Опубликовано 1 Ноябрь, 2011 - 21:28

Здравствуйте.
В 2009 году открыли для себя прекрасный поселок - Дивноморское (10 км. от Геленджика). Сказать, что остались довольны - это ничего не сказать. В 2010 возратились туда вновь. И снова отдых превзошел ожидания. Боялись ехать второй раз в одно и тоже место, как правило повторный отдых не сильно полон впечатлениями. Но этот отдых был исключением из правил.

Теперь обо всем с подробностями.

Дорога. Мы минчане. И добраться до Геленджика из Минска достаточно проблематично, по-крайней мере, в первый раз. Логично было бы поездом доехать до Новороссийска, а оттуда до Геленджика 30 км. Но не ходят поезда из Беларуси на Новороссийск. Вообще никакие - ни прицепных вагонов, ни транзитных. Есть только на Анапу и на Сочи. Мы выбрали на Сочи, решили ехать до Краснодара, а там на автобусе. Хотели еще в Краснодар на самолете, но и тут незадача - не летают на Краснодар.
Из Краснодара каждый час на Геленджик идет автобус. Стоил 220 рублей с человека, ехать около 3,5 часов.

Город. В самом Геледжике море не очень. Это город-бухта, на многих пляжах из-застоя воды сплошные водоросли. Такое море мы не любим, поэтому сразу решили жить в поселке Дивноморское под Геленджиком. Это небольшой курортный поселок с великолепной набережной, необходимой инфраструктурой и открытым потрясающе красивым морем. Из поселка в Геленджик ходит автобус и маршрутки. Ездили в Геленджик каждые 3-4 дня. Город очень ухоженный, чистенький, приятно прогуляться. Заходили на рынок (цены ниже, чем в поселке).

Жилье. Жилья много, на разный вкус и кошелек. В основном - мини-гостиницы, есть и частный сектор, можно и квартиру в многоэтажном доме снять. Номер люкс - около 100 долларов в сутки, номер с санузлом, ТВ, холодильником - 45-60. Это было в конце августа (как приехали), ближе к середине сентября цены чуть припали, но не сильно.

Море. Море открытое, потрясающе красивое и чистое. Городской пляж - мелкие камушки, есть пляжи с большими булыжниками. Пляжи оборудованы - есть навесы и шезлонги (платные). Но главное - все пляжи абсолютно бесплатные, ухоженные и открытые для всех (даже если пляж пансионатский). Набережная идет через весь поселок, очень удобно для вечерних прогулок. И что еще очень ценно - практически весь поселок утопает в пицундской реликтовой сосне. Очень полезно для лечения лор-заболеваний. Проверено на себе!!!
Первый год мы отдыхали на городском пляже. Людей много, к 10-11 часам мест нет, но мы рано вставали, а к 12 уже уходили с пляжа и возвращались после 16. Поэтому эти проблемы нас не сильно коснулись.
В 2010 открыли для себя пляж санатория "Факел" (Газпром). Он чуть в стороне, до него надо идти минут 15. Зато людей там очень мало (в основном, санаторские). На этом пляже есть спасательный пунк, где можно на прокат взять катамаран, скутер и т.д. Есть магазин с мороженным, напитками и сладостями.

Инфраструктура. В поселке много кафешек, мелких магазинчиков (самый дешевый - "Магнит"), небольшой рынок, есть кинотеатр и отделение Сбербанка, пару ночных клубов. На каждом шагу - палатки с разным гов..м (ну как везде на курорте).

Еда. Мы не сильно привередливы к еде, поэтому проблем не было вообще. Завтракали в номере бутиками, обедали и иногда ужинали в кафе-стололовках "Курортное", "Курортное+", "Еш-ка" и др. Не сильно дорого, временами очень вкусно. Обед на двоих на двоих -350-400 рублей (в 2010 году). Часто ходили в "Магнит", где покупали воду, фрукты (дешевле, чем на базаре), глазированные сырки и т.д. А еще чаще пили вино - оно там просто потрясающе вкусное. Повадились мы в "Винный погребок", все, что там попробовали оказалось на высшем уровне (вин на разлив в поселке навалом, но вот с качетством во многих местах просто беда). С собой повезли огромные сумки с этим напитком, потом еще полтора месяца добрым словом вспоминали этот магазин. Цены: полусладкие вина (типа "Изабелла") - 90-100 рублей за литр, десертные вины - от 150, бренди - 250 рублей, коньяк *** - 400 рублей.
шашлык (шея свиная) -80-100 рублей за 100 гр., курица-гриль - 250 р.

