Опубликовано 26 Февраль, 2012 - 21:01

Смотреть сериал «Костоправ» меня заставил Алексей Горбунов. Имею в виду, из-за него я обратила внимание на сериал. По анонсам увидела, кто в главной роли. Да и остальные актеры – Апексимова, Лыков, Делиев - вселяли надежду на приятный просмотр.

«Костоправ» - сериал о людях, призванных спасать нашу драгоценную жизнь; о врачах, об их ежедневном труде в поте лица. Это я сначала так думала. Пока пару серий не посмотрела.

Слегка о сюжете. Под крышу новейшей клиники (самой крутой и недоступной для простых смертных) собран целый сонм врачей - лучшие из лучших по всем направлениям в медицине. Но ощущение такое, будто бы отбор происходил не по успешным медицинским показателям, а по самым ярко выраженным людским порокам. Тут тебе и жадность со стяжательством, и подлость с предательством, и наглость с хамством в обнимку. А уж от мерзопакостных интриг в глазах рябит и тошнота подступает. Нормальный, я бы даже сказала, обычный набор гадостей, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни…

И вот, в противовес этому венку сонетов человеческого негатива, создан главный герой – Анатолий Савчук, а в простонародье - дядя Толя. И вы знаете, до чего же хорош и приятен этот персонаж! Дело даже не в полном отличи его нетрадиционных методов лечения от обычных. То ли уж так талантливо играет актер, то ли уж настолько специально подчеркнута разница между ним и остальными врачами, но вот ему - знахарю и врачевателю - доверилась бы. Он далеко не интеллигент, не обаятельный, но с первого же знакомства потрясает. Дядя Толя не лечит проблему-болезнь как таковую, он врачует человека в целом.

Дядя Толя в основном, это цельный самостоятельный образ врача, резко отличающегося своими принципами, нормами морали. А также, своим неподражаемым колоритом. Волею случая дядя Толя попадает в клинику из мелкого украинского села, где он царь и бог. Отсюда и его говор, и суржик, и любовь к салу и самогону. Коллеги, конечно же, открыто над ним посмеиваются, но до поры до времени. Пока же этот выскочка из провинции обходит их на всех крутых поворотах.

Хочу сказать, давно не видала такого качественного, приятного сериального продукта.
Рекомендую посмотреть всем, получите удовольствие от просмотра.
Достоинства
  • Хороший ироничный сериал с подтекстом
Недостатки
  • Главное, чтобы не был затянут
Natatyaрекомендует
27.02.2012