Опубликовано 27 Январь, 2015 - 22:00

Отзывы... Лучше всего они пишутся о том, что цепляет, что оставляет о себе долгую память. И мне подумалось, отчего бы не написать отзыв на то, что сыграло немалую роль в моей жизни?

Дамы и господа, представляю вашему вниманию: Книга фанфиков (далее фикбук) - масштабный ресурс для публикации письменного творчества.

✦✧✦ Пошла-поехала лирика... ✦✧✦

На этот сайт я попала в таком возрасте, в котором законно было мне читать лишь рейтинг G, что меня, конечно, по большей части мало интересовало) А попала я туда именно в поисках того, чего на фикбуке дофига и больше, а именно - слэша.

Поначалу меня интересовала лишь парочка аниме-фандомов, так как это был самый расцвет моей бурной анимешной юности. Фанфики я читала с замиранием дыхания, эмоции они у меня вызывали просто ошеломляющие. Множество моих мыслей были уже кем-то воплощены во вполне читабельной форме, и это было таким прекрасным для меня открытием.

К моменту, когда я узнала о фикбуке, я уже мнила себя ВЕЛИКИМ ПИСАТЕЛЕМ, и потому в 2011 году выложила на пробу один фанфичек-зарисовку. Потом еще один, и еще... Даже мало-мальски известным автором я не стала, но обвинять в том могу лишь себя, ибо не дотягивала до уровня среднего автора из "Популярного", не писала - извините - порнушку и не добивалась, в общем-то признания...

✦✧✦ Эволюция сайта в моих глазах ✦✧✦

Я застала те чудесные времена, когда на первом месте ТОПа бессменно висел ориджинал "Семь кругов ада", который вызывал у меня восторженные конвульсии, СКА-зависимость и последующую ломку в ожидании новых глав, которые выкладывались, благо, регулярно. Подобные симптомы наблюдались еще у кучи людей.

Это я к тому, что раньше в верхушке ТОПа висели, как правило, одни и те же работы, находящиеся в процессе написания. После часть авторов разбежалось, изменилась система попадания в "популярное", появились "минусы", пропали "минусы", появились сапфиры-своебразная оценка качества... О мелочах вроде наградах автору и упоминать не стоит.

Так же появилась возможность добавить заявку, описать там желаемый сюжет и получить фанфик/ориджинал, если кого-то это заинтересует. Когда это было в новинку, в ТОП попадало множество фанфиков по популярным заявкам. Одно время дико популярен был жанр "статьи".

Следом на фикбук пришел омегаверс и поработил немалую часть "жителей". Теперь в топе, как правило коротенькие слэш-ориджи (и, что радует отстраненно - не все рейтинговые).

✦✧✦ Навигация на сайте ✦✧✦

Заблудиться на фикбуке невозможно, все необходимые кнопки находятся в поле видимости. Можно выбрать фанфик по жанру, по автору, по фандому, а можно задать сразу несколько параметров для поиска интересующих вас историй.

✦✧✦ Плюсы сайта ✦✧✦

• Там ОГРОМНОЕ кол-во контента. Без труда можно найти фанфик по своему любимому сериалу/фильму/книге и т.п.
  • Простая навигация.
  • Удобный поиск.
  • Есть группа очень хороших авторов.

✦✧✦ Минусы ✦✧✦

• Дети-авторы с неадекватным восприятием критики.
  • Мало качественных джена/детективных историй.
  • ОЧЕНЬ частые случаи, когда сайт попросту не работает. Однажды даже в бездну улетели многие работы авторов.
  • "Звезды"-авторы.
  • "Оригинальность".

пример "оригинальности"

✦✧✦ Что можно сказать о нем в итоге? ✦✧✦

Я заметила, что сайт развивается только не в плане постоянной работоспособности... но ладно, но что-то неизбежно меняется. Я бы рекомендовала сайт авторам, если вы не планируете выкладывать туда что-то серьезное (читатели преимущественно слэшеры и дети, не все оценят), а вот читателям рекомендую идти на фикбук только если вы примерно знаете, чего хотите, иначе легко заплутать в ворохе некачественного контента. И очень удобное качество - можно завести список любимых, "избранных" авторов - это помогает вам моментально узнавать о новеньком в их творчестве и тратить время только на прочтение того, что вам скорее всего понравится)

Сейчас бы поставила фикбуку 3 звезды, но... Ставлю 4, так как знаю много хорошего, что там есть. Разве что нужно время, чтобы это хорошее отыскать.

Всем спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Высокая посещаемость
  • Много текстов
  • Можно найти фанфик по вкусу
  • Очень просто добавить свой фанфик
  • Понятный интерфейс
  • Приятный дизайн сайта
  • Свобода текстов
Недостатки
  • Контент 18+ в свободном доступе
  • Много неграмотных текстов
  • Нестабильная работа сайта
Covielloрекомендует
28.01.2015
Интересный сайт, не видела такой. Smile
А я даже не знала что такие сайты есть, пойду посмотрю!))
интересный сайт
29.01.2015
одно время зависала на этом сайте,
сейчас как-то времени мало.
Сайт интересный, но не для меня...
08.02.2015
помнится, много слеша и менее бурных произведений там перечитала Big smile
эмоции точно ошеломляющие были, но вот сейчас
стоящие рассказы там долго искать придется
25.02.2015
Как раз недавно нашла фанфик по любимой книге. И то, только посовету. Самой что-то найти - анриал.. Smile