Опубликовано 25 Август, 2013 - 23:10

Одна из книг, которая не слишком вовремя в свое время была включена в школьную программу изучения мировой литературы.

Не уверена, что дети в 8-9 классе /не вспомню, когда проходили.../ поймут всю философию произведения. Но это дефект не автора, не книги - тут иные нюансы, и мы бессильны, увы...

Вроде же сказка, правда? Но для кого их пишут? Для детей, разве нет? Но с удовольствием читают взрослые.

Более похоже на собрание притч. И каждый найдет что-то для себя, кому-то будет роднее, ближе тот или иной персонаж.

Но факт оставим фактом - читать надо.

Светлое, милое, чувственное произведение. И всегда - с рисунками. Например, уже ставший хрестоматийный, классическим на все 100% удав, проглотивший слона. Или все же шляпка?Wink

Читаешь, читаешь - и хочется еще, и еще ... Неожиданный, правда, финиш. Но кому-то, наверное, он придется по вкусу.

Сесть бы как-то да разобрать на цитаты, или повыкраивать оттуда притчи, записав все-все-все.

Работа полна символизма, образов, мыслей.

Не пойму, как можно счесть "Маленького Принца" нудным чтивом. Скорее, это читалели еще не дошли до нужной кондиции)

Достоинства
  • бесконечное
  • гениальное
  • интересное
  • мудрое
  • светлое
aleks friddрекомендует
  • 15.09.2013
    "Маленький принц", без преувеличения - самая лучшая книга, которую я когда-либо читала. Это такая проникновенная история. Скажу сейчас очень банальную фразу, но она действительно заставляет задуматься! Где-то я прочитала, что это философская притча.
  • 22.08.2013
    Я очень люблю эту книгу и совершенно н лукавлю, если расскажу Вам, что часто ее цитирую, перечитываю и многие вещи из нее стали для меня как описание того, с чем я согласна от макушки до кончиков пльцев ног.