Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 13:05

Добрый день!

Последние 15 лет мне посчастливилось спать на хорошей кровати с ортопедическим матрасом, но после переезда пришлось ютиться на икеевском диване Монстад. Ранее на этом диване в течение двух лет спал свёкр, не складывая его, поэтому достался он нам в достаточно хорошем состоянии.

Насколько я знаю, именно модель "Монстад/Manstad" уже не представлена в продаже (по крайней мере, в онлайн-каталоге её нет), но есть практически полный её аналог - Фрихетэн, отличающийся только высотой одного из подлокотников и продающийся по цене 23999 руб с обивкой под кожу и 19999 руб с тканевой обивкой.

У меня вариант с тканевой обивкой.

55% полиэстер, 34% модакрил, 11% хлопок

Чистить пылесосом. Чехол на подушку не стирать, не гладить.

Цвета:

Высота сиденья: 44 см
Ширина кровати: 140 см
Длина кровати: 204 см

Описание:

• Диван, козетка и двуспальная кровать в одном.
  • Легко превращается в кровать.
  • Козетка с отделением для хранения. Крышка фиксируется в открытом положении, что позволяет легко и безопасно доставать нужные вещи.
  • Козетку можно поставить справа или слева от дивана – комбинацию легко изменить.

Диван

Дизайн минималистичный с прямыми углами, впишется практически в любой современный интерьер. Модель угловая, и положение козетки можно менять во время сборки. Мне нравится, что спинка идёт по всему контуру, нигде не обрываясь, но не нравится высота спинки. Для долгого сидения она не подходит, т.к. "переламывает" спину, однако, с подушками эта проблема отпадает.

Модель - классический "дельфин". Одна сторона представляет собой ящик для подушек и постельного белья, изначально в нём лежат три подушки. Помещаются туда либо три "родные" подушки, либо две спальные + постельное бельё.

Подушки хорошо держат форму, упругие, но удобные для облокачивания. Чехлы съёмные, правда, стирать их нельзя.

Меня полностью устраивает глубина сидения, она подойдёт даже очень высокому и длинноногому человеку, можно даже усесться на диван вместе с ногами, и это будет комфортно. Одновременно на диване может сидеть компания из 4-5 человек. Упругость сидения средняя.

Материал обивки - достаточно грубая ткань. На расцветке "Коричневый" за три года эксплуатации не видно пятен. Единственное, из-за крупной вязки в ткани замечательно остаётся пыль и мелкая грязь, которую потом практически невозможно вычистить пылесосом, приходится вручную доставать чуть ли не пинцетом. Если в семье есть животные, то такая обивка - точно не вариант.

Кровать

Вторая часть дивана выдвижная с поднимающимся "матрасом". Для удобства на подъёмной части есть две текстильные ручки. Читала в отзывах, что со временем выдвижной механизм ломается. Мы пользуемся им не так часто, но именно подъёмная часть достаточно быстро начала подниматься с трудом.

За три года сна (два года - человек с немаленьким весом, один год - два человека среднего веса) диван не промялся и не потерял форму. Плюс - достаточно большая глубина спинки, при использовании дивана в качестве кровати на неё удобно класть мелочи вроде пульта.

Поначалу спать на диване было нормально. Потом я поняла, что лежу на той части, где есть глубокий стык, который упирается мне в грудной отдел позвоночника, и мы положили тонкий перьевой матрас, чтобы сгладить его.

Но этот манёвр особо не помог. Спустя три месяца у меня начала болеть спина, а через полгода я просто взвыла от боли, курс уколов ненадолго помог, но потом всё началось сначала. Потом и у мужа заболела спина, хотя на его части дивана стык не столь выражен, а таблетки и физиотерапия ему вообще не помогли. Спустя год после начала жизни с диваном мы поняли, что встроенный "матрас" просто ужасен и не годится для постоянного сна, больше спать на нём не можем, и купили дорогой ортопедический матрас, здоровье важнее.

Минус - длина спального места нестандартная - 204 см, любой матрас, изготовленный не на заказ, будет сбиваться.

Еще один минус - после пары месяцев эксплуатации дивана он начал скрипеть при любом движении.

Особенность: при использовании дивана в качестве кровати под выдвижной частью прекрасно копится пыль, грязь, а еще туда постоянно "убегают" тапочки из-за зазора над полом.

