Опубликовано 29 Май, 2014 - 16:21

В очередном желании похудеть к лету мамашки нашего двора присели на диету "6 лепестков", а я с ними за одно. Мне чрезвычайно понравилась идея этой диеты, а периодически посиживать на диетах стало моим хобби, тем более, что существует их масса, а у меня есть много времени, чтобы их освоить.

Эта диета появилась в арсенале вечно худеющих сравнительно недавно благодаря шведскому диетологу Анне Юханссон (Anna Johansson) и позволяет при правильном ее соблюдении сбрасывать в среднем от 500 до 800 грамм за сутки. Ну как не попробовать.

Суть диеты заключается в чередовании белковых и углеводных дней, то есть использовании принципов раздельного питания, что позволяет избавиться от лишних килограммов, не прибегая к голоданию, потере собственных белков организма и не подвергая организм сильнейшему стрессу. Ведь поступающие в организм белки жиры и углеводы не конкурируют друг с другом, усваиваясь в пищеварительном тракте, а поступают отдельно и используются полностью, не превращаясь в жировые отложения.

Диета рассчитана на 6 дней, каждый из которых сопровождается новой монодиетой. Продолжительность монодиеты длительностью в один день, а также их чередование позволяет организму получать все необходимы питательные вещества и не вгоняет его в истощение или авитаминозы, как это происходит при более длительных монодиетах. Кроме того, за счет чередования дней и возможности есть достаточно большой ассортимент продуктов одного типа, не создается ощущения голода и не портится настроение, вследствие чего переносится диета очень хорошо.

Чтобы стимулировать жаждущего похудеть к соблюдению диеты необходимо нарисовать 6 лепестков, соответствующих дням диеты и составить из них цветок. На каждом лепестке название монодиеты, которая используется в этот день, а также какое-либо пожелание, которое обязательно сбудется, если этот день будет проведен правильно. Психологически это очень грамотный подход и позволяет наглядно иллюстрировать не только задачи, но и желаемый результат. Каждый день, отрывая лепесток на нем необходимо писать сколько потеряно в весе за этот день, это тоже помогает, даже если потери на значительны.

Важно чередовать дни именно в той последовательности, в которой они указаны в диете, иначе должного эффекта можно не получить, поскольку залог успеха именно правильное чередование белковых и углеводных дней.

Во время диеты необходимо употреблять достаточное количество жидкости, не менее 1,5-3 литров в день. Обязательна чистая вода, допустимо употребление черного и зеленого чая, кофе, в злаковый день можно пить квас, но желательно собственного производства, не добавляя большого количества сахара, в творожный день - нежирное молоко и кефир, в фруктовый день - натуральные фруктовые соки опять же собственного приготовления, без добавления сахара (в покупных его выше крыши).

Сахар, выпечка и сильно соленые продукты исключаются полностью, пищу допустимо подсаливать, но в разумных пределах.

Нарисовав свой цветок и написав название монодиет, а также пожелания, я прикрепила цветок к дверце холодильника для пущей наглядности. Лучше конечно, если он будет иметь цветные лепестки, но мой ребенок пока еще не рисует, поэтому цветных карандашей у меня в доме нет. главное настрой!

Диета "6 лепестков", цветок на холодильнике.

День первый - рыбный. Белковая монодиета. В пищу употребляется рабы приготовленная любым диетическим способом, то есть исключается жареная и соленая рыба. Кушаем отварную, запеченную, тушеную и приготовленную на пару рыбу, желательно без добавления соли. Можно использовать различные приправы для улучшения вкуса, а также пить рыбный бульон. Также допустимо употреблять морепродукты: кальмары, крабовые палочки, креветки, морской коктейль, но опять же приготовленные правильным способом.

В этот день я запекла филе минтая (который у меня благополучно развалился) в духовке, хорошо сдобрив его специями без соли. Получилось очень даже вкусно!

Диета "6 лепестков", рыбный день.

Помимо этого я ела отварные креветки и крабовое мясо.

Диета "6 лепестков", рыбный день.

Второй день - овощной. Углеводная монодиета. На переработку растительных углеводов организм тратит достаточно много энергии, поэтому начнут сжигаться собственные жиры. Допустимо употребление любых овощей в сыром виде, в виде салатов, запеченном и отварном виде, приготовленные на пару в мультиварке. Картофель и консервированную продукцию желательно исключить.

Диета "6 лепестков", овощной день.

Я ела овощные салаты (правда использовала консервированную кукурузу, но не много, ничего страшного) и овощи, приготовленные на пару.

