Опубликовано 27 Июль, 2016 - 13:20

Обычно я объективно нахожу в играх плюсы и минусы, сравниваю сильные и слабые стороны. Но сейчас этого делать совершенно не хочется. Ведьмак 3 - тот самый случай, когда игра воспринимается как единое целое и не хочется разбирать ее по составным частям. Честно, мне в ней понравилось все. Говорят, сначала было немало багов, но я начал играть уже после основных патчей, так что и придраться не к чему. Вернее придраться-то можно - игра конечно же не идеальна и имеет свои незначительные недостатки. Но даже не хочется упоминать об этом. Игра замечательна во всех отношениях и полностью погружает в свой мир!

Разнообразные и осмысленные квесты. Нет простых заданий найти-принести или пойти-убить. Все задания разветвленные, за каждым скрывается какая-то тайна, многие можно пройти разными путями. Для меня это редкий случай, когда в игре я не ограничился только лишь прохождением основного сюжета, а выполнил многочисленные дополнительные задания, побывал почти во всех доступных местах и пообщался с большинством персонажей.

✔ Возможность выбора. Причем не демонстративная, как например в играх Telltale, а наоборот, часто даже не очевидная. Вам не раз придется столкнуться с неожиданными последствиями ваших поступков. И не раз придется руководствоваться принципом меньшего зла. И все это может отразиться на финале.

✔ Огромная карта! Может и не самая громадная в сравнении с другими играми-рекордсменами, но насыщенная и разнообразная. Я даже боюсь представить, сколько десятков часов займет прохождение, если исследовать абсолютно все уголки этого мира, выполняя все доступные мелкие задания.

Интересные диалоги. Не хочется пропускать ни реплики! Озвучка тоже не подвела. Даже разговор со случайно встреченным прохожим превращается в интересную беседу. Чего уж говорить о сюжетных диалогах с ключевыми персонажами. Выбор реплик не богат, но оптимален.

Потрясающая графика. Картинка не просто красивая, а живая и завораживающая. Ведьмак 3 из тех игр, в которые не стоит играть с низкими настройками. Потеряется немалая часть обаяния! Красоту и разнообразие пейзажей подчеркивает и изменчивость погоды, смена дня и ночи. Да и звуки природы, ветра - все это усиливает общий эффект реалистичности.

Удобный интерфейс. В игре довольно много различных возможностей: сборка оружия, алхимия, мутагены, журналы и т.д. Все это управляется в меню очень удобно. Лично для меня это немаловажный фактор, поскольку бывает, что неудачный интерфейс полностью сводит на нет даже интересные фишки игры.

Ну а собственно сам геймплей не сильно изменился в сравнении с предыдущими частями. Разве что боевая система доработана и более удачно сбалансирована.

✔ Сюжет. А вот сюжет заслуживает отдельного разговора. Увлекательные истории, способные конкурировать по глубине мира и персонажей с книгами Сапковского. И при этом хорошо, что меньше внимания уделяется политике (как было во второй части). В основном все события посвящены чисто ведьмаковским делам - охоты на всяческую нечисть и монстров. А уж разнообразие чудовищ тут поразительное. Грифоны, тролли, вампиры, драконы, призраки - всех не перечесть. Сюжет будет интересен и тем, кто вовсе не знаком со вселенной Ведьмака. Но для тех, кто читал книги или играл в предыдущие части, будет особенно много воспоминаний и отсылок, знакомых персонажей и локаций.

Дополнения к основной игре если не лучше, то уж точно не уступают оригиналу. Поэтому хочется вкратце рассказать о каждом сюжете.

1. Дикая охота

Это самая масштабная и эпичная история из всех игр о ведьмаке. И на мой взгляд именно она ближе всего связана с оригинальными книгами. Геральт отправляется на поиски своей воспитанницы Цири и узнает, что по ее следу идет и беспощадная Дикая Охота. В конце концов ведьмаку удается найти девушку первым. Но они понимают, что дальше бежать бесполезно - всадники Дикой Охоты настигнут их где угодно. Собрав всех союзников, Геральт решает дать бой. Ну а дальше разворачивается финальная битва, ставя на кон судьбу целого мира. А финал уже зависит от принятых в течении игры решений. По факту имеется три основных концовки, но с учетом дополнительных квестов и общения с другими персонажами, в игре существует аж 36 вариаций финала!

2. Каменные сердца

Сюжет этого дополнения напомнил мне страшную сказку из народного фольклора. Местами было даже жутковато, словно играл в какой-то хоррор. Сюжетная линия довольно коротка, и тем не менее я готов признать ее самой увлекательной и глубокой в "Ведьмаке 3". А кроме того, именно в "Hearts of Stone" собрались одни из самых интересных персонажей в мире Ведьмака. Неожиданные повороты, трагические подробности - все это ждет вас в потрясающем продолжении "Дикой охоты".

А еще при прохождении "Каменных сердец" понравились боссы. В драке с каждым из них приходилось использовать подходящую тактику, учитывать их слабые и сильные стороны, а не просто рубить мечами напропалую.

3. Кровь и вино

Это не просто очередное дополнение, а очень объемная (немногим уступающая "Дикой Охоте") и насыщенная история. Геральт отправляется в княжество Туссент. Это почти беззаботный край, что кажется непривычным после суровых северных земель. Тут все выглядит ярко и сказочно. Отважные странствующие рыцари, прекрасные дамы. Даже пейзажи и погода настраивают на позитивный лад: залитые солнцем луга, цветочные поляны. Тем интересней кажется контраст между этими яркими декорациями и мрачными событиями сюжета. Ведь Геральту предстоит выследить Бестию - кровожадное чудовище, жестоко убивающее людей.

При прохождении "Крови и вина" доведется поучаствовать в настоящем рыцарском турнире. А еще Геральт побывает в волшебном мире, населенном всем известными сказочными персонажами. Кроме того, Геральт наконец-то получит в свое распоряжение дом - так что помимо борьбы с чудовищами, можно будет заняться и мирным обустройством владений. Кстати, именно Blood and Wine мне запомнился самыми интересными дополнительными квестами - причем с немалой долей юмора.

Я не люблю разбрасываться громкими словами, но это действительно одна из лучших игр, в которые я играл. И точно Игра года - 2015 лично для меня (не в обиду Fallout 4 Smile). И более того, думаю игры такого уровня и качества выходят даже не в каждом году. Рекомендую третьего Ведьмака с обоими дополнениями, как одну из эталонных РПГ.

P.S. Любителям историй о Геральте рекомендую сериал "Ведьмак" от Netflix. Экранизация неоднозначная, многими критикуемая, но тем не менее достойная и качественно снятая.

Достоинства
  • Великолепная игра
  • Графика
  • Интересные квесты и персонажи
  • Нелинейный сюжет
  • Отличная озвучка и музыка
Egaiserрекомендует
Мне кажется, это типично мужская игрушка Laughing out loud
28.07.2016
Эмма_Бовари, не могу не согласиться. Wink Но зато книги про ведьмака вполне могу порекомендовать и девушкам.
Egaiser, книги относятся к жанру фэнтези, а я не особо с ним дружна, хотя не так давно мне захотелось прочитать "Властелин Колец" Wink Так что, если фэнтези меня увлечет, то думаю и "Ведьмак" пойдет в ход Big smile