Oil переводится как ... *барабанная дробь*... "гидрогенизированное соевое масло".

Неужели производитель нас обманул?

Дело в том, что в составе действительно есть репейник, а именно Arctium Lappa Root Extract* (экстракт корня лопуха), который производитель почему-то не посчитал нужным перевести на русский язык, как любезно перевел остальные растительные экстракты. Однако экстракт корня и масло - согласитесь, разные вещи.

Прилагаю традиционную оценку и расшифровку ингредиентов состава, выполненную с помощью сайта Экоголик:

Информация о ретиноле:

Вердикт: питательный крем "Доктор Репейник", несмотря на хороший для своей цены состав, совершенно не обладает уходовыми свойствами и, что самое неприятное, не содержит заявленного масла репейника, за которое производитель нагло выдает соевое масло. Жалею, что повелась на дешевизну, и не рекомендую к покупке.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Благодарю за внимание!

Возможно, вас также заинтересуют:

Крем для рук Lavera Basis Sensitiv BIO-Mandel & BIO-Sheabutter

Крем для рук и ногтей Lavera с био-маслом оливы и био-ромашкой

Крем для рук и ногтей Alverde Calendula

Крем для рук Natura Siberica легкий для ежедневного ухода

Крем для рук и ногтей Alterra Bio-Cranberry & Bio-Vanille

Крем для рук и ногтей Benecos "Облепиха и апельсин"

Karen Gerdaне рекомендует
03.02.2018
Ох уж это "Первое решение" со своей "водой"... Несколько лет назад тоже купилась на несколько тюбиков крема из серии Агафьи на 5 соках. Состав у них был норм, а цена вообще 29 рублей! Но с эффективностью тоже была беда. С тех пор стойко держусь и не покупаю больше ничего подобного Big smile
03.02.2018
Вот теперь и я буду себя в руках держать Big smile