Опубликовано 22 Апрель, 2017 - 18:35

Всем привет! Хочу сегодня рассказать Вам о корме, который моя котобригада получила в подарок во время акции "Мартовский кот" в ветеринарной клинике. Кастрировала я одного кота, а корм ели все кому не лень.

Масенька
Лялечка

На сегодняшний день в моей квартире явное перенаселение кошачьих душ, ибо если суммировать общий вес кошачьих, он всё равно меньше моего составит 16 кг. Нет, я не сумасшедшая (мама считает именно так), я занимаюсь передержками котов. У меня есть мои девочки Мася и Ляля, Мурзик (который из-за тяжёлой болезни остаётся у меня на доживание) и парень на выданье Мишаня. Собственно, благодаря его кастрации и был получен корм (заранее прошу прощение за качество фото)

Помимо удивления о наличии в ветеринарной линейке такого вида корма, меня порадовала поедаемость. На данный момент Мурзик ест только корм этого же производителя линейки renal, т.к. у него ХПН (хроническая почечная недостаточность). Очень сложно было объяснить другим котам, что такой корм им есть нельзя, он лечебный. Зато Young male им понравился даже больше!

Многие знакомые считают меня помешанной на кормах, т.к. имея дома аллергичную кошку, я читаю первым делом состав корма на английском языке (ближе к оригиналу), % соотношение белков-жиров-зольность, постоянно ищу новую информацию и постоянно ищу идеальный корм для своих любимцев. К сожалению, даже очень дорогие и популярные корма могут негативно повлиять на мою Масю, мы старательно избегаем корма с кукурузой, повышенным содержанием меди (буреет шерсть).

Подарочный набор включает в себя:

Конечно же, первым делом я решила почитать какой у корма состав, перечитала его ещё раз, потом снова... и не нашла там кукурузу!

Информация с сайта производителя

ИНГРЕДИЕНТЫ

Рис, дегидратированные белки животного происхождения (птица), изолят растительных белков*, растительная клетчатка, гидролизат белков животного происхождения, животные жиры, минеральные вещества, экстракт цикория, рыбий жир, соевое масло, фруктоолигосахариды, оболочка и семена подорожника, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Добавки (на кг)**: Питательные добавки: Витамин A: 19500 ME, Витамин D3: 700 ME, Железо: 42 мг, Йод: 3 мг, Марганец: 55 мг, Цинк: 136 мг, Ceлeн: 0,06 мг - Технологические добавки: Бисульфат натрия: 7,5 г - Консерванты - Антиокислители

Составчик не самый лучший, безусловно, но приличнее многих видов Royal Canin. Смущает то, что не указано какая именно птица вошла в состав и какие её части. Хочется верить в то, что это как минимум не требуха и не все птицы, которые попались на заводе под руку.

Конечно, 400 гр корма не то количество, которое позволило бы провести полноценное наблюдение за состоянием животных, однако замечу очевидные плюсы:

• хорошая поедаемость корма
  • достаточно крупный размер гранулы
  • не худший состав
  • хорошая консистенция кала (из песни слов не выкинешь)

Ещё бы Юкку Шидигера добавили, чтобы не сбивало с ног от запаха из туалета после опорожнения...

Размер гранулы: Стоит добавить, что мне не нравятся гранулы корма мелкого размера, хочется, чтобы коты разгрызали корм и чистили зубки, в этом же корме гранула 0,9 см. Форма гранулы: квадрат с закруглёнными краями. Еле нашла линейку дома и чуть успела сфотографировать, т.к. корм уж очень нравится всем) Разница между фото пара секунд Smile

Хочу отметить, что после дегустации этого корма(сама я не дегустировала, честно) я поинтересовалась версией female для кошек и неприятно поразилась разнице в составе. Конечно, питательные добавки тоже отличаются, но почему в корме для кошачьих девочек так много зерна? И клейковина...

ИНГРЕДИЕНТЫ

Дегидратированные белки животного происхождения (птица), кукуруза, рис, пшеничная клейковина*, кукурузная клейковина, гидролизат белков животного происхождения, растительная клетчатка, животные жиры, свекольный жом, минеральные вещества, рыбий жир, соевое масло, фруктоолигосахариды, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Добавки (на кг)**:

Питательные добавки:
Витамин A: 20500 МЕ, Витамин D3: 700 МЕ, Железо: 46 мг, Йод: 4,6 мг, Марганец: 60 мг, Цинк: 179 мг, Селен: 0,08 мг, Антиоксиданты

* LIP (Low Indigestible Protein): высококачественные белки с максимальной степенью усвояемости.
** Внимание: указано количество только веществ, добавленных в рецептуру, без учета их естественного содержания в компонентах корма. Общее количество смотрите в разделе «Содержание питательных веществ».

