4.5
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

БелкаВколесе аватар
Опубликовано 6 Ноябрь, 2016 - 06:07

Мы живем в крае с неблагополучной ситуацией по туберкулезу (хотя в России есть и хуже намного).

У меня всегда была большая реакция Манту.

Реакция Манту используется в первичной диагностике туберкулеза уже почти 100лет!

Сколько себя помню в детстве, на месте "пуговки" появлялась огромная блямба под 20мм. Потом мама водила меня к фтизиатру, который даже выписывал мне какие-то таблетки, которые мама мне не давала, а врачу (если спросит) просила говорить, что я их пила.. А еще врач говорил, что мне нельзя мыть пол! Я так этим гордилась - нельзя мыть пол, как круто)))

Когда я выросла, реакцию Манту заменили на ежегодную флюорографию, снимок был отличным, и от меня все отстали.

Реакцию Манту считаю безнадежно устаревшей проверкой, потому что:

- слишком много ложноположительных реакций

- специальный уход за местом "укола"

- аллергические реакции

- влияние внешних и внутренних факторов на результат пробы

Детям сейчас тоже делают реакцию Манту. Ежегодно начиная с 1 года.

Дети, которые дали "положительную реакцию", направляются к фтизиатру.

Там ребенку делают диаскинтест, который в подавляющем большинстве случаев отрицательный.

Если через год, сделанная реакция Манту не покажет вираж (скачок), то ребенок снимается с учета.

Если "Манту" увеличится, то - снова диаскинтест.

Также на каком-нибудь этапе врачи могут попросить сделать рентген, сдать кровь и т.д..

В школах (т.е с 8 до 17 лет) ставят Диаскинтест, не знаю почему детям младшего возраста до сих пор ставят Манту.

Вот так происходит это в нашем городе.

Наша история

Сын 13 лет. Ежегодные обследования в школе. Диаскинтест отрицательный. На фото даже не видно места укола. Еле-еле заметная точка. Такой и должен быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДИАСКИНТЕСТА.

Дочке 1 год, реакция Манту - отрицательная.

Дочке 2 года, реакция Манту - отрицательная.

Дочке 3 года, реакция Манту - 8мм. Нас отправили к фтизиатру. На вопрос подруги "у нас 11мм, почему нас не отправили?", отвечаю - "У вас нет виража, у вас и в том году большая была.."

Фтизиатры принимают только в "краевом противотуберкулезном диспансере" Sad Нам пришлось ехать туда.

Дело было холодным летом 2015.. Как сейчас помню. Высокий бетонный забор. Дорожка к детской поликлинике вся раздолбана. По обе стороны растут поганки! А на деревьях висят игрушки!

В солнечный день не так, а мы были летом, серые тучи, противный дождик, и эти игрушки.. бррр...

Там нам поставили диаскинтест. И сказали ждать 3 дня.

ДИАСКИНТЕСТ

современный препарат для выявления латентных форм туберкулеза. Новое средство первичной диагностики позволяет практически безошибочно определять, инфицирован человек туберкулезными бактериями или нет.

Что представляет из себя Диаскинтест

Некоторые считают, что это прививка. Это не прививка! Это тест, при котором в кожу вводятся белковые аллергены (антигены) для выявления иммунного ответа организма. Если ответ положительный, то, иммунная система знакома с этими белковыми аллергенами. Это говорит о том, что человек либо инфицирован, либо находится в активной стадии болезни.

Как делается ДСТ (Диаскинтест)

Делается также, как и реакция Манту, внутрикожно, специальным шприцом с тонкой иголкой в область предплечья (между запястьем и логтем)

Состав препарата

Препарат Диаскинтест содержит:

• Специальным образом подготовленные белки бактерий туберкулеза CFP10 ESAT6;
  • консервант – фенол;
  • стабилизатор – полисорбат;
  • натрий и калий фосфорно-кислые;
  • хлорид натрия;
  • вода.

Страна разработчик и производитель – Россия.

Показания к проведению ДСТ

• диагностики туберкулезной инфекции;
  • оценки активности заболевания;
  • исключения другой патологии, схожей по течению с туберкулезом;
  • дифференциальной диагностики реакции после инфицирования и реакции после введения вакцины БЦЖ;
  • оценки эффективности проводимой терапии.

Противопоказания к проведению ДСТ

Любые воспалительные процессы в организме.

Респираторные и вирусные заболевания.

Температура, даже незначительная.

Аллергическая реакция организма на белок.

Ринит в острой форме, кашель сухой или влажный.

Как оценивают результаты:

Измеряется поперечный размер.

Результат может быть

• положительным (наличия папулы любой величины)

• сомнительным (инфильтрата нет, отмечается покраснение)

• отрицательным (инфильтрат и покраснение полностью отсутствуют)

На руке также была еле заметная точка, нам поставили отрицательный результат и отпустили на год.

(Все профилактические прививки пока под запретом)

Дочке 4 года, нам ставят Диаскинтест, дают такой бланк

и, о ужас, там начинает виднеться какое-то пятно! А ведь я была уверена, что отрицательный результат возможен только при полном отсутствии любой реакции.

