Опубликовано 28 Март, 2012 - 17:15

Я очень, очень долго не могла прочитать 7, последнюю книгу. Хотя до этого всю серию читала даже по нескольку раз от начала и до конца, в кратчайшие сроки после выхода нового томика. И вот полгода назад свершилось - я взахлеб прошлась по этой истории до самого конца, пекревернула последнюю страницу... И поняла, что мое детство окончательно прошло, как и у главных героев.

Я читала очень много отзывов на эту книгу, где ее нахваливали, ругали на чем свет стоит, обвиняли в пропаганде колдовства и всякого непотребства. Но по моему мнению - это очень искренняя, добрая и недетски серьезная книга. Присмотритесь - мир магов в десятки раз страшнее и злее, чем человеческий. Там непросто выжить - это не сказка, а ужастик.

И среди всего этого находятся беззащитные дети - Рон, Гарри, Гермиона, которым мало кому можно доверять. Удивительно ли, что они так быстро вырастают и становятся серьезными, в отличие от инфантильного малыша Дадлика?

Но, несмотря на все это, я своему будущему малышу скорее разрешу читать это, чем какую-нибудь ширпотребную Таню Гроттер или "Юлианну". Это не жвачка для мозгов, и не сюсюкалка для глупеньких и маленьких, а умная и очень взрослая книга.
Достоинства
  • Взрослая
  • Талантливо написано
  • Умная
Хицумирекомендует