4.419355
Среднее: 4.4 (31 голос)

robertus аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 12:20

Сразу честно скажу, что книгу я не читал, хотя Стивена Кинга прочел много. Но, почему-то именно эта книга прошла мимо меня. Как-то не встречалась она мне никогда.

Ну и в сериале с необычным названием 11.22.63, снятым по одноименному роману Стивена Кинга, стивенокинговские нотки угадываются с первых минут. Тут тебе и оригинальная завязка, и продуманные детали,и  возвышенная цель, и атмосфера нагнетания напряженности к финалу. А также постоянные и естественные и сверхъестественные "палки в колеса" и другие препятствия, возникающие на пути к этой самой возвышенной цели.

Завязка в двух словах - обычному школьному учителю знакомый дядька открывает секрет про машину времени, находящуюся у него в шкафу, и убеждает его рвануть в 1960 год на пару-тройку лет, чтобы предотвратить убийство Кеннеди. Но Прошлое очень не любит, когда его пытаются изменить, поэтому, даже имея все нужные знания из будущего, изменить ход событий оказывается не так просто.

К тому же в 60-х годах оказывается так тепло и лампово, так красиво все снято, такая вкусная еда и такие красивые женщины (и  колбаса по 1-90), (к тому же никакой толерантности) что возникает желание обрасти корнями и связями и там, в этих славных 60-х годах и остаться.

Вот так и страдает этот учитель, разрываясь между двумя мирами, периодически получая в дыню, периодически убивая особо неприятных персонажей, но все-же медленно и верно идет к своей цели - спасти президента Кеннеди.

Хотя, единственное затруднение, возникающее при просмотре - то, что, кроме самого Кеннеди, мы практически никого из американских политиков того времени не знаем (да и с чего нам их знать?), и разобраться кто есть кто из известных личностей довольно непросто, наверняка в сериале имеются намеки и ходы, понятные только самим американцам. Но, учитывая это, создатели фильма все-же стараются описать персонажей и личностей тех времен так, чтобы было понятно постороннему зрителю.

Поэтому, сериал, в принципе, смотрится довольно легко и интересно. Актеры играют пристойно, обстановка 60-х воссоздана со знанием дела, а убьют таки Кеннеди или нет, вы не узнаете до самой последней серии. Интрига все-таки.

robertus рекомендует 11.22.63.