Диета "6 лепестков", овощной день.

Третий день - куриный. Белковая монодиета. Поступающий белок не позволит организму начать расщеплять собственные белки, в частности мышечную массу. Можно варить, запекать курицу, готовить паровые котлеты из куриного фарша (но только приготовленного собственноручно, поскольку в покупном как правило много жира, кожи и еще не понятно чего). Нельзя курицу жареную и с кожей, в ней много жира.

С утра я отварила две куриные грудки и в течение дня питалась куриным мясом, периодически попивая бульон. честно говоря, этот день мне понравился меньше всего, хоть и люблю я куриное мясо, но есть его в течение дня скучновато.

Диета "6 лепестков", куриный день.

Зато на холодильнике остается всего три лепестка, половина пути пройдена!

Диета "6 лепестков", полпути пройдено.

День четвертый - злаковый. Углеводная монодиета. Опять же на переработку злаковых культур уходит много энергии, но при этом они насыщают организм необходимыми микроэлементами и витаминами, которые организм недополучал в предыдущие дни. Кушаем любые каши сваренные на воде, пророщенную пшеницу, ржаные, пшеничные и овсяные отруби, сырые семечки и орешки, хлебцы. Напомню, что можно пить квас.

Я ела различные каши, хлебцы, тыквенные семечки (которые, кстати, очень сытные). День перенесла легко.

Диета "6 лепестков", злаковый день.

Диета "6 лепестков", злаковый день.

Пятый день - творожный. Белковая монодиета. Восполняем запасы белки и минеральных веществ. Кушает нежирный и не сладкий творог, натуральный йогурт, кефир и молоко. Нельзя пить сладкие йогурты с кусочками фруктов и заправлять творог вареньем.

Этот день прошел отлично! Можно есть все, что я люблю, любые кисломолочные продукты. Ела творог, пила кефир и молоко. Очень хотелось съесть глазированный сырок, но воздержалась.

Диета "6 лепестков", творожный день.

Шестой день - фруктовый. Углеводная монодиета. Кушаем любый фрукты - груши, яблоки всех сортов, киви, мандарины, апельсины, приветствуются грейпфруты, как жиросжигатели. Исключаем из рациона бананы и виноград, как фрукты богатые сахарами. Можно пить фруктовые и ягодные соки без добавления сахара. В моем рационе были также компоты баз сахара и замороженные ягоды.

Напокупала различных фруктов, чтобы было повеселее: апельсины, яблоки, груши, киви, сливы, а также перекусывала замороженными вишней и черной смородиной. очень вкусный день!

Диета "6 лепестков", фруктовый день.

Диета "6 лепестков", фруктовый день.

По окончанию диеты постаралась не наедаться всем что вижу, а постаралась есть не большими порциями, часто и только полезные продукты.

В итоге меня покинули 1 кг 700 грамм и 2 см в талии, чему я в общем-то рада. Рассчитывала конечно на чуть более выраженный результат, но у меня нет такого количества лишнего веса, чтобы сбросить, например, 5 кг. Зато могу сказать, что эта диета очень дисциплинирует, помогает работе кишечника (очень заметный эффект) и все же приводит к уменьшению объемов. Думаю, что повторю ее через месяц в качестве профилактики. Мне она очень понравилась.

Диета "6 лепестков", до и после.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ О ПОХУДЕНИИ:

ТВОРОЖНО-ЯБЛОЧНАЯ ДИЕТА

КАК ВЕСТИ ДНЕВНИК СЪЕДЕННОГО

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВЕСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЕСА пользуюсь ими уже много лет и очень доверяю

ПОМОГАЕТ ГОТОВИТЬ ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МУЛЬТИВАРКА REDMOND

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Вкусная диета!
  • Достаточно разнообразна
  • Организм приходит в тонус
Недостатки
  • Не всем может подойти
Muumimammaрекомендует
какая необычная диета и сидеть на ней долго не надо,всего 6 дней Smile
AndyS, присоединяйтесь! Wink
Никогда о такой не слышала.Интересно
29.05.2014
тоже с интересом смотрела на эту диету - просто быстро и оказывается эффективно, но я рыбу не ем ни в каком виде, а морепродукты у меня тоже аппетит не вызывают Big smile
Muumimamma, ага Smile
29.05.2014
Мне понравилась такая диета.....наверное тоже попробую!! Все так выгядит вкусно и аппетитно!! Love
Спасибо - посвятили, с понедельника начну Party
29.05.2014
Отличный отзыв! Два раза прочитала Big smile все вопросы отпали и возьму на заметку эту диетку Wink
29.05.2014
Muumimamma,вы уже на десяти диетах сидели,а где собсно результат-то?Просто правильно питаться каждый день не пробовали?Занимаетесь ерундой какой-то,лепестки рисуете...
29.05.2014
Всем, кто заглянул спасибо за внимание.

