Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 21:53

"Но ясновидцев, впрочем как и очевидцев

Во все века держали люди в дураках."

Это моя вторая китайская дорама, просмотренная на волне интереса к историческим азиатским фильмам.

Когда-то я уже пыталась начать её смотреть, но вырубила примерно минуте на 20-й. Испугали одинаковые принцы, да и вообще я не очень люблю истории о попаданцах.

Во второй раз достаточно было себя чуть пересилить – и я с интересом досмотрела до конца все 35 серий (одна серия длится 45 мин). Общее впечатление – положительное. Да, я не в таком восторге, как от «Императрицы Ки» или от «Императрицы Китая», но дорама «Поразительное на каждом шагу» заслуживает внимания. Возможно она затянутая, в начале слегка глуповатая, с закосом под лёгкую комедию, под конец - излишне мелодраматичная, но в общем и целом история стоящая.

Книгу, положенную в основу сценария, я не читала и не уверена, что у нас её переводили.

Сюжет : После несчастного случая девушка из 21-го века просыпается в теле одного из своих предыдущих воплощений – Маэртай Жо Си, которая жила за триста лет до неё, в эпоху династии Цин. Будучи младшей сестрой второй жены 8-го принца (во как), Жо Си становится настоящим другом тем , чью горькую судьбу она знает из курса истории. Она проживает в прошлом два десятка лет, тщетно пытаясь переписать предначертанные события…

Персонажи:

Жо Си. Чётко видно развитие персонажа на протяжении многих лет, от беззаботной девчонки до человека, сломленного безысходностью своих чувств и тяжестью предвидения. Актриса молодец. Единственное, что меня слегка смущает – герои не стареют. Минус гримерам. Шутка про старение азиаток. В шестнадцать и тридцать шесть Жо Си выглядит одинаково. Это относится и к принцам. Ну, разве что им добавляют усы или седую прядку в шикарную косу.

Принцы : Из-за одинаковых нарядов и причесок в первые минуты просмотра принцев Цин трудно различить. К счастью, их не менее похожие имена в сериале почти не используются. Они заменены порядковыми номерами, т.е. 8-й принц, 10-й и т.д. Это упрощает просмотр и придает своеобразный колорит. Активное участие в сюжете принимают немногие, так что я их быстро запомнила. Принцы – прекрасно прописанные индивидуальности, с личными амбициями, произрастающими из детства, и с запутанной судьбой. Борьба за трон императора и иногда сердце главной героини идёт не на жизнь, а насмерть. Кое-кому придётся познать страшное слово френдзона. Любовные треугольники медленно превращаются в куда более сложные фигуры.

Мои личные симпатии разрывались между беззаботным гулякой тринадцатым принцем и благородным четырнадцатым.

Четвертый, будущий император, также достоин упоминания. Актёр Никки Ву прекрасный образец того, как с общепринятой точки зрения не будучи красавцем, можно обладать поразительной харизмой.

Основная любовная линия в чём-то очень неуловимо оригинальна. Не хочу спойлерить, поэтому эту мысль развивать не буду.

Восьмой принц больше раздражал. Стольким женщинам жизнь сломал, гад.

Второстепенные любовные линии вносят свой колорит, делая такие трагические фигуры как например куртизанка Люй У и сестра Жо Си, Жо Лань, более живыми и яркими.

Костюмы, декорации – на высоте. Во всех дорамах любуюсь этим чисто азиатским великолепием.
Музыка въедается в память намертво, но отнюдь не раздражает.

Вывод : пусть меня и разочаровало, что мелодрамы здесь больше, чем политики, дораму я рекомендую (хотя она могла быть и покороче, но насыщенней).

п.с. Есть второй сезон, в котором события развиваются уже в 21 веке, но смотреть сериалы про современность я не люблю, поэтому пока пас. Может потом, когда-нибудь…

Отзыв о дораме "Императрица Китая"

Отзыв о дораме "Императрица Ки"

Достоинства
  • банальный, но безумно интересный сюжет
  • декорации и костюмы
Недостатки
  • затянутый
Danashiriрекомендует
05.10.2015
Вот китайские дорамы не смотрела еще что-то ни разу. Возьму на заметку!
Я совсем недавно смотрела "Принц с чердака" корейскую Innocent Немного похожая тематика, но здесь посерьезнее будет всё, явно. Хотя в "Принце" меня больше интересовала история в общем, чем конкретно любовная линия. Я вообще про любовь повседневности не очень люблю смотреть почему-то...
Egup4ik, приятного просмотра Smile
Меня сама тема "попаданцев" не привлекает, почему-то кажется, что её везде много, в кино и литературе. В "Поразительное на каждом шагу" героиня как-то вживается в обстановку, "конфликт времен " не на поверхности. А вот дорама "Мужчина королевы Ин Хён" вообще не пошла, несмотря на высокие оценки. Мне нужно что-то серьёзное драматическое, любовная линия не важна, главное, чтоб интриги плелись, кровь-яд и головы летели Big smile
05.10.2015
Заинтересовали, эта дорама тоже пойдет в мой список желаний)
В детстве я всё мечтала попасть в прошлое, особенно на войну с современным оружием) Сейчас хоть жанр фэнтези не люблю, но в разумных дозах иногда употребляю))
Е-катерина Smile
Главное в таких путешествиях, чтоб не сработал эффект бабочки, а то так и собственное рождение предотвратить не долго Smile
В дораме так такового фэнтэзи не так уж много, не считая самого путешествия, в рамках учения о переселении душ)
06.10.2015
Danashiri, это штука опасная точно))
А принцы и правда почти не различаются лицами, хорошо хоть номера пишут Big smile
07.10.2015
Danashiri, вот, точно - интересно, когда сюжет классно завернут, а любовная линия уже корм для сентиментальности Smile Не знаю, когда начну смотреть... Мне нужно, чтобы я была одна дома и никто не мешал моей атмосфере Big smile
Тут еще серий много просто ~ В закладки добавила, в любом случае - спасибо Star
  • "Поразительное на каждом шагу" - это китайская дорама. В ней 35 серий почти по часу. Снята по новелле писательницы Тун Хуа "Bu Bu Jing Xin". Молодая девушка из нашего времени в результате несчастного случая переселяется в тело аристократки Маэртай Жо Си, живущей во времена династии Цин.
  • 26.05.2016
    Об этой сериале я узнала, совершенно случайно. Читая комментарии, под уже просмотренной дораме, наткнулась на рекомендацию. Вот я ее послушала и "попала" на субтитры. Сериал, достаточно длинный, первый сезон в 35 серий. На моем любимом сайте , обычно пишут, сколько серий, из скольких..