Но оказалось, что такая реакция не означает положительного результата. Папулы нет, над кожей ничего не возвышается.

Это не покраснение, это просто синяк! Который образовался в результате прокола подкожного сосудика. Результат ДСТ отрицательный.

Т.к два года подряд наш результат ДСТ был отрицательным, нас, слава Богу, сняли с учета. И в следующем году будем ждать очередную Манту (а может случится так, что туберкулина - препарат который вводят при реакции Манту, не окажется в городе, и тогда всем поставят ДСТ)

Заключение

Подготовка к ДСТ - не требуется (при отсутствии противопоказаний)

Уход за местом укола - минимальный. Не наносить никаких химических, косметических, моющих средств. Не чесать, не заклеивать пластырем или бинтом.

Мочить место укола - можно. Но мы старались не мочить, от греха подальше, тут уж сто раз перестраховываешься..

Рацион питания менять не нужно, есть можно и сладкое, и цитрусовые. Но мы не ели (см.предыдущий пункт)

Также рекомендуют воздержаться от загара, плавания и чрезмерных занятий спортом.

Я рекомендую ДИАСКИНТЕСТ как более точную методику диагностики. Реакция Манту оказалась непоказательной как в случае со мной, так и в случае в моими детьми. Да, ДСТ - более дорогое исследование, но оно показывает гораздо более точно, есть ли у человека туберкулез или нет.

Всем здоровья!

БелкаВколесе рекомендует Лекарственный препарат ЗАО «Лекко» Диаскинтест

Happy Time 6 Ноябрь, 2016 - 06:45
    Отличный отзыв! Но тест тоже не идеальный, но лучше чем манту! Фенол, полисорбат, чужеродные белки... бррр конечно, это далеко не витаминки. Мне больше нравится КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ, берут кровь и надежность самая лучшая. Но почему то с лета пока не делают этот тест, эээх...
    А вот на рентген послать не имеют право, так как детям до 14 лет запрещенно его делать.

Кстати об этом тесте и сравнения - всех трех диагностик.
  • Moosbeere аватар

Moosbeere 6 Ноябрь, 2016 - 08:22
    Жаль, что такого препарата не было в моем детстве. РЕакция на манту у меня всегда была положительная.
  • ПелаГеля аватар

ПелаГеля 6 Ноябрь, 2016 - 10:04
    Ой я помню гигинтскую пуговицу на манту старшей дочки и страх за неё. Всё ошибочно, всё зря. Сейчас точка и больше ничего, ттт.
    Отзыв в интересном русле, неожиданный, молодец)
  • Grunez аватар

Grunez 6 Ноябрь, 2016 - 11:48
    Все же этот препарат дает более полную картину и диагностику для определения туберкулеза, но манту, мне кажется, еще долго будут делать - это дешевле, да и выходит более провереннее.
  • Vitaminka аватар

Vitaminka 6 Ноябрь, 2016 - 19:32
    Ого, спасибо, просвятили! Нам в школе до 11 класса манту ставили, ничего другого не было.
  • maya lita аватар

maya lita 7 Ноябрь, 2016 - 11:24
    Не слышала никогда о Диаскинтесте, вот только из Вашего отзыва и узнала. Пригодится на будущее! Спасибо!
    И немного не по теме: ну и диспансер! По фото впечатлил, ничего не скажешь. Понятно, что место специфическое, но чтобы еще и игрушки на деревьях...действительно бррр.
  • БелкаВколесе аватар

БелкаВколесе 7 Ноябрь, 2016 - 16:56
    Happy Time, рентген запрещен до 14 лет? как так, мы делали детям при пневмонии и бронхите

Moosbeere , сочувствую, у меня такая же..

ПелаГеля
    , ох не говори, несовершенный метод эта манту.. Я младшей еще не ставила ни разу, вот боюсь тоже побегаем

Grunez
    , насчет дешевизны - в точку...

Vitaminka, да, сейчас школьникам проще в этом плане

maya lita, ой я насчет игрушек вообще поразилась. Неужели кто-то думает таким образом детям настроение поднять?!
  • Curious Cat аватар

Curious Cat 7 Ноябрь, 2016 - 19:28
    Лучше, как по мне, заплатить больше, но получить более достоверный результат.

Happy Time 8 Ноябрь, 2016 - 00:18
    Вот тут очень правильно об этом пишут До 15 лет флюшку нельзя, ренгнен по крайней необходимости.
  • Mariia_88 аватар

Mariia_88 12 Ноябрь, 2016 - 00:41
    Когда уже и до нас цивилизация дойдет... Вообще не понимаю смысла в Манту...

Happy Time 12 Ноябрь, 2016 - 03:24
    Mariia_88, так и дискин не сильно отличается от манту. Просто чуть достовернее. Если выбирать между - диаскин. А вообще есть метод определения по крови, не нужно ничего вводить! Но увы пока тест перестали делать в рф, говорят нет пробирок и материалов.
  • Tiffany_ аватар

Tiffany_ 16 Ноябрь, 2016 - 09:28
    спасибо за полезную информацию! интересно было почитать Smile
  • Viktoria_Dymka аватар

Viktoria_Dymka 23 Декабрь, 2016 - 03:10