mansarda, это все за несколько лет и во время беременности, будет время - почитайте на досуге, там много интересного и полезного, и в каждом случае есть результат. Я стараюсь правильно питаться, делаю это уже много лет, но вот после родов поправилась и теперь хочу вернуть свои прежние отличные формы Smile Думаю, что не у меня одной такие проблемы возникли после беременности и родов. Вот и пытаюсь помочь другим, опробовав на себе.
Вам тоже искренне желаю обрести счастье материнства и ничего страшного, что потом приходится сидеть на диетах периодически Smile
29.05.2014
Хорошая сила воли, я бы не смогла так питаться Smile
вот это правильный подxод! Wink
как интересно! Надо будет решиться сесть на эту диету Smile
29.05.2014
Нужно будет тоже попробовать хотя бы для нормализации обмена веществ)
мне вот тоже мешают 2 кг!!! но никак в руки себя не возьму!!! Хочу на фитнес, но пока ребенок маленький нет возможности.
29.05.2014
Ничего себе, не знала... Обалденный отзыв!
29.05.2014
Мне понравился такой вариант Smile Только не уверена, что большой отвес должен случиться на ней, довольно размеренное питание) Но попробовать можно) Спасибо!
29.05.2014
слышала про такую диету Smile но сама не сидела.

по-моему, очень даже хороший у Вас результат )
29.05.2014
Никогда о такой даже не слышала)
29.05.2014
А я в тренажерный зал пошла, если еще и диету подключить то вообще наверное супер будет!
29.05.2014
Никогда о такой не слышала)
29.05.2014
Чего только не придумают! Отзыв получился на удивление аппетитным, ужасно захотелось креветок! Laughing out loud
29.05.2014
Очень хорошая диета, мне понравилась Wink
29.05.2014
Рекомендую попробовать всем заинтересовавшимся! Хуже точно не будет, эта диета не истощает организм, зато обменные процессы явно улучшатся. Наверняка эффект будет более заметен не сразу после окончания, а через несколько дней.
это самая нескучная диета, которую я встречала! каждый день-новый продукт! Wink
30.05.2014
Отзыв наглядный и интересный, но лично я - против любых диет в принципе, я за правильное питание на постоянной основе.
30.05.2014
Пожалуй, присмотрюсь к такой диете!
30.05.2014
может как-нибудь воспользуюсь, в закладки
Очень интересный отзыв,вы молодец! Smile
От таких фото у меня разыгрался бешеный аппетит. Чувствую, сейчас я выйду из берегов (хорошо, что я не на диете). Wink
как все аппетитно выглядит Tongue
Как же не люблю эти диеты, ем по чуть-чуть кроме жирного, соленого, жареного, да и вес всегда в порядке)))
30.05.2014
Как интересно и думаю голодным не останешься, все же с умом нужно делать. Беру в закладочки!
30.05.2014
И я тоже о такой не слышала - хорошая диета мне понравилась - вот может и присяду на нее - мне бы немного мужества набраться Big smile
30.05.2014
Спасибо за очень интересный отзыв.Я вот держу вес путем подсчета калорий ,но очень положительно наслышана про раздельное питание,на чем я так поняла эта диета и основана,ооооочень захотелось попробовать,так как иногда подсчетами заниматься надоедает,загвоздка у меня лично в овощном дне,такие продукты как салат из морской капусты,квашеной или морковка по корейски -все это тоже нельзя?уж больно я люблю эти продукты,а горошек консервированный вообще обажаю Big smile
30.05.2014
диета отличная! меню каждый день разнообразное, да и хорошо, ежели вес не возвращается. может и попробую)))
30.05.2014
Вполне сбалансированное питание получается.
интересно...
31.05.2014
очень хороший результат! впечатляет;) всего за 6 дней - это не мало
09.06.2014
Очень интересный и полезный отзыв) а главное наглядный) Я вот тоже сижу на этой диете, первый день пока)))
27.07.2014
Спасибо за отзыв! Он очень полезный! Завтра планирую на нее сесть - ваш опыт мне очень поможет в этом! Удачных похуделок, если они еще актуальны Smile
Ещё 21 комментарий