Опубликовано 6 Сентябрь, 2014 - 19:01

Всем привет! Сегодня буду рассказывать об одном из моих любимых лакомств, а именно о мороженом. Эскимо мне нравится больше рожков и пломбиров. И вот я решила попробовать черничное в белой глазури. Звучит вкусно, но так ли всё сладко на самом деле?

С упаковки:

Масса нетто: 70 грамм.

Пищевая ценность (в 100 г ) содержится не менее: белки - 3,4 г, жира - 20,66 г, углеводы - 26,13 г, в том числе сахарозы - 18,34 г. Энергетическая ценность - 304 ккал.

Состав продукта: молоко сухое обезжиренное, масло сливочное коровье, заменитель молочного жира, молоко цельное сгущённое с сахаром, сахар-песок, стабилизатор - эмульгатор (моно- и диглицериды жирных кислот, гуаровая камедь, КМЦ натриевая соль, каррагинан), вода питьевая, ароматизатор идентичный натуральному "Черника", краситель натуральный пищевой "Кармин", глазурь для мороженого белая (масло кокосовое, молоко сухое обезжиренное, сахар-песок, лецитин Е322, ароматизатор ванилин идентичный натуральному). Пищевкусовая добавка: фруктово-ягодный наполнитель "Черника".

Как вы уже поняли в составе натуральностью и не пахнет. Но всё же хотелось рассказать о некоторых ингредиентах по-подробнее.

Гуаровая камедь. Загуститель. Практически не всасывается в кишечнике. Снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме. Уменьшает аппетит.

Каррагинан. Загуститель. Опыты на некоторых видах животных показали, что употребление составляющей каррагинана вызвало у них такие заболевания как язва и рак желудочно-кишечного тракта.

Лецитин. Необходимое составляющее в организме. Из него состоит половина нашей печени, а так же он является мощным антиоксидантом. Может вызывать аллергические реакции.

Как видно из вышеописанного в составе немало вредных веществ. Сейчас этим грешат многие производители. Они экономят практически на всём. Отсюда берётся такое большое количество химии в составе. Она не позволяет продуктам быстро портится, следовательно на её реализацию даётся больше времени. Но мало кто задумывается о влиянии всех этих составляющих на организм человека. Поэтому к выбору продуктов нужно относится как можно внимательнее. К примеру приобретая очередную партию продуктов в супермаркете обратите внимание на их срок хранения. Задайте себе вопрос: "Может ли настоящее молоко (допустим что Вы покупаете именно его) храниться в течении полугода?" Я думаю, что ответ очевиден. И употребление таких "долгоиграющих" продуктов явно не принесёт пользы Вашему желудку и другим органам желудочно-кишечного тракта.

Не пренебрегайте своим здоровьем. Следите за тем, что попадает к Вам на стол. Иногда лучше потратить лишнюю минуту читая на упаковке состав, чем годами лечить язву или гастрит. Будьте внимательны при выборе продуктов. И тогда Ваш организм ответит Вам благодарностью!

Как сказал Поль Брегг: "Мы - то, что мы едим".

P. S. Поставила оценку "4" только из-за состава. На вкус мороженое отличное! Вкусная глазурь и сама начинка. Не слишком приторное и не безвкусное как кусочек льда. Для своей цены (20 рублей) достойный вариант. Не думаю, что например в "Магнате" цена оправдает качество. К тому же, что скорее всего за цену вдвое больше нам предложат идентичный химический состав.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Вкусно
  • Дёшево
Недостатки
  • Состав
AmyLiрекомендует