andrusha888 аватар
Опубликовано 9 Декабрь, 2013 - 23:44
Достоинства: у автора великолепная фантазия

Совсем недавно решил перечитать своё любимое из жанра фентези и размышляя с чего бы начать столь долгое «возращение» вспомнил про Тёмного эльфа .Что хочу   сказать, то впечатление и  которое на меня произвёл этот цикл лет 5 назад и удовольствие от прочтения никуда не пропало ,а только увеличилось, что на практике со мной бывает редко. Наткнёшься на просторах интернета чисто случайно на какой-то фильм или книгу ,который ты смотрел давно или в детстве ,вспомнишь своё впечатление ,дорисуешь его ,а когда начнёшь смотреть или читать …оппа…а всё ни так уж радужно и захватывающе. Тогда я начал знакомится с ней  не с начала с той книги, где нестандартный дроу выполз на свет, понял что под небом тоже не всё так честно и справедливо.  И прочитав книгу до конца я обнаружил что есть несколько  частей этой увлекательной истории . Нашёл их с большим трудом надо сказать ,начал читать и застрял …ну как мне показалось из-за серости сюжета. Ну обитают себе тёмные и злостные эльфы в Подземье , верят в какое-то паукообразное божество, полный матриархат ,все плетут интрижки и из-за всех своих тёмных силёнок укорачивают себе и своим собратьям очень долгую жизнь. А как же не укорачивать если прибывают они в ограниченном пространстве своего мегаполиса с трудно произносимым названием типа Мерзообезьян ,где очень мрачно ,скучно и всем заправляют совсем одуревшие от власти особи женского пола .А если считать  что живёшь ты лет 900 ,то от однообразия совсем  можно крышей съехать ,ну и начать мочить всё что отличается от тебя ,а при большом желании и своих ,чтоб под ногами не мешались и не лезли в перёд по крутой лестнице общественного положения .И вот среди таких моральных и вообще уродов в один прекрасный день ..или ночь(там как раз было очередное массовое мочилово) среди них рождается один ….скажем неправильный эльф дроу ,который научившийся в совершенстве  махать мечами и убивать собратьев решает сбежать из этого малоприятного местечка ,в начале просто в подземные туннели кишащие разного рода злыднями ,но потом и на поверхность ,где он находит и друзей и и веру и смысл жизни .Сейчас читая эти книги по порядку, они мне такими скучными и удручающими не кажутся ,а даже на оборот ,уверен что займут достойное место среди моей библиотеки.

andrusha888 рекомендует "Темный эльф", Роберто Сальваторе