Опубликовано 3 Октябрь, 2013 - 13:42

Надоели бюджетные кофе — прямо сил нет. Пошла и купила в Перекрестке упаковку кофе LAVAZZA Qualita Oro, зерна, 250 граммов в золотой пачке. Заплатила за удовольствие 429 рублей (если б раньше знать, откуда умные люди заказывают — но умная мысля приходит опосля, посмотреть отзывы на irecommend). И устроила себе тихий праздник кофемана.

Вот такая была куплена упаковка:

Все, что заявлено на упаковке: премиум-качество, состав — 100% арабика, соответствие обработке (обжаренность средняя) — все правда, не обманывают, пишут так, как и есть на самом деле.

Зерна высыпАла и осматривала из любопытства и склонности к "контролю качества" — без изъянов, без пустот (почти), сухие (и должны быть совсем сухие), плотные, правильного цвета и формы. Размолола в старой кофемолке на делении 3, вот что получилось — на фото, у кофе довольно светлый помол, фото сделано при дневном свете на подоконнике.

Дальше — сварила по своему фирменному способу, о котором писала в отзыве «Как из бюджетного кофе сварить НЕбюджетный». Только там как ни старайся, а все-равно из небюджетного такой, как из Lavazza никогда не получится.

Естественное освещение:

Искусственное:

Вкус этого кофе, в принципе, я предчувствовала еще по запаху — а запах божественный, чуть дымный (поленья фруктовых деревьев так пахнут), но без внутренней горечи, полноценный запах качественного, дорогого кофе, который «заморочились» отобрать, высушить, технологически правильно обработать и запаковать. Мне вообще чудится отзвук дорогого табака. Да и вообще ассоциации от него такие: как-будто засунул голову в дорогую машину — а там запах дорогой кожи и уже упомянутого дорогого табака. Я так воспринимаю. Запах другого качества жизни.

Вкус готового кофе LAVAZZA лучше не портить добавками — например, сливками или лимоном, они его упрощают и тащат на ступень ниже. Вкус шикарный бархатный, с длинным и мощным послевкусием и гарантированным улучшением настроения. От депрессии помогает точно! Мне, во всяком случае. Часа на три в такую ужасную осеннюю погоду. При варке встает пышная, плотная, мелкопузырьковая .... спелая! со светлыми оттенками пена, как-будто маслянистая на вид. Кофе получается мягким, обволакивающим для горла и 100% удовлетворяющим вкус упертого кофемана со стажем, у него нет неприятных кислинок-горчинок, на которые обречены дешевые сорта.

Всем рекомендую себя побаловать, особенно такой промозглой осенью.

___________________________

Другие мои кофейные отзывы, а также отзыв, в котором описано, как надо варить кофе, чтобы не испортить его вкус, вот здесь:

Как я варю кофе и другим советую

Кофе LAVAZZA Super Crema в зернах

Кофе Paulig Arabica

Кофе Fix price

Достоинства
  • благородный насыщенный вкус
  • хорошее качество
Недостатки
  • в магазинах дороговат
ЕваГринТрирекомендует
03.10.2013
Заказывали такой кофе для кофемашины в офис. Всем очень понравился вкус,внешний вид тоже не отстает: зернышко к зернышку, единственный минус - дорогой, зараза!
Согласна с Вами, дорогой! И мало в пакетике, быстро кончится. Но зато эффективнее таблеток - лечу осеннюю хандру хорошим кофе и хорошими духами!
ЕваГринТри, даааа-это лучшие антидепрессанты! Love
03.10.2013
Давно уже хочу приобрести себе кофе подороже, а то что-то всё не то попадается. И претензий к кофе нет, но нет и изюминки. Лаваццу никогда не пробовала, видимо стоит! Только я привыкла кофе в кофеварке готовить, думаете этот сорт не испорчу? Или только в турке? Smile
Anutic, наверное, в кофеварке еще лучше будет. У меня только турка, это так - дедовские методы. Надо заказывать на сайте - который все указывают в отзывах по этому кофе. Я этого не знала, хожу - деньги выбрасываю. А можно оптимизироваться.
05.10.2013
Напишите ссылку сайта где все заказывают,плиз.
Я тоже хочуууууу.Это ведь не противоречит правилам рекоменда? А то дорого...
Моя сестра кофе и чай по ебэю даже умудрялась заказывать дешевле.Вот я прозондирую,тоже поделюсь.
womaninlove, да пожалуйста - сайт iherb, там все покупают
вот для поиска в яндексе - iHerb.com - Интернет магазин
05.10.2013
Огромное спасибо!
вуманинлав, не за что. Пейте хороший кофе.
20.12.2013
О, какой красивый во всех видах кофе! Love Сама кофе не часто пью, а вот домашних надо побаловать, а то они на Паулиг сидят. Посмотрела на Айхерб, а там Лавацца только молотый - не вариант. Буду в обычной рознице искать. Уж очень вкусно Вы его описали, спасибо!
Melilot спасибо за коммент. Вот такие пачки как у меня на фото у нас везде стоят, их почти никто не берет - дорого. Но иногда можно купить, он очень вкусный.