Опубликовано 4 Февраль, 2016 - 20:16

Я обожаю скандинавские детективы. Открываешь книгу и окунаешься в атмосферу суровых потомков викингов, где душевное состояние героя может быть описано с помощью зарисовок природы, где отчужденность и стремление к обособленности сочетается с сексуальной свободой и толерантностью, где история поглощает вас целиком с первой станицы и до последней, за закрученный сюжет и за экскурсы в бытовые будни.

С помощью книг Ирсе Сигурдадоттир можно узнать Исландию с другой, с неизвестной нам стороны. Естественно какая исландская проза без гейзеров, вулканов и лошадок)

А вы знали, что у исландцев нету фамилий, вернее они имеются только у 10% некоренных жителей, а в остальном используются топонимы, а по-нашему отчество, Фрида дочь Олафа - Фрида Олафдоттер, Тора дочь Хельги - Тора Хельгасдоттер и т.д.

Что исланды не любят квартиры и принципиально привозят себе отдельные складные домики из-за границы, переплачивая приличные налоги государсту, которое борется с этим.

Что попасть эмигрантам на ПМЖ туда практически невозможно, так как действую законы по защите нации.

Что браки в 14-15 в сельской местности - норма.

Что поголовное большинство меломанов слушает тяжелую музыку.

Что в 2008 году из-за нерентабельности был закрыт последний Макдональдс в стране.

И вот на этой необычной для славян територии развиваются события книги "Последние ритуалы".

Главная героиня: мать-одиночка с двумя детьми старается свести концы с концами после развода. Она достаточно талантливый юрист, с отличными знаниями и поразительной памятью на законы. Но в остальном просто "обнять и плакать". Куртка-дутик на гагачьем пуху, сапоги-угги, полное отсутсвие косметики, вернее где-то имеется тушь, которая потерялась в машине, а также помада подаренная бывшим мужем. В комплекте сын-подросток 16 лет, который скоро станет папой, и дочь 6 лет. Тора, поняв, что нужно обеспечивать семью, работает в адвокатской конторе, которую основала со старым знакомым. Но заказов мало, денег не хватает. Машина давно требует починки, да и отпуска не было. В личной жизни вообще несколько лет штиль. И тут к ней обращается очень обеспеченный клиент. Дело странное, да и необходимо провести расследование, что совсем не по её профилю, но предложение заманчивое ооооочень. После сомнений Тора решилась.

Главный герой: Маттиас (Мэтью): собранный щеголь, привыкший ко всему лучшему. он давний друг и помощник семьи-клиента Торы. Но самостоятельно вести расследование не может из-за незнания исландского.

Суть дела: убит приезжий студент немец. Загадочно, жестоко и явно ритуально. Сам парень тоже довольно необычен: богатый наследник, коллекционер книг и картин на тему колдовства, весь в пирсинге и тату, увлекался шрамированием, недавно сделал операцию по раздвоению языка, писал десертацию о гонениях ведьм, а свободное от учёбы время увлекался наркотиками, алкоголем, оргиями и чёрной магией. Вскоре матери убитого приходит письмо, написанное кровью со странным стихотворением. А в завещании чётко указано, что если родители не приедут на похороны сына, то лишатся всего его состояния. А что же стало причиной его смерти? неудачный ритуал, месть врага, ограбление или ревность? Или же это случилось из-за его поисков первого издания "Молота ведьм" - пособия инквизиции по опознанию ведьм и способам пыток?

Книга мне очень понравилась - она наполнена историческими подробностями средневековой Исландии, описанием невероятной природы, мелкими подробностями жизни рядового исландца(80% рациона морепродукты, дорогие овощи и фрукты), забавными стычками и флиртом следователей. Однозначно советую любителям детективов и Скандинавии. Очень атмосферно!

MysteriousTimeрекомендует
07.10.2016
Не слышала об этом авторе. Теперь буду искать книгу, так как описание заинтересовало.
07.10.2016
Happy time ♐ поищите Ирса пишет очень легко и те 2 детектива, которые переведены на данный момент очень затягивают. Оба пропитаны Исландией и её историей. Например, гренландская литература более обособленная.