Среднее: 4.5 (всего голосов: 34)

fraulem аватар
Опубликовано 7 Декабрь, 2015 - 10:21
Достоинства: запоминающийся сюжет, отличная игра актеров, трогает до слез

Так уж вышло, что посмотрела я этот фильм совсем недавно, увидев его в каком-то списке лучших мелодрам. Хотя у него впечатляющий список наград, с "Оскарами" ему не повезло (я лично не понимаю, почему). Долго ходила вокруг да около, так как меня смущали: 1) тема Второй мировой (каюсь, хотелось чего-то "полегче" и с акцентом на взаимоотношениях главных героев); 2) Кира Найтли (к которой у меня очень странное отношение - от восхищения до неприятия в зависимости от роли). Решающим фактором в пользу фильма стал... Бенедикт Камбербэтч. Да-да, он здесь тоже есть, правда, во второстепенной роли, но все равно хорош:)

Первые минут 15-20 фильм показался скучноват, и я уже хотела посмотреть что-то другое, но продолжила смотреть и не пожалела. Этот фильм из тех, что пересматривают. Из тех, о котором продолжаешь думать после финальных титров. Что касается моих опасений: Вторая мировая война здесь проходит исключительно фоном (но каким фоном!) для истории любви главных героев, а Кира Найтли идеально (на мой неискушенный взгляд:) вписалась в образ "Си" (главной героини). Главный вопрос, на который призван ответить фильм (и который задаешь себе после просмотра): искупает ли боль от понимания совершённой ошибки саму эту ошибку? Есть ли, возможно ли искупление в принципе? Для себя я ответила положительно. И второй вывод, который я сделала: иногда сладкая ложь лучше горькой правды - и это не слабость, а "акт гуманизма" (об этом говорит Бриони в своем последнем интервью).

Любовная линия в этом фильме глубоко затрагивает сердце. И все, чего женской душе хочется от мелодрамы, здесь есть. Но это не просто мелодрама. Это серьезное, заставляющее думать кино. Фильм из тех, благодаря которым мы становимся лучше.

fraulem рекомендует Искупление / Atonement

Категория: Фильмы
Жанр: драма
Режиссер: Джо Райт
Год выхода: 2007
  • когда хочется немножко всплакнуть)

10.08.2011
    даша растеряша аватар

Итак, начну с того, что фильм снят по мотивам романа Иэна Макьюэна и представляет собой очень и очень женскую картину. Мужчинам смотреть не советую, ибо есть риск очень пожалеть о потраченном времени.Картина слегка отдаёт старомодностью, если не сказать воняет плесенью (почитатели фильма, не…

• На что способна фантазия ребёнка?

07.01.2016
    Альбиби аватар

Военная драма «Искупление» глубокая и пронзительная история, рассказывающая о влюблённой паре, которую разлучило нелепое недоразумение, чудовищная ошибка, рок, сыгравший с воображением подростка злую шутку. Тринадцатилетняя девочка Брайони талантлива и одарена.

• Фильм, оставивший в душе глубокий след

28.08.2015
    crazy31 аватар

Этот фильм, один из немногих. который оставил в душе глубокий след... Фильм о том, как порою одно наше слово, действие, неверное суждение ломает жизнь и даже не одну... О тяжелой ноше раскаяния, пронесенного сквозь годы, но, увы, слишком позднего, чтобы исправить содеянное.