Стоимость за 1 кг (отличается в зависимости от фасовки, в продаже упаковки 1,5 кг, 3.5 кг, 10 кг.) -15 бел руб (8,021 у.е.) , 14,28 бел руб (7,63 у.е.), 11,5 бел руб (6,15 у.е.) соответственно. Меня не радует, что в зоомагазинах не продают такой корм на вес по 1 кг, т.к. если корм внезапно закончится, а зарплата ещё не успела поступить на карту, удобно перехватить хотя бы кг.

Запах: специфический, как у всех кормов. Для человека неприятный, котам такое нравится.

Суточная норма: мои коты сами по себе малоежки, по норме им положено давать 50-58 гр. Т.е. на день на троих котов норма 150-180 гр, на месяц необходимо 4,5 - 5,4 кг

Куплю ли я его ещё раз? Вполне возможно! Во всяком случае, негативного впечатления от корма нет.

Пухлых Вам котиков и им вкусненького корма!

Спасибо всем, кто заглянул Smile

Достоинства
  • Нравится коту
  • Нравится кошке
  • Обладает привлекательным для кота вкусом
  • Помогает бороться с мочекаменной болезнью
  • Предотвращает возникновение мочекаменной болезни
  • Сбалансированный состав
  • Средняя цена
Недостатки
  • Не указано какая часть птицы использована
  • Не указано конкретно мясо какой птицы
  • Нет % в составе
Mom's Fruit Pieрекомендует
22.04.2017
Спасибо за отзыв, не знала, что от меди зависит бурение шерсти, моя сейчас на Органикс побурела. А какова норма, чтоб не бурела? А то уж очень потемнела.
22.04.2017
Munirka, спасибо, что заглянули!!! На самом деле, о том, что буреет от меди, бархатцев я узнала на форумах заводчиков (у британцев на рояле часто такая проблема), врачи никак не комментируют эти изменения, но мне не нравится внешний вид шерсти, как видите, девочки у меня "голубого" окраса (мальчики тоже такие же попались), поэтому внешне они выглядят некрасиво. Часто ещё на улице коты чёрного цвета в рыжину отдают. Cтараюсь не брать корма, где в составе прописана медь, но мне кажется, что она по сути есть везде, как минерал. Вот что анализатор говорит про необходимость наличия меди и последствия избытка
Способствует усвоению железа, необходимого для синтеза гемоглобина, участвует в процессах заживления и ускоряет окисление витамина С. Она необходима для укрепления костей, синтеза фосфолипидов и эластина. При дефиците меди развивается анемия, подобная железодефицитной, или нарушение развития костей. Избыток меди в организме может привести к токсическому гепатиту. Так, например, бедлингтон-терьеры, уэст-хайленд-уайт-терьеры и доберман-пинчеры могут иметь генетические нарушения метаболизма меди, из-за чего предрасположены к гепатитам и жировой дистрофии печени. Рекомендованые минимальные кол-ва меди: для собак - 7,3 мг/кг; для котят - 15 мг/кг; для взрослых кошек - 5 мг/кг. Допустимый максимум - 250 мг/кг.

Сейчас мои едят корм с облепихой в составе (профилактика МКБ по уверению производителя, иногда клюкву добавляют для этих же целей), немного позже отзыв напишу на корм, пока вроде на бурение не повлияло, но есть свои нюансы.
22.04.2017
Mom's Fruit Pie, спасибо за ответ. В Органикс 5мг/кг. Она у нас полосатая, но светлые места стали чуть ли не на 2 тона темней, так же как и темные полоски, хоть это ее не портит, но непривычно))) Я где-то читала, что от свеклы буреет шерсть, не знаю так ли это.
У моей окрас, как у кошечки на коробке корма))) только сейчас темней
09.11.2017
Добрый день!
Недавно отзыв написала на корм Pro Pac - шерсть у моих красоток не побурела) https://irecommend.ru/content/sanktsii-ne-dlya-bel...
09.11.2017
Добрый! Ага, сегодня прочитала) ни разу не видела в продаже. Моя перестала буреть, как цвет по весне поменяла, так и осталась. Может это из-за тогдашнего гормонального сбоя произошло, а после стерилизации все нормализовалось Stare врач сказал, что все поменяется, т.к кот вообще не темнеет на корме.