dzhulia аватар
Опубликовано 2 Июль, 2014 - 08:37
Достоинства: +увлажняет и питает, -100 % натуральный состав, можно использовать для век
Недостатки: сложно подобрать нужное количество капель, хватает ненадолго

Как-то в начале лета с денежкой стало не слишком хорошо, а вечерний крем купить хотелось. Причем, и для век, и для лица. Все кончилось.

И решилась я на смелый эксперимент: сыворотку-концентрат IPSO. Об этом продукте мне рассказывали еще год назад, и тогда я думала, что никогда не куплю ЭТО.

Косметика IPSO позиционируется, как совершенно свободная от консервантов продукция новейшего поколения. По сути, она представляет собой концентраты активных веществ. Консерванты, эмульгаторы, и т.п. не добавляются. Сохранность сывороток достигается путем особой упаковки (как у аптечных капелек). Для использования сыворотку-концентрат нужно капать в разбавитель, который подбирается по типу кожи. Количество капель подбирается индивидуально, в зависимости от так называемой "проницаемости" кожи. Действие описано оооочень сложно с точки зрения клеточного строения кожи, я даже не стала особо заморачиваться.

В общем, на мой взгляд, сложно, сомнительно и странно. Но с деньгами, повторюсь, были проблемы, а тут, все-таки и глаза, и шея, и лицо - все в одном флаконе (точнее, в аптечном пузырьке). Взяла для пробы самый сильный концентрат. Выбрала из трех возможных вариантов наиболее НЕ противный. Решила, что если толку не будет, так хоть успокою себя, что ночной уход моя кожа все же получает.

Итак, состав этого чуда:

Очищенная вода, глицерин, набор неорганических солей (натрий, калий, кальций, магний) в физиологических соотношениях, яичный лецитин, экстракт пчелиного маточного молочка, фруктоза, L-аминокислоты, микроэлементы (железо, цинк, медь), ультрамикроэлементы (марганец, селен), витамины (А, D2, Е, С, В1, В2, В5, В6, ВС, В12, РР, К), в концентрациях, не превышающих предельно допустимые.

В принципе, интересно. Конечно же, не хватает привычной нам кремовой основы. Но производитель рекомендует ее восполнить разбавителями:

для жирной кожи — чистая вода, заварка зелёного чая, красное сухое вино;для нормальной кожи - вода, заварка зелёного чая;для сухой кожи - молоко.

У меня кожа ближе к сухой, я попробовала сначала накапать сыворотку в молоко, но ничего не вышло. То ли молоко было порошковое, то ли так задумано, то ли не пошло это моей коже, только все застыло на лице каким-то мерзким налетом. В дальнейшем я уже использовала воду. Вроде бы, все достаточно просто: мочишь ватный диск в воде, отжимаешь и капаешь на него сыворотку. Но не тут-то было! Количество капель, необходимых именно твоей коже, нужно еще посчитать. С помощью сложного технологического процесса:

Для этого ватный косметический диск рекомендуется смочить одним из указанных выше разбавителем, соответствующим Вашему типу кожи. Отжать диск для удаления излишков жидкости, нанести 4-5 капель сыворотки на диск и обработать один из участков лица ( например левую щеку), на этот же диск добавить ещё 2-3 капли сыворотки, и обработать правую щеку, ещё 2-3 капли- участок лба и так далее, увеличивая количество капель, обрабатывать разные участки. При этом необходимо запоминать, сколько капель сыворотки на каком участке было. Через 5- 10 минут, определить какой из участков (первый по нарастанию капель) покраснел. Количество капель на этом участке и будет композицией (разбавитель / концентрат) индивидуальной проницаемости Вашей кожи. Количество капель при подборе проницаемости не должно превышать 40 капель на смоченный диск.

Честно скажу, я пыталась, но у меня ничего не получилось. И тогда я воспользовалась подсказкой, которую производитель предлагает для таких ... как я.

Если Вы не смогли определить индивидуальную проницаемость (не добились покраснения), то ниже приводится рекомендуемое количество капель сыворотки на смоченный разбавителем диск, в зависимости от типа кожи, для маски:

для жирной кожи – 25-30 капель,для нормальной кожи - 10-15 капель,для сухой кожи – 5-10 капель.

Вечерний уход должен содержать на 20- 30% меньше концентрата сыворотки, чем при определённой Вами композиции индивидуальной проницаемости или рекомендуемых выше количествах капель для масок.

Выбрала я вариант "для нормальной кожи". Для сухой мне вообще показалось - ни о чем. Сделала все по правилам: намочила ватный диск, отжала, капнула 10 капель (для вечернего ухода). Нанесла на веки, лицо, шею, зону декольте и на руки еще осталось. Вода же!

То, что через несколько секунд после нанесения кожу стало чуть пощипывать, явилось для меня полной неожиданностью. Но покраснения не было. Не было и ощущения, что кожа просто смочена водой. Я бы сказала, что-то среднее между тем, как чувствует себя лицо после тоника и после крема. Векам было особенно хорошо, глаза не щипало, ощущение свежести и смягчения присутствовало.

В дальнейшем я снизила количество капель до 7-8. Легкое пощипывание было все равно.

Бутылечка при таком вечернем использовании хватило на 2 недели. Не очень экономично, конечно. И это минус. Кожа в очень хорошем состоянии - это плюс. Причем, справедливости ради, надо отметить, что перед началом использования сыворотки я как раз закончила курс убойных антибиотиков, и личико у меня было... мягко говоря, страшненькое. Имелись и прыщи, и покраснения, и шелушения. Сейчас все роскошно (т-т-т).

В том, что это заслуга исключительно сыворотки, я сомневаюсь, так как утром пользовалась тайским Золотым коллагеном. Но что-то в этом продукте, несомненно, есть.

Так что рекомендую любительницам исключительной натуральности. Если вас не напугает все вышеизложенное, то сыворотки IPSO - ваша косметика. Я тоже, возможно, когда-нибудь куплю еще...

dzhulia рекомендует Сыворотка IPSO Восстановительная № 1 Максимум концентрат с экстрактом пчелиного маточкиного молочка

Брeнд: IPSO