Опубликовано 12 Октябрь, 2014 - 16:38

Название "Похороните меня за плинтусом-2" ничто иное как маркетинговый ход, не ведитесь, ничего общего, кроме автора, у этих двух книг нет. Но мне она понравилась даже больше, чем первая. В первой ну да, мальчик страдал от неадекватной любви, пусть даже знаменитых людей (мне без разницы), ну да, смешно, грустно, страшно, но на этом и все. Никакого единения с героями не произошло, а вот в Хрониках - совсем другое дело.

Сначала я плевалась и думала даже бросить читать, продираясь через описание влажных пубератных фантазий, а потом они кончились и началась совсем другая песня. На фоне изменений в стране шли изменения и в психологии взрослеющего героя. В 90-х мне было мало лет, чтобы прочувствовать все на своей шкуре и понять переживания родителей, но вот сегодня я чуть младше своих родителей в 90-х, ситуация опять шаткая и я понимаю все от и до... Поэтому книга была созвучна, она очень философская на самом деле. Легкая, но не смешная. Поиски себя, попытки пристроится к новому миру, разношерстные друзья, каждый из которых привносит в жизнь что-то свое, жажда денег, религиозные метания - да, все это было и есть. И будет, потому что человек меняется всю жизнь, просто в подростковом возрасте это сильнее чувствуется, а в книге именно это и описывается. Раздолбай мечется, а я понимаю, что так же метались и я, и мои ровесники, хоть мы на десяток лет младше. Причем, чем сложнее личность - тем сильнее метания, но это надо чувствовать - объяснить невозможно. Книга не для девочек, желающих "ничего не решать и платьице" - это точно.

Очень жду продолжения.

Достоинства
  • В чём-то заставляет задуматься
  • Глубокая философия
  • Лёгкость прочтения
  • Не пустая
  • Узнаёшь себя
Jul007рекомендует