Брусниша аватар
Опубликовано 15 Апрель, 2014 - 01:48

Эта книга попалась мне в тяжелый период жизни и, только лишь совпав с моим мрачным и безысходным настроением, оказалась прочитана мной. Я не читаю такие книги специально просто потому, что меня не интересуют подробные жизнеописания наркоманов... Все знают, как это печально заканчивается, и что выхода почти нет. Однако, эта книга имеет глубокую психологическую ценность. Книга о подростках, об их трудном возрасте и опасностях для детей, которыми не очень интересуются дома. Можно сколько угодно кричать и вопить о том, что не все предоставленные себе дети становятся наркоманами, но это не аргумент. Дети - это беззащитность. И эта беззащитность при одном лишнем условии может обернуться трагедией, если это условие наступит. В жизни юной героини все условия сложились худшим образом.

Но что же так тронуло меня в этой книге и почему ее стоит читать, когда о судьбе наркоманов и так все знают? Это - личная история, основанная на реальных событиях, написанная наркоманкой, которая так и не смогла полностью преодолеть зависимость даже к зрелому возрасту. Дело еще и в том, как написана эта история. Это - прекрасный язык, книга написана довольно талантливо, ее художественность выше большинства современных бестселлеров. Она берет за душу, история в ней очень личная и искренняя, при этом, как ни странно, она лишена излишней сентиментальности.

Когда я читала эту книгу, я смогла примерно понять, что чувствуют люди с такой страшной физическо-психологической зависимостью; автор хотела донести это до всех своих читателей, которых она может спасти от выбора в пользу этого.

Конечно, книга страшная, но она - хорошая. Страшная тем, что все это происходило в реальности с девочкой 13 лет, хорошая - тем, что девочка боролась...

Я не знаю, советовать ее или нет, не всем это нужно, я бы также прожила без ее прочтения, но я не пожалела, что прочла.

Брусниша рекомендует Я, мои друзья и героин, Кристиане Ф.

15.04.2014
Страшная книга конечно
15.04.2014
и правда страшно...
мне такие книги и фильмы тяжело даются....