Экскурсии. Экскурсий навалом - бюро на каждом углу. Экскурсии очень разнообразные. Мы не очень любим просто валяться на пляже, предпочитаем активный отдых, поэтому через день, как правило, ездили куда-нибудь.
Подробнее об развлечениях читайте здесь.
По реке Куаго (маршрут 8 км. по горной речке) http://irecommend.ru/content/kuago-pover-v-svoi-sily
Аквапарк "Золотая бухта" http://irecommend.ru/content/porazhaet-razmakh-vpe...
Дегустация шампанских вин "Абрау-Дюрсо"
Новороссийск - город-герой http://irecommend.ru/content/novorossiisk-odnobokii
Тамань-Лотосы-Грязевой вулкан-Азовское море
Водопады реки Жане
Сафари-парк с канатной дорогой http://irecommend.ru/content/uvlekatelno-raznoobra...

Каждый четный год в Геленджике проходит авиа-шоу, длится дня 4. В 2010 году билет стоил около 10 долларов. Мы не покупали. Все и так хорошо видно с набережной. Летчики молодцы - такие кренделя выписывали. Я была в восторге.

Итог. Нынче современные российские курорты почти не уступают зарубежным. Отдых - на высшем уровне, однако кое-где "совок" проскакивает. Да и стоит такой отдых совсем не дешево. В 2010 году потратили 1500 долларов на двоих. Немного, скажете Вы, но мы не транжиры (прекрасно обходимся без ресторанов, дорогих сувениров, редко используем такси и т.д.).

И все же мы с огромным трепетом вспоминаем отдых-2010. И удался он по полной программе- аккурат через 9 месяцев у нас родился долгожданный сын. Поэтому сезон 2011 мы пропустили, но вот в следующем году..... У нас большие планы.

Хорошего Вам отдыха. И помните, отдых нельзя откладывать, ведь отдых - это маленькая жизнь.

С наилучшими пожеланиями,
Юлия

О фото:
1. Геленджик - центральная набережная
2. набережная Геленджика
3. цены в кафешке
4. цены в ресторане
5. пляж санатория "Факел"
6. море в Дивноморске
7. набережная в Дивноморске
Достоинства
  • до моря 100 метров
  • красивая набережная
  • много развлечений
  • хороший климат
ulka777рекомендует
Вам +, очень хороший отзыв. Почитала и как-будто ещё раз побывала в Дивноморске!!! Я там отдыхала в 2001 году. Эх ещё бы разок съездить)))
11.03.2013
на второй фотке задний план скалы, давным давно там был дикий пляж,
очень очень давно.
Море и воздух в Дивноморске супер Smile
19.07.2014
а глубина возле берега какая? =)
  • 09.06.2015
    Отдыхала в 2011 году. После этого был Египет и Турция. Ну что я могу сказать...безумно жалко денег и время которое было потрачено на отдых на Черном море. За 5 дней было потрачено денег столько же,сколько на отдых в 5 ке в Египте за 10 дней.
  • Были в Геленджике всего один день. Ездили туда своим ходом. Город большой, поэтому посмотреть все достопримечательности города нам так и не удалось. Но несомненно одно, Геленджик город очень красивый и благоприятный для отдыха. Особенно хорош город для отдыха с детьми.
  • 07.12.2011
    Отдыхали в Геленджике всей семьей в прошлом году. Впечатлений море,как и на любом курорте есть свои плюсы и минусы.Итак, начнём с плюсов:1. Спокойное тихое море (отсутствие волн)По сравнению с позапрошлым отдыхом в Архипо-Осиповке,(где волны в человеческий рост не всегда позволяли купаться) были…
  • Jus аватар
    06.09.2011
    Теплый и уютный. Лучше Крыма Очень чистенький, не смотря на то, что народа там просто не меренно. Тихо и спокойно. На пляже есть душ и питьевой фонтанчик (как в СССР ) - бесплатно. Я уже и не думала, что есть у нас такие блага.