Среднее: 5 (1 голос)

calogero аватар
Опубликовано 26 Июль, 2016 - 06:55

Доброго дня всем, кто заглянул!!!

Когда я была ребенком, то очень любила гороховый суп! Так как готовила его моя мама, помню до сих пор и поэтому стараюсь готовить теперь и своей дочке. Горох для супа покупаю колотый, не цельный, это обязательно. На марку как-то раньше не ориентировалась, покупала, то что было, но совсем недавно стала покупать колотый горох торговой марки "Ларица". Купив его один раз, случайно в магазине (другого в продаже не было на тот момент), теперь покупаю его постоянно, и причин для этого не мало.

Продается горох в обычной прозрачной упаковке:

Сбоку на упаковке есть шкала с шагом по 100 грамм, поэтому насыпать 200 грамм например будет легко даже без мерного стакана.

СТОИМОСТЬ ОДНОЙ УПАКОВКИ небольшой 23 рубля.

В одной упаковке продается 700 грамм гороха, получается, что 1 кг стоил бы примерно 32 рубля.

Произведен горох в Алтайском крае, ООО   "Калманский комбинат хлебопродуктов".

Горох первого сорта, тем не менее, даже через прозрачную упаковку видно, что он чистый, без мусора. Мне даже не пришлось его перебирать перед готовкой. В упаковке мне не попалось не одной гнилой горошины, никаких сорных примесей:

горошек из упаковки
горошек из упаковки

Конечно, если посмотреть, то видно, что горох, так сказать, "колотый еще как", но всё же это первый, а не высший сорт.

Но то единственный недостаток, остальное только плюсы, лично для меня.

Крупа не пахнет, цвет янтарный.

НЕМНОГО О ПОЛЬЗЕ ГОРОХА

Думаю, что многие хозяйки согласятся, что даже самый простой гороховый суп может получится очень вкусным! Он получается наваристым, густым и сытным из-за гороха.

И даже если сварить  высушенный горох остается очень полезным:

В составе вареного гороха много аскорбиновой кислоты, имеются различные сахара, витамины РР, группы В, крахмал, каротин, клетчатка, кроме того,  горох богат солями кали, кальция, фосфора и железа.

В отварном виде горох практически не теряет своих полезных свойств. Питательная ценность гороха в 1,5-2 раза выше, чем картофеля и других овощей. Горох — самый богатый источник белка среди овощных культур (калоризатор). Белки гороха сходны с белками мяса, так как содержат ряд незаменимых аминокислот.

Фото пищевой ценности выкладываю:

Думаю, что именно поэтому гороховый суп часто готовят именно детям, кроме того он конечно недорогой по стоимости.

Что мне еще понравилось у гороха "Ларица", так то то, что он не пересушен.Замоченный в простой, немного теплой воде, уже примерно, минут через 30-40 разбухает и увеличивается во много раз в объеме:

горох сразу после замачивания
горох сразу после замачивания
спустя 30-40 минут примерно
спустя 30-40 минут примерно
горох после 30 минут замачивания
горох после 30 минут замачивания

А после замачивания горох очень быстро варится, примерно минут через 15 он будет готов!

РЕЦЕПТ С ОБЛОЖКИ

************************************************************************************************************************

Что меня еще очень удивило, так это рецепт котлет из варенного гороха на упаковке с горохом:

рецепт "гороховых котлет" с упаковки
рецепт "гороховых котлет" с упаковки

Если обратить еще внимание на упаковку, то на ней указано, что именно этот горох идеально подойдет для приготовления каши и супа! А значит он должен достаточно хорошо развариваться быстро и не оставаться жестким.

Что то вроде того, что одна картошка подойдет для пюре, а другая для жарки и тд. примерно так я понимаю.

Я особо не верила в "успех предприятия", но решила приготовить гороховый  "фарш"  и суп.

Ингредиенты взяла самые простые, поскольку готовлю для ребенка:

ингредиенты для котлет и супа
ингредиенты для котлет и супа

Я сварила горох, потом на отваре сварила  манную кашу, добавила спассерованый    лук и еще много свежего зеленого лука муки:

готовая котлетная масса для котлет по рецепту
готовая котлетная масса для котлет по рецепту

Потом сформовала котлеты:

котлеточки
котлеточки

При готовке котлеты не разваливаются, не пригорают, если не делать огонь сильным, и на вид получаются очень аппетитными:

лучше их подавать с зеленью укропа
лучше их подавать с зеленью укропа

А на вкус какие!!!! Я даже не ожидала, что котлеты из гороха могут быть такими вкусными! А дочери они понравились еще больше чем мне! напоминают  простые оладушки как ни удивительно или картофельные драники.

готовые котлетки
готовые котлетки

Подавать лучше горячими, со сметаной!

а для детей со сметаной....
а для детей со сметаной....

Я как хозяйка и мама осталась очень довольна! Такие котлеты можно и ребенку с собой дать в школу например:

можно дать ребенку в школу
можно дать ребенку в школу

Горох для тих котлет я варила на сильном огне, горох хорошо проварился и его размять было просто. А вот для суп я варила наоборот на медленном огне в мультиварке и он не разварился и бульон остался прозрачным:

суп гороховый
суп гороховый

Мне очень понравился и сам горох и те блюда, которые мы из него готовили! очень рекомендую! довольно недорогой продукт, при максимуме пользы в нем!

calogero рекомендует Горох колотый шлифованный "Ларица" первый сорт

Категория: Разные продукты
Брэнд: "Ларица"
  • Risha82 аватар

Risha82 26 Июль, 2016 - 06:58
    Никогда не пробовала гороховые котлетки. Выглядят они, конечно, очень аппетитно!!! Надо будет приготовить их как-нибудь, надеюсь моей дочке они тоже понравятся!
  • Dashiki1984 аватар

Dashiki1984 26 Июль, 2016 - 07:08
    Как аппетитно выглядит!

calogero 26 Июль, 2016 - 07:16
    Risha82 - да вы знаете, сама бы не подумала, если бы не увидела рецепт на упаковке и не приготовила!

calogero 26 Июль, 2016 - 07:17
    Dashiki1984 - спасибо вам большое! Smile
  • MurIna аватар

MurIna 26 Июль, 2016 - 12:26
    Надо будет попробовать сделать такие котлетки Smile Выглядят аппетитно!
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 26 Июль, 2016 - 12:32
    Ого..неожиданно!Я никогда не думала,что из гороха можно котлетки сделать...А так я горох и все бобовые люблю!Запомню Smile
  • Grunez аватар

Grunez 26 Июль, 2016 - 14:08
    Какие вкусности и котлетки гороховые не пробовал. Стоит приготовить и отведать. Laughing out loud
  • lesenojk аватар

lesenojk 26 Июль, 2016 - 14:44
    Очень все аппетитно Smile

calogero 27 Июль, 2016 - 03:56
    MurIna - чем то напоминают пирожки с картошкой! Big smile

КОКОСовая - тоже люблю бобовые, очень люблю фасоль красную!

Grunez - получится, обязательно!

lesenojk - спасибо, все котлеты ушли "в лёт!!!"
  • grafinia аватар

grafinia 3 Август, 2016 - 09:51
    В жизни бы не подумала, что из гороха можно делать котлеты!!! Очень хочу попробовать! Спасибо огромное за рецепт!
  • Velena Vanato аватар

Velena Vanato 17 Октябрь, 2016 - 10:36
    еще из фасоли, соевых бобов и чечевицы можно котлетки делать-тоже очень вкусно!

calogero 18 Октябрь, 2016 - 01:43
    Elena Anato -согласна с вами!