Плюсы:

• универсальный дизайн
  • вместительный ящик для хранения
  • хорошие подушки
  • глубина спинки
  • спинка по всему периметру
  • немаркая расцветка

Минусы:

• высота спинки
  • ткань плохо очищается пылесосом
  • со временем выдвижной механизм может испортиться
  • нестандартная длина спального места
  • глубокие, широкие стыки
  • как спальное место - ужасен
  • скрипит

Цену я бы не стала относить ни к плюсам, ни к минусам. Она не сверхбюджетная, но и не запредельная. Тем не менее, я считаю, что для такого качества она высокая.

Итог

В качестве места для недолгих посиделок Монстад/Фрихетэн сойдёт, а вот в качестве постоянного спального места его рассматривать не стоит. Это - чисто гостевой вариант. Если у вас малогабаритная квартира, и вы планируете купить диван для использования в качестве кровати, эту модель я бы точно не рекомендовала: без хорошего матраса на ней спать просто нельзя, а матрас потом всё равно не сложить и не убрать. Советую сразу брать кровать, хорошее спальное место важнее дивана. А посидеть можно и на стульях, в конце-концов.

Eroshop - идеи, чем заняться в кровати Wink

Valtery - очень качественное постельное бельё

Массажная ванночка для ног - расслабление после тяжелого дня

Wildberries - огромный ассортимент товаров с бесплатной доставкой

Ozon - любые товары от мебели до косметики

Fix Price - товары для дома и хранения

Piluli - интернет-аптека с доставкой

Вкус на дом - доставка продуктов с рецептами на неделю

Спасибо за внимание!

edelweissне рекомендует
17.04.2018
Сочувствую вам! Puzzled Конечно, в диване на котором планируется спать по ночам главное удобство! Так этот ещё и красотой не отличается, кошмар! Stare
17.04.2018
Такой же диван был, тика в тику)
Конечно, для ежедневного сна вариант сомнительный. А вот как диван - очень даже бюджетненько и неплохо.
К сожалению, в малогабаритных квартирах даже мечтать о кровати - непозволительная роскошь.
17.04.2018
Лучше чем кровать - спальное место не придумать. Сочувствую вашей спине, хорошо, что сейчас матрас купили.
17.04.2018
Smile Диван роскошный! У меня такая модель, только более бюджетный вариант.
17.04.2018
Неплохой бюджетный вариант как по мне.
17.04.2018
Был у нас неудачный опыт с диванами ИКЕА. Покупали диван года 4 назад за 50 с лишним тысяч, спать на нем невозможно, все смялось, скрипит, спина болит. И это при том, что спали мы на нем в общей сложности не более полугода. В общем, ужасные впечатления у меня от их диванов. Диваны у них никогда больше брать не буду.
17.04.2018
А мне нравится этот диван, правда как спальное место я бы его и не рассматривала, даже хотела купить , но что-то не было его в нужный момент, купила подобный)
17.04.2018
на первый взгляд очень практичный и не маркий диван! но я уже поняла что какой бы хороший не был диван как спальное место он не может быть совершенен. все же под себя надо матрас выбирать а это возможно только в паре с кроватью
Неудачный диванчик для спанья
17.04.2018
забавно так видеть матрас на диване)
17.04.2018
ага) это временная мера, пока кровать не купили)
17.04.2018
Не годящий диван. Мы купили кровать с матрасом и только тогда начали по-человечески высыпаться. И боль в спине прошла. Раньше всю жизнь на диванах проспала. Знаю, какой это ужас.
18.04.2018
эх, жаль, что в качестве кровати этот диван полностью провальный ((
18.04.2018
красивый, конечно, но... не все в икее золото((
29.05.2018
Цена для такого дивана копеечная!
25.09.2018
У племянника такой диван, вроде все устраивает. Я бы попробовала спать головой в обратную сторону, тогда стык был бы под ногами.
13.03.2019
У нас такой диван кот изодрал буквально в клочья.
29.12.2019
Мы брали его как диван для гостей, и просто смотреть ТВ, но сами протестировали на предмет сна. В первую же ночь я поняла,что он не подходит для сна без ортоматраса у меня все затекало, немело и потом болело. Положить перьевой матрац это конечно вишенка на торте? я даже не знала,что такое ещё есть в продаже. Короче реально этот диван предназначен для недолгого отдыха, но в большей степени для сидячки. Подушки деформируются, грязи вроде нет у нас,потому что большую часть времени диван обтянут защитными тонкими пледами. Но изначально идея спанья на диване мне непонятна, для регулярного сна создана кровать и ортопедические матрасы. Очень жаль ваше здоровье, надеюсь вы восстановились.