Опубликовано 15 Сентябрь, 2015 - 22:01

Ай-Петри прекрасна! я была там уже дважды. Так вот.

Черепашье озеро

Попасть наверх можно тремя способами:

• пешком
  • на канатной дороге. Это особое развлечение. Вы стоите в очереди около 2 часов, затем вас грузят в вагончик, куда кроме вас набивается еще 35-40 человек, если вы окажетесь у окна, будете прижаты как в троллейбусе в час пик, если окажетесь в середине- навряд ли что увидите. Подъем в одну сторону на человека стоит 300 рублей. Кабинка поднимается 12 минут.
  • на микроавтобусе. С абхазом за рулем. И если вы видели видео из Камеди про Фернандо Алонсо и Анзора Мамаладзе, то вы поймете о чем мы говорим. Вот именно так и происходит ваш подъем на плато. Очень быстро. Но, кстати, безопасно. По пути они останавливаются на водопаде, вход на который платный, но летом он высыхает и толку от него ноль. Но люди все равно платят деньги. Останавливаются на озере с пресноводными черепашками. Мы черепашек не видели, видели и слышали потрясающих горластых жаб.

Далее вы попадаете на плато и уже в машине вас предупреждают, что каждый водитель работает от определенного заведения, и что у них там огромная конкуренция. вас предупредят, что сейчас, как только вы выйдете из машины, на вас набросятся с предложениями купить сувениры, поесть, выпить, покататься на лошадке, пони, квадроцикле и еще бог весть что, прыгнуть с тарзанкой над пропастью, подняться на самую верхнюю точку 1234 метра. Стоит быть вежливыми и отказывать вежливо Smile

Нам также предложили бесплатную дегустацию вин в заведении, от которого работает наш водитель, но мы пошли по своим делам. А дела наши были не велики, хотели просто посмотреть что вокруг и поехать обратно, так как темнеет там рано, а нужно было еще найти ночлег.

Еще мы там наверху поели, но в другом месте. Это был мой первый в жизни лагман и это было восхитительно!

Обратно мы поехали так же на микроавтобусе, потому что и на обратном пути очередь на канатку не меньше часа. Спускаться вниз было не так страшно Smile

Всем рекомендую побывать наверху! Захватите с собой кофту.

Никитский ботанический сад

Крым. Новый Свет. Путешествие из Петербурга на машине

Достоинства
  • Дивная природа
  • Красивая панорама
Недостатки
  • Невозможно спокойно отдохнуть
  • Огромная очередь, чтоб спуститься вниз
ks_yanushрекомендует
28.08.2016
Про пешком на Ай-петри: Я не альпинист, чувак с большим пузом, 40 лет от роду, работа сидячая, не спортсмен - чтобы были понятны мои физические кондиции. В этом году судьба распорядилась отдыхать в Ялте. Три раза поднимался на плато Ай-Петри пешком, дикарем, не в составе группы. По Мисхорской тропе, Шаракташской тропе и Еврейской - Воронцовской тропе. Впечатления офигительные, это тебе не на машинке или вагончике канатной дороги ехать. Ты узнаешь, что у тебя есть ноги, на следующий день они сильно болят, а через день ты снова хочешь в горы. По моему, это болезнь гор. Больше всего понравилась Таракташская тропа - самая живописная. Имейте ввиду, что от выхода с этой тропы надо пройти ещё порядка 4,5 км до Канатной дороги, если хотите спуститься по ней вниз. Мисхорская тропа выводит тебя прямо к канатной дороге. А от выхода с Воронцовской тропы до канатной дороги надо идти 3,7 км. Информацию о тропах нашёл в интернете. Вооружившись навигатором, легко нашёл искомые тропы.
О зубцах Ай-петри: стоимость подъёма на зубцы составляет 100 рублей. Я не платил, обошёл через лес и залез к зубцам собственным маршрутом, бесплатно. Таких как я стерегут лешие, то есть лесничаи. Они смотрят, чтобы ни одни 100 рублей не прошли мимо кассы.
Вывод: самые офигительные впечатления, это когда ты сам берёшь штурмом эту гору, душа просто поет. Все остальное - лайт-путешествие, для слабых духом.
11.09.2016
tehdir Интересно! Спасибо!