Среднее: 5 (1 голос)

Rina Vanina аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 14:54
Достоинства: интересный сюжет, искренняя, переживаешь историю героини, как свою

Книга от первого лица – и первая книга автора, - как правило, автобиографична

Случалась со мной такая история в жизни: у меня была лучшая подруга, самый близкий человек, наши души очень крепко сплетались родством, пуская крепкие корни всё глубже.  Но в один момент нам пришлось резко разорвать эти отношения, нам нельзя было общаться. Я переживала этот период очень тяжело, а длился он полгода. Я постоянно ревела и проклинала всё за то, что мне не дают побыть с моим родным человеком.

Тогда я и наткнулась на эту книгу. Просто хотелось почитать что-нибудь в этой тематике..

О чем она? Женская дружба, родство душ, привязанность. Кто когда-либо испытывал такую близость, поймет. Я поняла. История главной героини была настолько мне близка, что, кажется, она обо мне! Просто поменяли имена, даты, города..

И боль главной героини так схожа с моей, так остра, что становится самой страшно.

До прочтения этой книги я была у психолога и он сказал: У тебя два выхода - либо ты замыкаешься окончательно в себе, либо ты раскрываешься и снова доверяешь людям". Я долго ломалась, что же мне делать с самой собой? Я понятия не имела, вроде и закрываться не хочется, и доверять людям страшно..

Эта книга мне помогла. Я не только пережила еще раз эту историю, но и взглянула на нее со стороны. А взгляд со стороны, как ни крути, помогает выбраться из лавины навязчивых мыслей. Одна из глав заканчивается цитатой:

Как ты посмела? – рвалось криком с моих губ. Рвалось, но не срывалось. Как ты посмела? А потом вновь опускалась пелена печали. Как посмела я думать, что значу для нее хоть что-то?Посмела. Потому что она так много значила для меня.

После этих слов я прорыдала около 3х  часов. Я не могла отойти от этого, настолько оно мне было близко. Эта цитата и сейчас, при написании отзыва, вызвала у меня немалое волнение Wink

Да и вообще в книге достаточно цитат, которые многим станут близки.

Я рекомендую прочесть эту книгу всем девушкам, ведь каждая из нас переживала потерю близкого человека.

Rina Vanina рекомендует Насколько мы близки. Сьюзен Келли